Под видом горельников вырубается живой лес.

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Nik58 » 18 мар 2012, 19:40

Рейдовая группа общественного Движения "В защиту Мещеры" проехала по местам заготовки и складирования, так называемого "горелого леса": заготовленной древесины от сплошных санитарных рубок(разработка горельников 2010 г.) в ГКУ "Солотчинское лесничество", начальник лесничества Кеперов Андрей Генадьевич.

Результат на сайте http://ekologkom2010.narod2.ru/katastro ... orelnikov/

Плюсом ко всему для арендаторов, которые под крышой Рязанского Минлесхаза, Правила противопожарной безопасности в лесах не существуют http://xe4dktpymrv91956.ekologkom2010.n ... am_2012_g/


Возглавляет всю эту, с нашей точки зрения, сугубо коррупционную схему Первый заместитель Правительства Рязанской области Ионов Валерий Витальевич.


К сожалению Рязанский Губернатор личный приём ведёт только на камеру ТВ. Официально на личный приём к Губернатору О.И. Ковалёву записи нет.

В сентябре 2011 г. заместитель Министра ЛХ Синцов С.П. заявил на Рязанском ТВ,что уровень вод в р. Оке упал до критической отметки от беспредела "черных" лесорубов, с которыми гос. лесная охрана не в силах справиться . Так, кто эти "чёрные" лесорубы ?


По всем вопросам обращаться по адресу :
e-mail: ekologkom2010@yandex.ru
т.89105738912 Плесовских Николай Андреевич-Председатель Совета РРСЭОД "В защиту Мещеры"

Ксю
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 23:45

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Ксю » 18 мар 2012, 20:14

А возле Уржинского озера коттеджная застройка

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Трофимыч » 19 мар 2012, 01:11

Ксю писал(а):А возле Уржинского озера коттеджная застройка

viewtopic.php?f=45&t=11784

коттеджный поселок под засекреченным названием "Элитный поселок «Новые дачи» на берегу озера"...

Hear the wind sing a sad old song
it knows I'm leaving you today
Please don't cry or my heart will break
when I go on my way.

Goodbye my love goodbye
goodbye and au revoir.


Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Трофимыч » 19 мар 2012, 01:36

Nik58 писал(а):К сожалению Рязанский Губернатор личный приём ведёт только на камеру ТВ. Официально на личный приём к Губернатору О.И. Ковалёву записи нет.

В сентябре 2011 г. заместитель Министра ЛХ Синцов С.П. заявил на Рязанском ТВ,что уровень вод в р. Оке упал до критической отметки от беспредела "черных" лесорубов, с которыми гос. лесная охрана не в силах справиться . Так, кто эти "чёрные" лесорубы ?



С сайта Николая Андреевича на народе:
Этот вопрос в письменном виде(от12.12.2011 г., вх. 12.12.2011 г. б\н) был задан по линии РРСЭОД «В защиту Мещеры» и по линии Местного политсовета ВПП «Единая Россия» в форме депутатского запроса от депута Рязанского района на территории которого находится ГКУ «Солотчинское лесничество», Митрохина Н.Н.(от 17.12.2011г. исх. №22, вх.АЖ-3517), где предложили приостановить заготовку хвойного леса до установления подлинной её законности,создав экспертную комиссию с привлечением представителей общественности и Федерального Центра защиты леса

Со стороны посмотреть- так хорошим ты делом занимаешься, Николай Андреевич. Хотелось бы тебе помочь.
Ты помолиться не пробовал на Олега Ковалёва и всероссийскую партию "Единая Россиия", а?
Говорят, хорошо помогает. Особливо лик Олега Иваныча от черных лесорубов- как приложишься к нему, так они сразу обращаются чудестным образом в белых и пушистых бизнесменов по лесоперерабатывающей отрасли.

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Nik58 » 20 мар 2012, 01:58

Трофимыч, ну здравствуй! Соскучился по тебе, честное слово!
Всё ты правильно говоришь, только смотреть надо в корень, теперь есть с кого спросить.
Губернатор и Депутат Гос. Думы в одном лице - это о многом говорит, не каждый одним местом сядет на два кресла.
А там, глядишь, Губернатора-то и выбирать придёться.

В лесу творится полный беспредел.

Под Ионовской "крышей" арендаторы в ближайшие год-два сосновые боры Мещеры вырубят под видом горельников полностью, если так пойдёт дело дальше. Особенно в местах с доступными подъездами, как например в ГКУ"Солотчинское лесничество".

Самое интересное - В Рязанской области опять нет министра лесного хозяйства.
Жилин А.Д. ушёл, типа, на повышение в Москву, только никто не говорит куда и в качестве кого.

Точь в точь, как в 2010 году перед пожарами: половина леса области сгорело и спросить не с кого.

Хотя, г. Ионов В.В. единственная постоянная фигура, с участием которой, совершенно бездарно тушили лесные пожары в 2010 г., начали вырубать живой лес в условиях ЧС, волокители с отводом в разработку горельников-выволов, которые так и остались гнить по сей день, а сейчас за счёт подложной лесопатологической экспертизы в рубку назначаются живые хвойные насаждения 1-4 категории состояния, присваивая им 5-6. Практически полностью отсутствуют выборочные санитарные рубки и самым бессовестным образом нарушаются все руководящие документы по проведению СОМ.
Господин Ионов В.В. лесных министров меняет, как перчатки. С козлами отпущения в форме "и.о." легче .... работать.

По поставленным проблемам направлено письмо в областную прокуратуру.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение pri » 24 мар 2012, 10:24

Все это грустно - лес вырубается, сгорает, распродается. На спутниковых снимках грустно смотреть на проплешины. А что делать? Как говориться - "бить во все колокола"? А для кого? Для меня? Я знаю и мне грустно. Для властей? Они знают и они в доле или им по барабану. Для прокуратуры? Они знают и знают кто, но его не тронут или им тоже по барабану.
В 2010 около нашей деревни жители испугались и вырубили 20 метров леса по краю деревни. Потому что губернатор велел. Потом правда оказалось, что губернатор не велел, потому как письменный приказ он отказался давать. В прокуратуру позвонили, они побили себя пяткой в грудь, пообещали, что всех оштрафуют, но позже сказали - "ну вы понимаете, губернатор вроде как велел". А когда тесть мой свалил одно дерево, которое угрожало упасть на участок - нна тебе штраф!
Журналюг вообще не люблю, тут они еще и про черных лесорубов начали писать - один свалил кубометр леса! Нет, он тоже неправ конечно, но почему они не пишут про тех, кто сотни и тысячи кубов ворует? Боятся?
До пожаров по Деулинской дороге лесовозы толпами мотались, не верю, что все легальные. Организуйте рейд, и на всех уголовку - может поможет?
Я раз на рыбалку в район Горок ехал. Передо мной лесовоз. Без номеров. Вдруг -на обочину и остановился. Я проехал - и он дальше поехал. Думаете легальный? Думаю нет. И что я могу? Позвонить Плесовских (на природоохранную прокуратуру уже надежи нет)? Так Плесовских этот лесовоз не найдет в лесу. А на дороге - так выйди на дорогу, просто так, без звонка, и там этих лесовозов сотни.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение DS » 24 мар 2012, 10:44

Заявления писать всё-таки надо, я думаю. Некоторые могут и выстрелить. Начиная от случая с одеждой в силосной яме, кончая моим соседом. По его заявлению приехало 4 каких-то должностных лица и нашкерили одного нарушителя за самовольный захват участка леса и спиленное дерево.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение pri » 24 мар 2012, 12:33

Наверное некоторые заявления могут выстрелить. Вообще, при желании результат получить можно. Вот я около своего дома лес сохранил. Теперь я враг половины деревни, но мне плевать, потому как лес стоит. А поотдаль леса нет, вырубили. И мое заявление не помогло. Приезжаю отдохнуть в лес - обнаруживаю вырубку. Кто, когда - черт его знает. В Алеканово участок продал после того, как председатель полосу леса неподалеку продал на корню и эту полосу вырубили. Председателя наказали, но леса нет. Руки опускаются, реально. Пытались выяснить, кто отвечает за участок леса рядом с домом - намекнули, что лес выкуплен. Как так, он же не продажный, он к парку относится - а никто ничего не знает. Так что однажды могу проснуться рядом с трехметровым забором из-за которого доносится довольный рев отдыхающего на очередной базе отдыха Прохорова. Ан нет, он по Куршевелям спец. Ну кого-нибудь еще.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Трофимыч » 24 мар 2012, 13:44

DS писал(а):Заявления писать всё-таки надо, я думаю.
Душа моя понимает, что надо писать и все еще надеется на чудо, что закон может восторжествовать, но мозг отказывается верить Ковалеву, Путину и Медведеву- они говорят одно, а делают противоположное. Так, лесной Кодекс, обязывает арендатора и от пожаров лес охранять, и сажать новый лес, и дороги-мосты в лесу строить, и даже не просто лес рубить арендованный, а вести заготовку древесины в соответствии с большим количеством лесотехнических норм и правил, но при полном попустительстве названных граждан лес фактически уничтожается. Николай Андреевич привел один из примеров мелкого нарушения обязательных к исполнению правил, в реальной жизни превращающего арендатора в безраздельного хозяина леса. Иначе и быть не может! Будут пилить, будет гореть, будут продавать землю, а сажать лес не будут. Это результат системы, выстроенной в нашей стране. Никакие "заявления" не изменят положение пока высшие должностные лица будут покровительствовать и поощрять "развитие лесного бизнеса" в таких местах, как рязанская область, где леса НЕТ и где надо вести речь не о бизнесе, а о восстановлении утраченного.
В рязанской области лесного бизнеса УЖЕ быть не может, это пора осознать и перестать врать собственному народу.


pri писал(а):Наверное некоторые заявления могут выстрелить. Вообще, при желании результат получить можно.
Верно. Процесс получения результата подробно описан в заграничной книжке "El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha"...
Лично я считаю, что сейчас нужны какие-то иные методы.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Трофимыч » 24 мар 2012, 14:06

Трофимыч писал(а):Будут пилить, будет гореть, будут продавать землю, а сажать лес не будут. ... Никакие "заявления" не изменят положение пока высшие должностные лица будут покровительствовать и поощрять "развитие лесного бизнеса"...

Сразу после пожаров 2010 мы попытались получить в правительстве области ряд лесных документов: "Лесной план" и "Лесотехнические регламенты" лесничеств и оказалось, что ТЕ тугаменты секретные :shock: и не предназначены для публикации- вот так. Бумага с отпиской имеется в наличии.
Понятное дело, кому охота раскрывать правду!? Но все-же, 11 декабря 2011 года "Регламенты" были официально опубликованы. 150 страниц мелкого газетного шрифта. (Рязанские ведомости, №233/1 (4036/1 ), спецвыпуск, тираж 2000 ) Читайте и завидуйте тому, что было...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение nikols » 25 мар 2012, 17:05

Трофимыч
На даче у соседа береза изогнулась так,что может грохнуть на крыши двух домом. Но московский областной лесхоз не дает её спилить,т.к. эта береза федеральная собственность. У них и спрашиваете разрешение на спил,как угрозу жилища.
Вдоль М-3 деревья изогнулись до земли и не разрешают спилить. Но воровать можно хорошие деревья.

"В рязанской области лесного бизнеса УЖЕ быть не может"
Но лесопилки в области есть? И их много от Путятино до Тумы. Это бизнес и довольно прибыльный.

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Nik58 » 25 мар 2012, 21:29

По вопросам сомнительности правильности лесопатологической экспертизы, позволяющей отводить выжившие после пожаров леса под сплошные санитарные рубки, 12 марта т.г. нами было направлено письмо в Рязанскую областную прокуратутру. 22 марта т.г. по этому же вопросу состоялась беседа председателя Совета РРСЭОД "В защиту Мещеры" Плесовских Н.А. с Председателем Рязанской областной Думы, Секретарём Рязанского регионального политсовета ВПП"Единая Россия" Фоминым Аркадием Васильевичем, который одобрил активную позицию общественности в вопросах защиты Рязанских лесов от хищнического использования, подтвердил опасения по поводу нарушений в сфере лесопользования, добавив, что по выдвинутой проблеме в регионе очень плотно работает Областное Управление внутренних дел - надо дождаться результатов.

Однако, пока наше письмо рассматривается в Рязанской Обл. прокуратуре, а Рязанское УВД разбирается, как бы насмешкой над всеми нашими усилиями, в ГКУ"Солотчинское лесничество", под чётким руководством его начальника Кеперова А.Г., под видом сплошной санитарной рубки, зелёный лес валят прямо вдоль дороги Ласково-Деулино.
http://ekologkom2010.narod2.ru/katastro ... orelnikov/

При всём при этом, ни в коем случае нельзя опускать рук. Допустить бесконторольную вырубку выживших после лесных пожаров 2010г. сосновых боров под видом грельников, т.е. деревьев 1-4 категории состояния, вместо 5-6, значит узаконить ЭКОЦИД, на грани которого сейчас стоит наша Рязанская область в сфере совершенно безолаберного лесного хозяйства.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение UNCLE1911 » 25 мар 2012, 21:49

Nik58 писал(а): с Председателем Рязанской областной Думы, Секретарём Рязанского регионального политсовета ВПП"Единая Россия" Фоминым Аркадием Васильевичем, который одобрил активную позицию общественности в вопросах защиты Рязанских лесов от хищнического использования, подтвердил опасения по поводу нарушений в сфере лесопользования, добавив, что по выдвинутой проблеме в регионе очень плотно работает Областное Управление внутренних дел - надо дождаться результатов.

Однако, пока наше письмо рассматривается в Рязанской Обл. прокуратуре, а Рязанское УВД разбирается, как бы насмешкой над всеми нашими усилиями, в ГКУ"Солотчинское лесничество", под чётким руководством его начальника Ке

Ты ж его выбрал? Поэтому он смеется над тобой, только когда ты выходишь из кабинета. Но пасаран! Оранжевая чума не прошла!Хе - хе?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Трофимыч » 26 мар 2012, 02:30

Nik58 писал(а):Допустить бесконторольную вырубку выживших после лесных пожаров 2010г. сосновых боров под видом грельников, т.е. деревьев 1-4 категории состояния, вместо 5-6, значит узаконить ЭКОЦИД, на грани которого сейчас стоит наша Рязанская область в сфере совершенно безолаберного лесного хозяйства.


Хорошее ты слово придумал, Nik58, ЭКОЦИД! Что характерно, ты до него сам додумался. Это очень радует. ОЧЕНЬ!
Статья (уголовного кодекса) 358. Экоцид
Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Только по-моему, не СТОИТ на грани область, а преступление совершено летом 2010! И узаконено, потому что никто не понес наказания, даже разбирательства не было сделано. Наоборот, выдали награды.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Трофимыч » 26 мар 2012, 02:55

Nik58 писал(а):... с Председателем Рязанской областной Думы, Секретарём Рязанского регионального политсовета ВПП"Единая Россия" Фоминым Аркадием Васильевичем, который одобрил активную позицию общественности в вопросах защиты Рязанских лесов от хищнического использования, подтвердил опасения по поводу нарушений в сфере лесопользования, ...

Ну, теперь можно быть спокойным- раз опасения подтвердил САМ Аркадий Васильевич, то Мещера в надёжных руках!
Спи спокойно, Николай Андреевич, дожидайся черных лесорубов... Не спеши, сникерсни!

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

Re: Под видом горельников вырубается живой лес.

Сообщение Nik58 » 29 мар 2012, 16:48

Братцы, вы так любезны!
Вот, кстати http://www.rzn.info/news/2012/3/28/itog ... -dela.html
Не так уж всё и грустно .. может быть.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей