гражданские браки- как вы к ним относитесь

Обсуждение отношений между людьми.
Факты, советы, мнения.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 22:07

Lisitsin писал(а):Вопрос уместный. БСЭ, конечно, не "всё смех". Но надо отдавать себе отчёт в том, как советская власть относилась к любым религиям и всем им вместе взятым, а особенно к такому явлению, как православие. Критике и очернению подвергались без разбора как мировые религии, так и то, что хоть коим образом внешне на них похоже.

А при чем тут очернение и тем более православие? БСЭ и Брокгауз признают буддизм религией, про очернение или предвзятости речи вообще не идет.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 22:19

Lisitsin писал(а):zz, насчёт богов в буддизме - я Вас не о их существовании в контексте буддизма спрашивал, а о их роли. Слово ОСНОВАН в вопросе я выделил верхним регистром.

Вы все спрашиваете и спрашиваете, а сами вместо ответов на Вики ссылаетесь. )))
Да, в буддизме нет одного бога, которому все поклоняются. Это вы хотели услышать? Но там есть много богов и в них верят.
Опять что-то не так?:)
Последний раз редактировалось ZZ 02 окт 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение tanturilla » 02 окт 2013, 22:20

quote="Lisitsin"]
ФрекенСнорк писал(а):
Lisitsin писал(а):Вопрос уместный. БСЭ, конечно, не "всё смех". Но надо отдавать себе отчёт в том, как советская власть относилась к любым религиям и всем им вместе взятым, а особенно к такому явлению, как православие. Критике и очернению подвергались без разбора как мировые религии, так и то, что хоть коим образом внешне на них похоже. Этот факт нельзя игнорировать ни коим образом. Насчёт дореволюционных трудов - извините, действительно, не могу так резко ответить. Если быть совсем честным, немного уже подзабыл курс религиоведения. Постараюсь просто в ближайшее время поднять источники и познакомиться с датами. Возможно, дореволюционная позиция относительно религий уже значительно устарела. Всякая наука, знаете ли, развивается во времени.

приводится мнение о буддизме, причём тут православие?
дореволюционная позиция относительно всего устарела, но от этого буддизм не сильно изменился....

Бред сивой кобылы в лунную полночь.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 22:22

tanturilla писал(а):Бред сивой кобылы в лунную полночь.

Да ужас что такое.
Лисицын, наверное, философ или теолог. Страшнее них только психологи...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 22:27

ZZ писал(а):
Lisitsin писал(а):Вопрос уместный. БСЭ, конечно, не "всё смех". Но надо отдавать себе отчёт в том, как советская власть относилась к любым религиям и всем им вместе взятым, а особенно к такому явлению, как православие. Критике и очернению подвергались без разбора как мировые религии, так и то, что хоть коим образом внешне на них похоже.

А при чем тут очернение и тем более православие? БСЭ и Брокгауз признают буддизм религией, про очернение или предвзятости речи вообще не идет.

А ещё там не написано про лагеря и то что в них тварилось. А они были.
Очернение и насмехательства любых проявлений религиозности со стороны советской власти, и в первую очередь над православием как над доминирующей религией - это, простите, не мои домыслы, а печальные факты. Знаете ли, сам учился в советской школе в начальных классах, видел всё своими глазами и слышал всё своими ушами. Естественно, что если религиоведение и существовало при советской власти, оно было предвзято, и уж совсем никто не хотел разбираться в глубинных различиях религий. Надеюсь, изъясняюсь я понятно. Насчёт дореволюционных трудов - я уже Вам честно ответил, что не готов пока ответить. Но возможно, религиоведение как наука с тех пор очень сильно продвинулось.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 22:29

ZZ писал(а):
tanturilla писал(а):Бред сивой кобылы в лунную полночь.

Да ужас что такое.
Лисицын, наверное, философ или теолог. Страшнее них только психологи...

Вы мне льстите))) Если серьёзно - то мне кажется, я ещё страшнее, чем Вы думаете))))))

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение tanturilla » 02 окт 2013, 22:32

ZZ писал(а):
tanturilla писал(а):Бред сивой кобылы в лунную полночь.

Да ужас что такое.
Лисицын, наверное, философ или теолог. Страшнее них только психологи...

Нет уж,ты там не поддакивай,Лисицын тебя признал единственным серьёзнейшим оппонентом! :)

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Fafhrd » 02 окт 2013, 22:46

Не "серьезнейшим оппонентом", а "прекрасным аппонентом".
В этой теме борьбы за чистоту определений любая неточность может стать роковой.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 23:03

Lisitsin писал(а):
ZZ писал(а):
tanturilla писал(а):Бред сивой кобылы в лунную полночь.

Да ужас что такое.
Лисицын, наверное, философ или теолог. Страшнее них только психологи...

Вы мне льстите))) Если серьёзно - то мне кажется, я ещё страшнее, чем Вы думаете))))))

Неужели ХУДОЖНИК-ДИЗАЙНЕР???
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ФрекенСнорк » 03 окт 2013, 08:16

Lisitsin писал(а):ФрекенСнорк, как я понял, таким робким образом, аресуя всё-таки мне этот и другой вопрос, Вы пытаетесь извиниться за свой неуместный тон? То есть иронию Вы хотите всё-таки оставить и общаться цивилизованно?

:D :D :D
Лисицын, из нас двоих еврейка всё же я, и поэтому Вам не стОит отвечать мне вопросом на вопрос. :D
так всё же, значит ли это, что-
1. только иудаизм- религия, а всё остальное - это так, не пришей кобыле хвост?
2. причём тут православие, если говоря о Брокгаузе и Ефроне, мы разбираем буддизм?
3. с каких пор цивилизованное общение отрицает иронию?
и наконец, как я понимаю, вот всё Вами написаное - ну никак не оффтоп по теме гражданского брака?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 03 окт 2013, 09:42

[quote]
Неужели ХУДОЖНИК-ДИЗАЙНЕР???[quote]
Не поверите. Инженер. Так что аналитическое мышление просто гипертрофировано ...

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Fafhrd » 03 окт 2013, 09:46

ФрекенСнорк писал(а): и наконец, как я понимаю, вот всё Вами написаное - ну никак не оффтоп по теме гражданского брака?


То, что сегодня называют "флудом", раньше именовалось "словоблудием"

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 03 окт 2013, 09:59

Итак, уважаемые господа участники обсуждения. Нагло игнорируя все сообщения несмотря на всё уважаемой мной и даже где-то симпатичной мне ФрекенСнорк, так и не объяснившей мне причины своего неуместно ироничного тона общения, позвольте мне, теологу-недоучне, подвести некоторые итоги нашего "оффтопа".
1. такие этико-философские явления, как буддизм, и ещё в большей степени конфуцианство, не следует путать с религиями в прямом смысле, такими, как иудаизм и мусульманство.
2. Как следствие п. 1, делаем вывод, что тремя основными мировыми религиями на сегодняшний день являются авраамистские, религии - это христианство, мусульманство, иудаизм.
3. Удивительное совпадение, но все три мировые религии монотеистические и родом ни откуда-нибудь, а из Израиля. Оппа!
4. Стало быть, делаем основной вывод: Израиль не то что не светская страна, а, не много не мало, мировой религиозный центр.
И снова к "гражданским бракам". Рассматривая всё-таки Израиль как в первую очередь страну, порадившую христианство (православие), нельзя умалять многовекового религиозного и юридического опыта этой страны в смысле отношения к так называемым "гражданским бракам".
А многоуважаемая ФрекенСнорк, начавшая этот долгий и мучительный для всех оффтоп, всецело и общенародно признаётся троллером-любителем. ))).

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение глен » 03 окт 2013, 10:20

Lisitsin писал(а):Рассматривая всё-таки Израиль как в первую очередь страну, порадившую христианство (православие),

о как :shock: Никея вобщето в Турции :roll:
. Стало быть, делаем основной вывод: Израиль не то что не светская страна, а, не много не мало, мировой религиозный центр

ну ладно Фрекен.. ей чужда греческая наука- логика.. :D но уж человеку исповедующего греческую религию, греческие науки должны быть близки..

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 03 окт 2013, 11:10

глен писал(а):
Lisitsin писал(а):Рассматривая всё-таки Израиль как в первую очередь страну, порадившую христианство (православие),

о как :shock: Никея вобщето в Турции :roll:
. Стало быть, делаем основной вывод: Израиль не то что не светская страна, а, не много не мало, мировой религиозный центр

ну ладно Фрекен.. ей чужда греческая наука- логика.. :D но уж человеку исповедующего греческую религию, греческие науки должны быть близки..

Учим историю христианства (православия). Греция "волею судеб" стала только приемницей православия. В грецию православие пришло из римской империи, колонией которой был в тот момент Израиль, где и зародилось православие. Вас смущает тот факт, что термин православие появился гораздо позже, в контексте богословия, в период вселенских соборов? Да не смущает Вас это! По своей сути христианство не изменилось да и не могло измениться лишь только из-за того, что стало называться православием и вслух сформулировало своё вероучение.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 03 окт 2013, 11:18

Кто тут не считает нужным штамп в паспорте? Хороштй пример для Вас. Вы считаете, что штамп в паспорте по сути ничего не решает, так как это всего лишь юридическая формальность. А христианство, стало быть взяло и изменилось по своей сущности, изложив "официально" свой символ веры? Ох как я устал с вами ...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 03 окт 2013, 12:57

Lisitsin писал(а): Ох как я устал с вами ...

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 03 окт 2013, 13:05

ZZ писал(а):
Lisitsin писал(а): Ох как я устал с вами ...

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...

)))

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ФрекенСнорк » 03 окт 2013, 18:48

у господина Лисицина, похоже, стойкое убеждение, что в Израиле признаются ТОЛЬКО религиозные браки, причём по законам Галахи... :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ФрекенСнорк » 03 окт 2013, 19:19

Lisitsin писал(а):1. такие этико-философские явления, как буддизм, и ещё в большей степени конфуцианство, не следует путать с религиями в прямом смысле, такими, как иудаизм и мусульманство.
2. Как следствие п. 1, делаем вывод, что тремя основными мировыми религиями на сегодняшний день являются авраамистские, религии - это христианство, мусульманство, иудаизм.

А многоуважаемая ФрекенСнорк, начавшая этот долгий и мучительный для всех оффтоп, всецело и общенародно признаётся троллером-любителем. ))).

да уж...это- логика инженера, обалдеть, однако...
да, кстати...это Вы троллер- любитель, причем так себе любитель, я уже в иной лиге выступаю.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).


Вернуться в «Любовь, романтика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей