Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

dfhzu
Гость RZN.info
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:28

Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение dfhzu » 22 апр 2011, 11:39

Нашел на сайте интересную информацию. Думаю может пригодится всем ! Ну , а если хозяина нет , то я разрешаю ее распространять - кто где и как хочет и без ссылок . Так было написано, Ха !

Вы на автомобиле попали в яму и…

Кто отвечает за состояние дорог и повреждения на проезжей части?

За дорожные ухабы все хором ругают и ЖКХ, и ГИБДД, и УКАТН (Упарвления контроля и административно-техническую надзора), местные и региональные власти . Происходит это потому, что люди просто не знают, кто конкретно виноват. Здесь важно помнить, что по закону полную ответственность за состояние и повреждения проезжей части несут должностные лица Управления благоустройства города и дорожного хозяйства (Гудкин Валерий Викторович , 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 3, корп. 1 Телефон (приемная): 28 46 04 ) и его начальник - Заместитель главы админестрации г. Рязани Савичев Андрей Владимирович.

Статьей 6 Федарального закона № 1759-1 от 18.10.1991 «О дорожных фондах РФ» предусмотрено, что каждый владелец автотранспортного средства должен уплачивать транспортный налог. Эти денежные средства направляются на строительство, содержание, ремонт и реконструкцию дорог. Основываясь на данном положении, можно утверждать, что за автовладельцем закрепляется, как обязанность по уплате транспортного налога, так и право на должное обеспечение состояния дорог на соответствующие суммы.

Вступивший в силу в конце 2007 года Федеральный закон № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» предусматривает ответственность дорожных служб за ДТП, вызванное некачественным ремонтом дороги: «Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, вследствие нарушений технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог» (статья.28).

Согласно действующего в России ГОСТ 50597-93 :
Максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине — 15 см., по ширине — 80 см., по глубине — 5 см (п.3.1.2).
Если дорожное покрытие не соответствует хотя бы одному из нормативу, то должны выставляться дорожные знаки, а ночью или в условиях плохой видимости — заграждение с предупредительными сигнальными огнями.
Сроки устранения выбоин и трещин составляют от 5 до 10 суток в зависимости от их классификации (п.3.1.1). На федеральных скоростных автомагистралях этот срок составляет не более 5 суток.


КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ ЕСЛИ ДАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ?

Так как в нашем городе существует ряд особенностей и можно сказать (наверное) некая неразбериха ну или точно не всегда честноть (по различным , порой не от них зависящим причинам)со стороны чиновников ниже уровня Заместителя главы админестрации, то настойчиво рекомендуем обращаться на прямую с жалобой к Главе админестрации города Рязани (Артемов Виталий Евгеньевич т.21-65-01) или или к главе Муниципального образования (Провоторову Ф.И. ) который и является прямым начальником Главы Адм. города. Причем стоит отправить письмо именно заказное с уведомлением. Не лишнее будет продублировать сие послание и Губернатору области.
Заметим, что сие слуги народа обязаны дать прямой ответ на любое Ваше обращение. Понятно , что лично отвечать они не будут , но точно отпишут в соответствующие службы и руководителям. Ответ полученный на ваше обращение можно считать как их личный ответ.
В противном случае Вы устане разбираться кто за что отвечае. А вот письменный ответ , есть официальный документ в том числе и для судебного разбирательства.

К ним можно обратиться в следующих случаях:
если Вы желаете узнать, когда будет произведен ремонт или реконструкция той или иной дороги или искусственного сооружения на ней (моста, путепровода);
если Вы считаете, что дорога (или мост) находится в непроезжем состоянии, и ее пора ремонтировать или реконструировать;
если вы обнаружили, что на объекте дорожной сети существует угроза чрезвычайной ситуации;
если Вы стали свидетелем выполнения дорожных работ не по установленным нормам (не выставлены предупреждающие дорожные знаки, работы производятся в неподхо-дящих погодных условиях и т.д.);
если Вы считаете, что ремонт, капитальный ремонт, реконструкция или строительство дороги или моста были выполнены некачественно;
если Вам известно, что дорога или мост являются бесхозяйными, т.е. не находятся ни в чьей собственности.

Во всех перечисленных и других случаях официальный ответ в письменном виде на бланке учреждения дается специалистами в течение 30 дней (при наличии контактных данных обратившегося).
-Префектуры районов города
Специалисты этих органов власти отвечают за техническое состояние дорог местного значения.

- ГИБДД УВД г. Рязани
Эта организация, в числе прочего, осуществляет контроль за состоянием дорожно-уличной сети. Любой водитель может пожаловаться на яму на дороге, отсутствие дорожного знака, неработающий светофор и другие нарушения. В отделе ГИБДД УВД эти недостатки обобщаются, составляются акты, делаются при необходимости фотографии и в зависимости от того, какая организация отвечает за содержание, выдаются предписания с определенным сроком для устранения недоработок. После выдачи предписания сотрудник ГИБДД контролирует его исполнение. В случае, когда работа к сроку не выполнена, организация привлекается к административной ответственности, а также получает повторное предписание и новый срок на устранение. Если и это безрезультатно, информация о невыполнении предписаний направляется в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

- Управление контроля АТН ( 390000, г. Рязань, ул. Почтовая, д. 60 Кулаев Александр Борисович, Телефон: 28 04 65 , 28-04-93, 28-05-31)
-Управление благоустройства города и дорожного хозяйства (Гудкин Валерий Викторович , 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 3, корп. 1 Телефон (приемная): 28 46 04 ).

Эти организация контролирует соблюдение правил подготовки и проведения земляных, ремонтных и дорожных работ, проводит выездные проверки с целью контроля за соблюдением подрядчиками правил подготовки и проведения работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и автомобильных дорог общего пользования регионального значения или межмуниципального значения. В инспекцию следует обращаться по вопросам о недостатках в содержании дорожных покрытий и разметки улиц, асфальтового покрытия тротуаров, внутриквартальных проездов и дворовых территорий.

-В прокуратуру вашего района города.

Если Вы считаете, что в части содержания дорог нарушены их права, то Вы вправе также обратиться в территориальные органы прокуратуры. Это может быть как коллективное, так индивидуальное обращение. Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Затем прокуратура проводит проверку, по результатам которой может обратиться в суд, защищая права, как правило, неопределенного круга лиц.

- В прокуратуру советского района г. Рязани.

Если есть не обходимость пожаловаться на представителей админестрации города Рязани. Именно работники советской прокуратуры дают правовую оценку работы админестрации города и по результатам разбирательства принемают соответствующие меры. Реально принемают …. Адрес: Рязань, ул. Соборная, 11/63 тел. +7 (4912) 25-84-82 +7 (4912) 25-29-63

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ЯМУ НА ПЛОХОЙ ДОРОГЕ?

Для начала нужно вызвать сотрудников ГИБДД для составления и оформления протокола о ДТП. До приезда инспекторов не следует трогать и сдвигать автомобиль с места. Постарайтесь сразу же найти минимум двух свидетелей аварии (можно родственников), записать их телефоны и адреса (желательно паспортные данные).
Во время составления протокола проверьте, указаны ли в схеме размеры ямы и факт отсутствия дорожных знаков и ограждений. Если нет, то настаивайте на обязательном внесении этих данных в документ, а также на присутствии при составлении протокола понятых. Потребуйте, чтобы вам сразу же выдали копию протокола.
Обязательно сделайте фотографии ямы, участка дороги, поврежденного автомобиля. Можно сделать снимки на мобильный телефон. По возможности, лучше снять видео. Дело в том, что после того, как ГАИ проинформирует ответственные за данный участок дороги службы о ДТП, последние могут успеть "залатать" яму до судебного разбирательства, будто ничего и не было. Поэтому на руках должны быть фото- или видео доказательства существования трещины, желательно с указанием даты и времени съемки.
Составляя акт, который потом нужно будет приложить к фото, укажите, где и когда велась съемка, что конкретно изображено на фото и видео. Важно также помнить, что в законодательстве РФ есть норма, требующая для проведения экспертизы подлинности фото- и видеоаппарат, на котором они делались.
Не забудьте вписать в акт все данные свидетелей. Обязательно должна присутствовать подпись – ваша и свидетелей. Только после этого вы и ваш автомобиль можете покинуть место ДТП. В случае какого-либо дискомфорта по здоровью после аварии, стоит обратиться в поликлинику, так как у водителя и пассажиров пострадавшего авто могут быть скрытые травмы, что лучше задокументировать.

Далее, когда ГИБДД оформит все документы, постарайтесь снять с них копии и держать ситуацию на контроле, включая личное присутствие на группе разбора. Инспектора ГАИ должны также проинформировать водителя о том, в чьем ведении находится участок, на котором образовалась злополучная яма. Важно добиться от ГИБДД данных о компании, которая выступит ответчиком в суде. Но если сделать этого все-таки не удается, можно обратиться в прокуратуру, которая истребует всю информацию и уже самостоятельно направит дело в суд.

После того, как данные об ответчике получены, можно сперва послать виновникам-дорожникам требования о возмещении вреда с предложением добровольного урегулирования. На время для раздумья у последних есть месяц. А сумму ущерба лучше вычислить в специализированной оценочной фирме. Если "по-хорошему" решить проблему не получилось, дальше дорога только в суд. Тут важно правильно и подробно составить исковое заявление, приложить к нему все имеющиеся материалы и документы, после чего подать в районный суд по месту нахождения ответчика. Правда, если в результате аварии здоровью водителя был причинен вред, подать заявление можно в районный суд по месту жительства.Процесс возмещения ущерба в данной ситуации, безусловно, не легкий и долгий, но вполне вероятно, что дело решиться в пользу пострадавшего водителя.

К слову, ответственность можно возложить не только на дорожников, но и на автоинспекторов. Как указано в пункте №58 Дорожного регламента ГИБДД, который вступил в силу 1 сентября 2009 года, придя на смену "Наставлениям по работе ДПС" от 1999 года, сотрудник ДПС должен осуществлять регулирование дорожного движения, если есть "необходимость предупреждения объезда возникшего препятствия, места дорожно-транспортного происшествия, проведения аварийно-спасательных работ и другие случаи осложнения дорожной обстановки". А делать это можно лично, либо установив временные дорожные знаки и указатели, ограждения участка дороги техническими средствами организации дорожного движения (конусами, сигнальной лентой и другими). Формулировка, конечно, не конкретная, но как основание для суда подходит и она. :D
Последний раз редактировалось dfhzu 22 апр 2011, 11:50, всего редактировалось 2 раза.
Прежде чем "ударить"-"оцени" как будет больно в ответ.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Кто отвечает за состояние дорог и повреждения на проезжей ча

Сообщение hardbone » 22 апр 2011, 11:48

Было бы интересно, группе единомышлеников взять под контроль ряд ям выходящих за рамки ГОСТа и подолбить по предложенному списку законными способами перечисленные надзорные и ремонтирующие организации.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

dfhzu
Гость RZN.info
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:28

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение dfhzu » 22 апр 2011, 11:53

Ну да , а то мы постоянно "кричим" призидент ДА , ну или ПВВ. А вот настоящих виновников нашего ежедневного "счастья" как то обходим стороной !
Прежде чем "ударить"-"оцени" как будет больно в ответ.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение hardbone » 22 апр 2011, 11:55

dfhzu, ну так вы лично согласны брать под свой контроль ямы и действовать по законным схемам воздействия?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

dfhzu
Гость RZN.info
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:28

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение dfhzu » 22 апр 2011, 12:16

Это будет !
Я вот почему то подумал , что у министра Дудукина это лучше получится. Посудите сами у него и партия ядросов в кармане и 4 власть в кулачке. В кулачке !? Хороший каламбурчик напрашивается....
Я слышал про одного который их лихо напрягал. Тока он сам сейчас где то в админестрации или был . Он кажется в ЕР чем то руководил , а потом кажется его от туда выкинули ... Фамилию не знаю, но можно и пробить. Ну да от него многие дорожники стонали, да админестрация выла.... Видел его на собраниях возле дома.
Так вот вам или к Дудукину с Фоминым (ядреным единоросам)или к тому к без фамильному.
Прежде чем "ударить"-"оцени" как будет больно в ответ.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение hardbone » 22 апр 2011, 13:46

dfhzu, а насчет вашего личного участия, каков ваш ответ то?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

dfhzu
Гость RZN.info
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:28

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение dfhzu » 22 апр 2011, 13:54

ДА ! ДА! и еще раз ДА!
Но смотря как !????
Потом я и так уже сделал. Статья правильная , да ?
Прежде чем "ударить"-"оцени" как будет больно в ответ.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение hardbone » 22 апр 2011, 13:59

dfhzu, я тоже не против, предложу тогда эту идею еще ряду людей. По поводу последних новостей советую поглядывать на темы:
-Ямы!
-Горадминистрация держит граждан за дураков?
-Победа граждан над состоянием дорог. Возможно ли это?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

dfhzu
Гость RZN.info
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:28

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение dfhzu » 22 апр 2011, 17:19

Спасибо почитал и отписался.
Прежде чем "ударить"-"оцени" как будет больно в ответ.

Аватара пользователя
karadas
Гость RZN.info
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:19

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение karadas » 26 апр 2011, 23:47

Спасибо за полезную информацию,можно начинать борьбу.
За свои слова отвечаю.

dfhzu
Гость RZN.info
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:28

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение dfhzu » 03 май 2011, 12:33

Да не надо с ними бороться. Бесполезно в тупости их сие занятие. Надо просто их напрягать на службу.... Вот етого то они и не понимают , а значит боятся....
Прежде чем "ударить"-"оцени" как будет больно в ответ.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Кто отвечает за дороги и повреждения на проезжей части

Сообщение Трофимыч » 28 авг 2012, 03:05

Теперь все проблемы будут решены окончательно! Ответы даны!

Олег Ковалев ответил на вопросы
http://ryazan.er.ru/news/2012/8/27/oleg ... ryazancev/
Прошла вторая встреча форума «Олег Ковалёв — наш губернатор»
http://mediaryazan.ru/news/detail/143961.html

цитата
...временно исполняющему обязанности губернатора Рязанской области Олегу Ковалёву было задано множество вопросов. Один из них касался наболевшей проблемы — ремонта и содержания автомобильных дорог Рязанской области. По словам главы региона, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень, им был принят ряд решений. В первую очередь, это касалось системы поддержки рязанских дорожно-строительных организаций.
— По лизинговым программам наши дорожники смогли приобрести отличную строительную технику. Также было оказано содействие в восстановлении нескольких асфальтобетонных заводов, — сообщил Ковалёв. — В результате в регионе сформировались лидеры в этой отрасли, которые могут делать большой объём работ при хорошем качестве дорожного покрытия. Был организован контроль качества, и сегодня на территории Рязанской области функционирует лаборатория, оснащённая самым современным оборудованием.

Глава региона также сообщил:
— Ежегодно мы тратим из бюджета около 800-900 миллионов рублей. Эти деньги расходуются на текущее содержание и обслуживание дорог. В 2013 году планируется из 3,5 миллиарда рублей дорожного фонда снизить сумму ежегодного содержания до 600 миллионов, чтобы 200-300 сэкономленных миллионов рублей дополнительно потратить на качественный капитальный ремонт.
конец цитаты


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя