Деревянные дома

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 29 июн 2011, 00:05

Хотел бы заиметь деревянный домик. Но обилие фирм и бригад занимающихся изготовлением, и обилие технологий несколько смущает.
А хотелось бы сделать осмысленный выбор, а не наугад.

Предлагаю в этой ветке делиться всяческой информацией по деревянным домам.

Очень приветствуются краткие отчеты по уже реализованным проектам, хотя бы в виде перечисления:
- фирмы изготовителя;
- технологии изготовления;
- примерного описания дома (площадь, этажность итд);
- компонентов конечной стоимости;
- довольны результатом или нет.

Или посоветуйте бригаду, делающую работу качественно и по разумным ценам. Спасибо.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 29 июн 2011, 07:50

А что понимается под деревянным домом? Сруб, каркасный, брус с дальнейшей обшивкой или брус профилированный, клееный?
И цель какая - жить в нём или дача?

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 29 июн 2011, 12:03

DS писал(а):А что понимается под деревянным домом? Сруб, каркасный, брус с дальнейшей обшивкой или брус профилированный, клееный?

Деревянный дом в моем понимании это дом преимущественно сделанный из дерева. Т.е. все перечисленное. Обилие вариантов несколько дезориентирует, вот поэтому и решил составить что-то типа сводной таблицы плюсов и минусов каждого варианта на основе мнений реальных людей.

DS писал(а):И цель какая - жить в нём или дача?

Я так понимаю, что цена последовательно растет в следующих вариантах:
- деревянный дачный домик для эпизодических посещений летом;
- деревянный дом, где можно летом полноценно жить;
- деревянный дом, где можно жить круглогодично.

Хотелось бы последний вариант, но если денег не хватит, то склонюсь к второму.

Если у кого-то есть ссылки на статьи, с содержанием которых полностью согласны на основе реального опыта, ссылки на них приветствуются.

У кого-нибудь были серьезные проблемы с деформацией домов из не клееного бруса? Есть ли смысл платить за клееный?

Слово "сруб" это синоним деревянного дома из оцилиндрованного бревна?

Какие преимущества у оцилиндрованного бревна по сравнению с брусом?

Есть какой-либо толковый и грамотный обзор всей этой тематики в одном месте?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 29 июн 2011, 12:14

Никаких "толковых и грамотных" обзоров в одном месте конечно нет, и быть не может. Слишком обширен предмет и слишком сильно влияют субъективные предпочтения. Ну, например, общеизвестно, что каркасные дома более эффективны в смысле энергосбережения. Однако я, например, строю сруб (в моём случае - ручной рубки, т.е. просто из брёвен, а не из оцилиндровки). Нравится он мне.
Преимуществ у оцилиндрованного бревна по сравнению с брусом я не нахожу.
Что касается проблем с деформацией - они будут где угодно, если строить неправильно. Не знаю, есть ли смысл платить за клеёный. Мне просто это не по карману было.
Сводные таблицы и пр. - вещь хорошая, наверное. Особенно, когда речь идёт о строительстве посёлка. Мы, например, выбрали то что нравится (избушка деревянная) и сравнили её со всем остальным. Есть варианты подешевле, поэффективнее (энерго-), подолговечнее и пр. Но мы решение не изменили.

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 30 июн 2011, 01:04

Начал исследовать разницу между срубами из оцилиндровки и ручной рубки.

Дерево состоит из трех основных слоев: сердцевины (самая "мягкая” часть), далее по радиусу- основной слой и завершается защитным слоем ”заболонью”, все это у живого дерева покрыто слоем коры. ”Заболонь”- это броня, защищающая дерево и Ваш дом от неблагоприятных воздействий климата и времени, так не гниет и является более твердым слоем по отношению к другим слоям древесины. Оцилиндрованное бревно начисто лишено этого слоя вследствие, машинной обработки. Вслествие этого бревно предполагается покрывать различными химикатами, чтобы хоть как-то снизить отрицательные последствия удаления защитного слоя ”заболони”. Хочется отметить, что дома сделанные из оцилиндрованных бревен проживут не более 80-100 лет, а то и меньше, так как древесина будет без заболонного слоя будет разрушаться довольно быстро. Тот же дом, но срубленный из вручную тесанных бревен простоит не менее 150-200 лет- это факт.


Да. Стоит признать тот факт, что использование оцилиндрованного бревна снижает себестоимость и работ и материала и времени. Так как отпадает необходимость в действительно квалифицированных мастерах, которых и так осталось не много (попробуйте подобрать неоцилиндрованные бревна для дома так, чтобы дом был срублен гладко и добротно). Да и времени на сборку ”конструктора” из оцилиндровки уйдет гораздо меньше.


Т.е. плюсы ручной рубки в повышенной долговечности, т.к. мастер снимает слой не тупо как станок, а следуя по естественным обводам бревна и защитный слой древесины получается толще. Но, раз бревна не одного диаметра, то соответственно появляются минусы - бОльшие проблемы с организацией теплоизоляции и бОльшие усилия по подгонке, а соотвественно растет стоимость. Интересно, сильно ли по сравнению с оцилиндровкой?


DS писал(а): Однако я, например, строю сруб (в моём случае - ручной рубки, т.е. просто из брёвен, а не из оцилиндровки). Нравится он мне.

Чем нравится? Долговечностью? Или возможностью другой внешней фактуры бревна нежели у всегда беленькой и гладенькой оцилиндровки? Других потребительских отличий я пока не вижу, если они есть, сообщите.

Вот, кстати, нашел варианты как может выглядеть внешне бревна ручной рубки, при обработке окоренным топором, скобелем и электрорубанком соотвественно. Последний вариант по внешнему виду очень похож на оцилиндровку.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 30 июн 2011, 03:04

1. Ха. Ха. Ха. Я на подобную херню, извините, давно перестал обращать внимание. Химикатами приходится покрывать... Докладываю: если не покрыть бревно "химикатами", оно почернеет с вероятностью 100%, будь оно хоть ручной, хоть ножной рубки. Скоро ещё про волшебные свойства зимнего леса начитаешься. Химикаты надо просто как следует выбирать.
2. Как ни печально, но мне всё равно сколько простоит дом - 80 лет или 200. Строительство родовых имений - это смешно. Вспомни, как жили люди 80 лет назад, про 200 уж не говорю. Захотят твои внуки жить так, как ты?
3. Организация теплоизоляции... Конопатка, что ли? Ну, допустим оцилиндровку чуть попроще конопатить - денег за метр шва возьмут одинаково.
4. На картинках они все офигенные. И последний вариант на оцилиндровку не похож совсем. Хотя бы неровностями и разным диаметром брёвен, что я считаю преимуществом, кстати.
5. Всё это фигня, по моему мнению. Я строю дом, который нравится мне и моей жене, и который нам по карману. Остальное - вторично. Иначе, зачем он нужен? Не нравится нам оцилиндровка, вот и все критерии, вот и все потребительские отличия. А ручная рубка - нравится.
У нас и внутри кривые, кое как отёсанные балки перекрытия видны, и мне смешно, когда люди говорят: Ах! У вас такие трещины в балках и столбах! Чем вы их заделывать будете?! - Ничем. Мне нравятся трещины.

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 30 июн 2011, 10:06

DS писал(а): Химикаты надо просто как следует выбирать.

Как следует это как? На каждой банке производители антипиренов и антисептиков обещают, что все будет в лучшем виде. Какие тут ориентиры, ну кроме цены?

DS писал(а): Организация теплоизоляции... Конопатка, что ли? Ну, допустим оцилиндровку чуть попроще конопатить - денег за метр шва возьмут одинаково.

Одинаково? Я думал раз брёвна разные по диаметру и диаметр бревна гуляет по длине бревна при ручной рубке, то и щель между бревнами тоже будет не однородна по своим геометрическим параметрам.

DS писал(а):4. На картинках они все офигенные. И последний вариант на оцилиндровку не похож совсем. Хотя бы неровностями и разным диаметром брёвен, что я считаю преимуществом, кстати.

И в чем преимущество, позволь узнать, разного диаметра бревен?

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 30 июн 2011, 10:11

Вычитал, что срубы должны выстояться после постройки 1-2 года для усушки-усадки и только после этого там можно вставлять окна-двери и соответственно жить. :shock: Это что правда что-ли?

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение Bazooka » 30 июн 2011, 12:04

СанСаныч писал(а):Вычитал, что срубы должны выстояться после постройки 1-2 года для усушки-усадки и только после этого там можно вставлять окна-двери и соответственно жить. :shock: Это что правда что-ли?

истинная правда

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 30 июн 2011, 12:22

СанСаныч писал(а):Это что правда что-ли?
Правда, но не вся. При высыхании бревно уменьшается в диаметре на 3..7%. Эту усадку можно учесть, вот и всё.
СанСаныч писал(а):На каждой банке производители антипиренов и антисептиков обещают, что все будет в лучшем виде. Какие тут ориентиры, ну кроме цены?
Ну, например, здравый смысл, репутация производителя и опыт старших товарищей.
Если производитель какого-нибудь Антижука обещает 10 лет работы в самых тяжёлых условиях, гарантию от поедания жуком и экологичность (при цене 600 р за литр), а Тиккурила для защиты фасада настаивает на обработке сначала грунтом, а потом двумя слоями колерованного антисептика, при цене 3000 за 9 л, повторять обработку каждые 5..7 лет и не использовать эти составы внутри, то я скорее поверю Тиккуриле. Тем более, что уже имею собственный опыт.
СанСаныч писал(а):диаметр бревна гуляет по длине бревна при ручной рубке, то и щель между бревнами тоже будет не однородна по своим геометрическим параметрам.

Да чёрта ли мне в этих геометрических параметрах щели?! Избитый вопрос: вам шашечки или ехать? Ну и что, что щель кривая? Она забивается паклей и всё. А я ещё и герметиком специальным сверху замазал.
СанСаныч писал(а):И в чем преимущество, позволь узнать, разного диаметра бревен?
Позволяю: нравятся они мне.

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 03 июл 2011, 00:52

Ох, начитался страшилок про срубы из бревен.
Говорят, что не соблюдение условий строительства приводит вот к таким вещам - Изображение
А как строителей можно проконтролировать в множестве хитрых особенностей материалов и самого строительства? Да никак. Подсунут халтурно обработанные бревна или при строительстве не будешь же каждую минуту смотреть, что и как делают. Печально это все, из-за отсутствия гарантируемого результата.

Вычитал также, что необходимо трижды конопатить сруб, сразу после постройки, через 1-2 года и через 5 лет. Это правда или перфекционизм? Сколько сейчас берут за метр конопатки в среднем?

Вычитал, да и живые продавцы утверждают, что срубы необходимо ежегодно(!) обрабатывать изнутри и снаружи антисептиками. Неужели это тоже правда? Это же гемморой еще тот.

Вычитал, что необходим разгрузочный вертикальный пропил сверху на 30% от диаметра бревна, в этом случае бревна не так сильно и непредсказуемо трескаются. Но на всех выставочных образцах и в реальных срубах никогда с торцов бревен не видел этот пропил. Его недоводят до конца бревна или его никто не делает в реальном домостроении?

Насколько полезны нагели? Есть ли смысл настаивать на них?

DS писал(а):При высыхании бревно уменьшается в диаметре на 3..7%. Эту усадку можно учесть, вот и всё.

Как учесть то? Неужели специальные щели оставлять между окнами-дверями и их проёмами?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 03 июл 2011, 09:05

Что за паника? Ну и чего там на фотографии такого? Трещина? Да чёрт с ней - это же дерево. И у меня трещины есть - не такие, конечно, но есть похожие. Не вижу ничего страшного.
Дальше - ну какая там ежегодная обработка? Ты, вообще, с открытыми глазами по улице ходишь? Сколько нужно лет, чтобы сгнила доска, валяющаяся на земле? Сколько заборы стоят необработанные? Моему срубу 5-й год, в этом году я его перекрасил, потому что цвет захотел поменять. Никаких намёков на плесень не было.
Срубы строили тысячу лет назад - и ничего, не развалились без разгрузочного пропила.
Усадка учитывается устройством компенсационных зазоров, можешь называть их щелями. Они заполняются теплоизоляционным материалом и всё.
Если уж так срубов боишься - почитай про каменные дома. Сравни сколько они весят, какие фундаменты под них строят, как эти фундаменты лопаются и в стенах тоже появляются зазоры. Как облицовочный кирпич осыпается, штукатурка отслаивается, стены мокнут, грибок растёт..
Если не соблюдать технологию, проблемы будут в любом доме. Разве это сюрприз?
А вот строителей контролировать нужно, лучше с фотоаппаратом.

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 03 июл 2011, 11:14

DS писал(а):Что за паника?

Нет никакой паники. Есть попытка оценить все существенные особенности и риски ДО строительства, а НЕ ВОВРЕМЯ по факту, когда уже не будет обратного хода. А все говорят разные вещи, а хотелось бы разобраться, вот поэтому и задаю свои вопросы.

DS писал(а):А вот строителей контролировать нужно, лучше с фотоаппаратом.

Не искушен я в строительстве. Вот накосячил строитель, ты увидел это и попросил переделать, зачем нужна фотка? Какой от нее прок?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 03 июл 2011, 12:24

Я тоже не искушён. Вот строили мне фундамент, взяли аванс, закупили материалы, начали работать. Построили.
Пробил час расплаты, они, помимо прочего, предъявляют мне к оплате чек на 750 кг арматуры. Я открываю ноут, показываю им фотографии арматуры перед закладкой и прошу прикинуть на пальцах сколько она весит. После 10 минут подсчётов они вместо 750 кг согласились на 230. Я не для этого фотографировал арматуру, а просто так.
Точно так же не пройдут попытки предъявить к оплате невыполненные на самом деле скрытые работы. Типа, антисептирование пиломатериала с обоих сторон, ну и т.д.
Мне фотографии пригодились уже много-много раз.
И об оценке рисков: я не думаю, что то что ты делаешь - это оценка существенных особенностей. Разумнее, на мой взгляд, поступать так: выбрать дом, который нравится (тебе в нём жить), а уже потом оценивать его достоинства, недостатки и сопоставлять со своими возможностями. Иначе процесс будет бесконечным - любые дома имеют недостатки. А эти недостатки, в свою очередь, имеют разный вес в разных обстоятельствах и для разных людей.
Вот ты трещины в бревне называешь страшилками, а мне они нравятся. Зато мне не нравится, когда трескается бетонный фундамент, например.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 04 июл 2011, 14:31

Bazooka писал(а):
СанСаныч писал(а):Вычитал, что срубы должны выстояться после постройки 1-2 года для усушки-усадки и только после этого там можно вставлять окна-двери и соответственно жить. :shock: Это что правда что-ли?

истинная правда


совершенно не обязательно, зависит от рубки и от того, кто рубит - есть такие способы, при которых можно сразу вставлять, и ничего не усядет
wbr

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 04 июл 2011, 15:05

Как это, ничего не усядет? Дерево сохнуть не будет, что ли?

СанСаныч
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:57
Откуда: Деулино, Рязань

Re: Деревянные дома

Сообщение СанСаныч » 04 июл 2011, 23:26

DS писал(а): Вот строили мне фундамент, взяли аванс, закупили материалы, начали работать. Построили.
Пробил час расплаты, они, помимо прочего, предъявляют мне к оплате чек на 750 кг арматуры.

На мой неискушенный взгляд, гораздо проще заранее согласовать смету строительного этапа, где, например, по-любому должна быть учтена такая важная для фундамента вещь как арматура, причем в заранее известном количестве. И проконтролировать закупки. Тогда не понадобятся никакие фотоаппараты и неприятные выяснялки при оплате. Неужели так нельзя было сделать? Или в реальном строительстве все с ног на голову?

DS писал(а):Точно так же не пройдут попытки предъявить к оплате невыполненные на самом деле скрытые работы. Типа, антисептирование пиломатериала с обоих сторон, ну и т.д.

А как тут фотографии могут помочь? Да и зачем фотографировать наполовину обработанные пиломатериалы, чтобы потом предъявить доказательства, если можно сразу обратить на это внимание и побудить делать так как положено?

DS писал(а):Мне фотографии пригодились уже много-много раз.

Мне скоро придется иметь дело со всем этим. Нельзя ли привести пример, где фотографии помогли даже при правильной организации отношений со строителями?

DS писал(а):И об оценке рисков: я не думаю, что то что ты делаешь - это оценка существенных особенностей. Разумнее, на мой взгляд, поступать так: выбрать дом, который нравится (тебе в нём жить), а уже потом оценивать его достоинства, недостатки и сопоставлять со своими возможностями.

Все так конечно, только уже не раз встречал в жизни такой расклад, что нравится что-то, начинаешь ближе знакомиться, узнавать и узнанные неприятные особенности напрочь отбивают охоту иметь с этим дело. Вот мне чисто интуитивно нравятся срубы из бревен, и ручная рубка, действительно, предпочтительней ощущается и выглядит нежели оцилиндровка. Но, в процессе выяснения реальных особенностей мои предпочтения могут легко измениться. Вот поэтому накапливаю багаж информации ДО начала строительства.

DS писал(а):Вот ты трещины в бревне называешь страшилками, а мне они нравятся.

Визуально мне они тоже не доставляют дискомфорта, я беспокоюсь за перекосы в конструкции и потерю теплоизоляции, а так же за древоточцев, которые могут проникнуть в глубину внешней цели куда не попадет вещество внешней защиты.

kotikovna писал(а):совершенно не обязательно, зависит от рубки и от того, кто рубит - есть такие способы, при которых можно сразу вставлять, и ничего не усядет

Будьте добры, расскажите, как сам процесс рубки и тот кто рубит могут повлиять на содержание влаги в бревнах? Что за хитрые способы? В интернете ничего по этому вопросу я не нашел.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Деревянные дома

Сообщение DS » 04 июл 2011, 23:52

СанСаныч писал(а):На мой неискушенный взгляд, гораздо проще заранее согласовать смету строительного этапа, где, например, по-любому должна быть учтена такая важная для фундамента вещь как арматура, причем в заранее известном количестве. И проконтролировать закупки. Тогда не понадобятся никакие фотоаппараты и неприятные выяснялки при оплате. Неужели так нельзя было сделать?
Можно. Вперёд. Расскажи потом, что получилось.
СанСаныч писал(а):Мне скоро придется иметь дело со всем этим. Нельзя ли привести пример, где фотографии помогли даже при правильной организации отношений со строителями?
Я не знаю как правильно организовать отношения со строителями.
Честно говоря, тон беседы не располагает к её продолжению. Ты, судя по всему, не собираешь здесь информацию, а учишь правильной организации отношений со строителями. Я строю дом уже 4 года и имею дело со строителями на работе, мне учиться поздно.
Удачи.
Жуки, для справки, не через трещины в древесину проникают. Присмотрись к стене старого дома как нибудь. Или книжку прочитай про короедов и дровосеков всяких.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 05 июл 2011, 11:24

DS писал(а):Как это, ничего не усядет? Дерево сохнуть не будет, что ли?



не-не, все правильно, не так сказала - усядет, да, но вставлять можно сразу, учесть усадку тока надо
wbr

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Деревянные дома

Сообщение kotikovna » 05 июл 2011, 11:46

СанСаныч писал(а):Все так конечно, только уже не раз встречал в жизни такой расклад, что нравится что-то, начинаешь ближе знакомиться, узнавать и узнанные неприятные особенности напрочь отбивают охоту иметь с этим дело. Вот мне чисто интуитивно нравятся срубы из бревен, и ручная рубка, действительно, предпочтительней ощущается и выглядит нежели оцилиндровка. Но, в процессе выяснения реальных особенностей мои предпочтения могут легко измениться. Вот поэтому накапливаю багаж информации ДО начала строительства.


самый простой способ проверить какую-то контору - посмотреть на те дома, которые этим конкретно строителем уже были построены. это же не многоэтажки, как правило, хозяева таких домов долго помнят того, кто им дом рубил, особенно если все правильно было сделано :)
какие могут неприятные особенности у домов ручной рубки - ума не приложу.
есть один секрет полишинеля - чем дешевле строитель просит за кв.м., тем больше вероятности, что или не достроит, или сроки нарушит, или вообще обманет.
wbr


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя