Еще раз про СССР

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Fafhrd » 10 сен 2013, 13:16

К счастью, сейчас есть Интернет, из которого всегда можно узнать правду.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ZZ » 10 сен 2013, 13:18

МартаГлоре писал(а):Вы даже не можете себе представить сколько скрывали от простых людей. Мой дедушка работал в
изобретательной лаболатории, в то время они подписывали договор о неразглашении на от 5 до 20 и дальше лет.

Давно я так не веселилась. :lol: :lol: :lol:
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Еще раз про СССР

Сообщение бабайка » 10 сен 2013, 13:44

МартаГлоре писал(а):
Вы даже не можете себе представить сколько скрывали от простых людей. Мой дедушка работал в
изобретательной лаболатории, в то время они подписывали договор о неразглашении на от 5 до 20 и дальше лет.

Дорогая внученька! Пишет тебе бабушка из энтой самой секретной блаблабратории. Ты уже знаешь, я подписывала всякие бумажки, время такое было. Я умоляю тебя, не подписывайся ни под чем. Времена сейчас наступают похуже чем раньше. Один только Бог знает, куда ты вступишь. У нас было попроще, то в пионеры, то в ...
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ZZ » 10 сен 2013, 14:18

бабайка писал(а):Дорогая внученька! Пишет тебе бабушка из энтой самой секретной блаблабратории. Ты уже знаешь, я подписывала всякие бумажки, время такое было. Я умоляю тебя, не подписывайся ни под чем. Времена сейчас наступают похуже чем раньше. Один только Бог знает, куда ты вступишь. У нас было попроще, то в пионеры, то в ...

А тебе уже можно рассказывать про изобретательства?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение nikols » 10 сен 2013, 20:14

Вот когда внучка не подпишет бумажку о запрете разглашения о сумме её з/платы - о допуске к коммерческой тайне, то придется бубуле кормить внучку до социальной пенсии. Никто не примет внученьку на работу.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Еще раз про СССР

Сообщение бабайка » 10 сен 2013, 21:10

ZZ писал(а):
бабайка писал(а):
А тебе уже можно рассказывать про изобретательства?

Нет, только про рационализаторства.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Denчик
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 22:09
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Denчик » 22 сен 2013, 16:01

ZZ писал(а):
МартаГлоре писал(а):Вы даже не можете себе представить сколько скрывали от простых людей. Мой дедушка работал в
изобретательной лаболатории, в то время они подписывали договор о неразглашении на от 5 до 20 и дальше лет.

Давно я так не веселилась. :lol: :lol: :lol:



А что, собственно здесь смешного? Между прочим, во времена СССР население было настолько зомбировано властью, что безоговорочно верило в секретность подписываемых бумаг

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DS » 22 сен 2013, 17:40

Блин. Бесит то, что я не могу понять что нужно этим упырям! Если они преследуют какую-то отдалённую цель - почему несут такую чушь?

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Еще раз про СССР

Сообщение ФрекенСнорк » 22 сен 2013, 17:57

DS писал(а):Блин. Бесит то, что я не могу понять что нужно этим упырям! Если они преследуют какую-то отдалённую цель - почему несут такую чушь?

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение DarkHobbit » 24 сен 2013, 21:34

Denчик писал(а):А что, собственно здесь смешного? Между прочим, во времена СССР население было настолько зомбировано властью, что безоговорочно верило в секретность подписываемых бумаг

Что, все 200 с лишним миллионов были зомбированы?
Когда утверждаете такие вещи - вы либо ссылки на исследования приводите (ссылки на беллетристику, а равно на игру Plants vs. Zombies не катят)... либо, если сослаться не на что - хотя бы говорите от себя. Типа "я, или мои родители или дед были настолько зомбированы властью, что безоговорочно верили в секретность подписываемых бумаг". Я могу посочувствовать Вашим проблемам, но не надо на этом основании считать зомбированными всех граждан СССР.
...Что, уже не хочется? :mrgreen:
Возможно, для кого-то это будет открытием, но Закон о государственной тайне есть и в сегодняшней России. И три формы допуска тоже есть. И всё это реально работает...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение nikols » 26 сен 2013, 18:49

А что, собственно здесь смешного? Между прочим, во времена СССР население было настолько зомбировано властью, что безоговорочно верило в секретность подписываемых бумаг
Не надо разбрасываться словами. На Сельмаше никто не подписывал никаких секретных бумаг. Ему мобилизационный план на случай войны разрабатывали вне завода. Такое положение было на Комбайновом з-де.
Все работники оборонных предприятий имели допуска к секретным и сов. секретным документам. Рабочие в большинстве своем никогда не знакомились с секретами. Но мне приходилось и не раз вывозить из Москвы оборудование. Но водитель имел допуск по Ф. 3. Ему приходилось передавать машину гонщику ,который вывозил оборудование на машине и передавал рязанскому водителю. Таких предприятий было и есть сейчас полно.
Я был на тульском оружейном и предъявлял допуск. Сейчас народ больше зомбирован игрой в демократию и рыночную экономику.
Демократия - власть большинства. Меркель будет канцлером при 41% голосов и в третий раз.
В США в избирательной кампании участвуют якобы члены двух партий. Ерунда есть среди выборщиков и не члены партии.Сочувстующие. Это демократия или традиция вековая?
В России нет рыночной экономики. Одно рвачество. Любой ценой получить максимум прибыли. Нам потребуется не меньше 100 лет для достижения рыночной экономики. Конкуренция по всем отраслям. Её пока нет и не наблюдается развитие.
Пока есть монополии естественные и созданные государством,есть региональные и муниципальные монополисты.

Denчик
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 22:09
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Denчик » 28 сен 2013, 15:04

Блин. Бесит то, что я не могу понять что нужно этим упырям! Если они преследуют какую-то отдалённую цель - почему несут такую чушь?

Абсолютно согласен на все 100%. Действительно, большинство комментариев не по делу, а один сплошной троллинг

Denчик
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 22:09
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Denчик » 28 сен 2013, 15:13

Но глупо отрицать что секретность порой доходила до маразма. И, согласен, что рабочие в основной своей массе не имели доступ к секретной информации

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение nikols » 28 сен 2013, 15:43

Сейчас маразма в части секретности больше. Экономическая тайна - з/плата в фирме. В СССР такого не было. Сегодня открыты все секреты армии. Мы знаем номера всех дивизий и армий. Биографии командиров. Кто назовет командира одного из авианосцев и всей группировки ВМФ США. Не найдете. Там секретность более абсурдна. В Период кризиса США так не назвала сумму в долларах и кол-во отобранных домов из-за неуплату ипотечного кредита.
Нам назвали,что 7.3 трлн руб наличности в России,что 17 трлн в банках на вкладах населения. В США -секрет эти данные.
Нам называют сумму долга США и все. Где же деньги,которые напечатало РС А и выдало правительству? Может деньги перекочевали за бугры США и ждут своего часа для покупки кое-чего у США. Голой может оказаться Америка. Они очень боятся этого. Ежегодно дополняют перечень запретных для покупки иностранцами фирм.

Smile devil
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:55
Откуда: Рязань

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Smile devil » 28 сен 2013, 23:00

nikols писал(а):Сейчас маразма в части секретности больше. Экономическая тайна - з/плата в фирме. В СССР такого не было. Сегодня открыты все секреты армии. Мы знаем номера всех дивизий и армий. Биографии командиров. Кто назовет командира одного из авианосцев и всей группировки ВМФ США. Не найдете. Там секретность более абсурдна. В Период кризиса США так не назвала сумму в долларах и кол-во отобранных домов из-за неуплату ипотечного кредита.
Нам назвали,что 7.3 трлн руб наличности в России,что 17 трлн в банках на вкладах населения. В США -секрет эти данные.
Нам называют сумму долга США и все. Где же деньги,которые напечатало РС А и выдало правительству? Может деньги перекочевали за бугры США и ждут своего часа для покупки кое-чего у США. Голой может оказаться Америка. Они очень боятся этого. Ежегодно дополняют перечень запретных для покупки иностранцами фирм.


Отчасти согласен. Однако как можно США и СССР сравнивать? И почему собственно другое государство должно нам свои секреты раскрывать?

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Шварц » 28 сен 2013, 23:30

nikols писал(а): Кто назовет командира одного из авианосцев и всей группировки ВМФ США. Не найдете...


Атомный авианосец "Нимиц" (USS Nimitz (CVN-68)) командир контр-адмирал Майкл Уайт

Атомный авианосец «Дуайт Эйзенхауэр» (USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69)) командир контр-адмирал Грегори С. Браун

Аватара пользователя
snv
Пользователь RZN.info
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:56

Re: Еще раз про СССР

Сообщение snv » 29 сен 2013, 00:55

Что-же вы вот так то вот просто, Шварц, хотя бы поспорили на Ролекс с Николсом, что парочку командиров назовёте.
Бывает

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Еще раз про СССР

Сообщение Шварц » 29 сен 2013, 11:37

snv писал(а):Что-же вы вот так то вот просто, Шварц, хотя бы поспорили на Ролекс с Николсом, что парочку командиров назовёте.


:lol: Хорошая мысля приходит опосля... но для начала, их надо иметь все же :D

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Еще раз про СССР

Сообщение UNCLE1911 » 29 сен 2013, 14:57

snv писал(а):Что-же вы вот так то вот просто, Шварц, хотя бы поспорили на Ролекс с Николсом, что парочку командиров назовёте.

Он богатый московский дедушка. Ролекс не ролекс, а пузырь хенесси свободно можно было бы отспорить) За базар ("шибкограмотность") надо отвечать.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Еще раз про СССР

Сообщение nikols » 23 ноя 2013, 18:58

[b]Цены в 1943г в СССР и на оккупированных территориях в руб[/b




................................ СССР------------Оккупированные территории

Хлеб 1 кг ..................150-200 ....................130-1000
Картофель 1 кг..............40-90.......................40-100
Сахар 1 кг....................50-450......................100-500
Соль 1 кг.....................30-200.......................40-250
Молоко 1 л..................20-50.........................30-80
Яйца 10 шт..................50-200........................100-200
Свинина 1 кг...............100-300.......................130-350
Водка 0,5 л................500-1000......................50-250
Пачка папирос.............50-75..........................20-40
На оккупированных территориях в ходу были так называемые оккупационные марки Германии и советские рубли по курсу 10 руб за марку.
Рыночные цены поднялись в этот период в 12-13 раз по сравнению с довоенными.
Немцы платили6
Назначенному бургомистру - 1500руб/мес; его помощники - 900 руб, офисный плангтон - 300-700 руб; деревенский староста -30-180 руб; полицай - от 250 руб. Можно заработать 1 тыс руб,сдав немцам партизана. АиФ №47
Последний раз редактировалось nikols 23 ноя 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей