строительство каркасно панельных домов

Строим сами. Обсуждаем подрядчиков, материалы, сметы, технологии строительства, проекты.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 05 мар 2008, 12:31

Колхозник писал(а):Больше спорить с DS я не хочу.

Потому, что ты не умеешь этого делать.
Слова о детском лепете я могу тебе и вернуть. Вместе с вопросом, какие ты материалы применяешь для гидроизоляции в своей ванной. Лично я ещё не выбрал, но много читал, консультировался и осматривал уже построенные. Материалы эти есть и они доступны.
Колхозник писал(а):Ага, не проблема, пустил проводку в уродских пластиковых коробах, как в офисе и радуйся.

Не надо приписывать мне то, что я не говорил. Если не хватает фантазии, поясню: проводка может быть размещена в перекрытиях и в плинтусе. Кроме того, она может быть открытой на изоляторах, как в 50-х годах. Я всерьёз рассматриваю этот вариант. Единственно, надо попробовать 3 провода свить - красиво будет или нет.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 05 мар 2008, 14:56

Я не ставил задачи кого-то в чём-то убедить, мне за это не платят.

Всё очень просто, легко, надёжно и самое главное ДЁШЕВО только до практической реализации. DS, желаю тебе удачи.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 06 мар 2008, 02:32

Колхозник писал(а):Я не ставил задачи кого-то в чём-то убедить, мне за это не платят.

Слава богу, а то я, было, подумал - ставил. За такое убеждение не платить, а брать надо деньги.
Колхозник писал(а):Всё очень просто, легко, надёжно и самое главное ДЁШЕВО только до практической реализации. DS, желаю тебе удачи.

Спасибо. Последнюю фразу я себе в ежедневник списал - очень ёмко. На досуге попробую понять, зачем это сказано - может кто-то говорил, что что-то красиво, просто, легко, надёжно и, главное, ДЁШЕВО? Тем более до практической реализации.
Я, как упоминал не раз, нахожусь в процессе строительства. И, ты будешь смеяться, догадываюсь, что любое строительство недёшево.
Ты-то сколько домов "практически реализовал"? А то я зря, может, спорю? Надо припасть к живительному источнику информации и впитывать с благоговением? Может ты проекты заказывал кирпичного и каркасного домов и сметы сравнивал? Или, хотя бы, сам подробные калькуляции составлял и их сравнивал?
Не мог же ты, начитавшись журнала "Красивые дома" или сайт какой-нибудь фирмы, людей, построивших дом, в глупости публично подозревать?
Иначе ведь я бог весть что могу подумать.

vorons001
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2008, 02:52

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение vorons001 » 19 май 2008, 03:16

Вот сайт фирмы которая занимается возведением каркасно панельных домов на основе Экопана

MaxZaitcev
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:12

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение MaxZaitcev » 04 авг 2008, 16:38

Вставлю свои 5 копеек.

Каркасник - очень хороший, достаточно долговечный дом.... но, как обычно, есть одно "НО"

Затраты на обогрев этого "супертёплого дома" и на кондиционирование летом будут в разы больше, чем в обычном каменном... плюс тотальная зависимость от газа и электричество

если зимой в -20 отключат на 2 дня газ или свет, то этот дом будет полностью непригоден для жилья (люди там либо замёрзнут, либо будут страдать удушьем)

с учётом стоимости в 22 000 рублей за кв. метр, считаю каркасники полностью нерентабельными

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 04 авг 2008, 16:45

MaxZaitcev писал(а):Затраты на обогрев этого "супертёплого дома" и на кондиционирование летом будут в разы больше, чем в обычном каменном... плюс тотальная зависимость от газа и электричество

Не знаю, какими вы пользуютесь источниками, но:
1. Мой пресловутый друг предлагал мне снять показания счётчика, но я поверил ему на слово - за газ он заплатил 10 000 руб. за 4 года. Дом - махровый каркасник 205 м2.
2. Почему именно каркасники тотально зависят от газа и электричества, а каменные дома нет?
3. По его словам, дом теряет в сутки 1 град. Не вижу оснований ему не верить.

MaxZaitcev
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:12

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение MaxZaitcev » 04 авг 2008, 19:03

По поводу каркасников есть хорошая статейка:

[url]http://www.izba.su/index/materials/#[7][/url]

там всё разжёвано, поэтому повторяться не буду...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 04 авг 2008, 20:02

MaxZaitcev писал(а):разжёвано

Разжёвано? До фига я таких жевальщиков слышал. Тон автора изначально вызывает раздражение и подозрение, что завитушками и ссылками на Тарковского недостаток арументов маскируется.
Теплоёмких элементов в доме нет? Дом, о котором я говорю стоит на монолитной плите, отлитой в несъёмную опалубку из экструдированного полистирола, толщиной 100 мм. Эта плита по проекту служит аккумулятором тепла.
Звукоизоляция? Помимо увеличения массы ограждающих конструкций, есть ещё способы звукоизоляции.
Ну и тогдалее. Фенолы излучают.. А в каменном доме, типа, излучать нечему. Там ни кусочка ДСП, фанеры, линолеума, и пр. нету. И окна, в каменных домах, если верить автору, не на пену сажаются.
Вобщем, разжевано там для читателей статей из Ярмарки о приусадебных участках.
И, наконец, я на конкретное утверждение, насчёт больших в разы затрат на отопление и кондиционирование, привёл конкретный пример. Какие-нибудь ещё есть соображения, кроме этой насмешливой статейки?
Посмотри, кстати, расценочки на сайте этого писателя. Кубометр кладки у него $100. Сиречь, 2 400 руб., и это, судя по всему, с работой. Расход кирпича, при толщине стены 2,5 кирп - 394 шт, раствора - 0,24 м3. Кирпич - рублей 10 за шт., наверное. Цемента на столько раствора потребуется около 96 кг - ещё рублей 600. По грубым подсчётам - 3 940+600 = 4500. Каменьщик возьмёт рублей 1000..1200 за куб кладки. А ещё надо песок, плюс транспорт, разгрузка и пр.
Никак не меньше 5500 получается. Это несколько больше $100.
Допустим, давно написано - зачем тогда на положение в России ссылаться, оно тоже меняется.
Ну и на образование и опыт работы автора не грех взглянуть. Молодец, что не скрывает. http://www.izba.su/about/

MaxZaitcev
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:12

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение MaxZaitcev » 05 авг 2008, 12:32

Вот ещё одна интересная ссылочка:

http://www.logwoodhouse.ru/?lang_id=1&p ... ass_effect

Кроме того, я нисколько не призываю строить дом из обычного кирпича.
Есть много других хороших крупных строительных материалов и технологий, например:
1. Газосиликат
2. Большой керамический кирпич (от 10 NF)
3. Керамзитобетон
4. Технология ТИСЭ

Каркасник - это термос с тотальной пароизоляцией (паропроницаемость пенополистирола крайне мала),
если мы в этот термос пустим свежий воздух (а его нужно пускать не реже чем 1 раз в час) без отопления, то дом остынет часа за 2-3, и никакая бетонная плита не поможет...

В каменных домах (не обязательно кирпичных!) свежий воздух нагреется от медленно остывающих стен, и дом останется тёплым гораздо дольше, чем каркасник...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 05 авг 2008, 13:30

Вот это другое дело. Вникать некогда, но обязательно вникну, когда время появится. Поскольку я строю сруб с каркасной мансардой. Зимой закупил весь утеплитель и для фронтонов и для перекрытий и для кровли - решил весь на кровлю зафигачить - 25 см. Фронтоны - 20. С перекрытиями потом разберусь.
А вот дальше - опять не совсем корректно. Да, каркасник - термос, Но я не уверен, что свежий воздух из каркасника уносит меньше тепла, чем из массивного дома. Кроме того, воздух подаётся и выбрасывается через рекуператор.
MaxZaitcev писал(а):и никакая бетонная плита не поможет...

Не знаю. Я видел результат и он мне очень понравился.

MaxZaitcev
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:12

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение MaxZaitcev » 05 авг 2008, 18:10

http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic ... 0%F2%EE%F0

а вот тоже оччень интересная ветка форума, по поводу экономии отопления/кондиционирования

мысли там здравые, мож чего и пригодится...

psy
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 23:43

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение psy » 07 авг 2009, 23:59

Подскажите сайты компаний в Рязани,которые занимаются каркасными домами, ниче не могу найти почти,вылезают Московские компании

А кто-нибудь может поделится опытом проживания в "экопановских" домах?

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение rescuer » 03 июн 2013, 13:31

Попалась тут ссылочка: http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994&imatt=1 , прямо зачитался. Местами ощущение, что с другой планеты человек пишет :roll:
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 03 июн 2013, 16:57

В Канаде просто нет биороботов из Таджикистана. Вот люди и вынуждены изголяться. Используют инвентарную опалубку, вымеряют лазерами, льют фундаменты бетононасосом, заранее предусматривают технологические отверстия в бетоне, рассыпают щебень механизированным способом, даже гвозди забивают гвоздезабивалкой.

У нас в стране давно внедрены нанотехнологии и импортные биороботы, мы перешагнули технотронный этап развития строительства. Мы используем биороботов, с универсальными зажимами для мелкого примитивного и дешёвого инструмента, с точными оптическими измерительными приборами встроенными непосредственно в глаза, строим без проекта, на глаз, чтобы экономить бумагу и не использовать компьютеры, фундамент отливаем непосредственно в землю, или в опалубку из натуральных материалов, которые быстро разлагаются без последствий для экологии. Биороботы тоже легко разлагаются в земле.

А что будет со всеми этими железными механизмами и мудрёными приспособами? Как их утилизировать по исчерпании ресурса без вреда для окружающей среды? Мы строим экологическую цивилизацию будущего, которая живёт в гармонии с природой. А их технотронная цивилизация губит естественную для человека среду обитания.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение golovan » 03 июн 2013, 17:06

rescuer, спсб за ссыль.

Колхозник писал(а):А что будет со всеми этими железными механизмами и мудрёными приспособами? Как их утилизировать по исчерпании ресурса
что, что, да ни что - купят их, б.у., перешагнувшие технотронный этап развития.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение nikols » 03 июн 2013, 19:29

Сейчас есть пропитки дерева от огня и от гнили. Соседка обшила дом Пенопластом 50 мм + металлическая сетка + штукатурка. Расход газа зимой снизился в 3 раза. Родственники обшили дом из бруса пеноплексом 50мм + пластиковой вагонкой. Зимой можно жить стало. Печь быстро нагревает.
Срок службы панельных домов 20-25 лет. Сносят пятиэтажки и строят высотки в 17 - 22 этажа. Панельные. Опять на 25 лет и мороз не ниже 20 град.С

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение rescuer » 04 июн 2013, 00:08

Колхозник писал(а):В Канаде просто нет биороботов из Таджикистана. Вот люди и вынуждены изголяться.

Ага, там в коментах кто-то предлагал удивить канадцев:
- Раракота, подскажу один фокус Харовских плотников забивания одной рукой гвоздей простым молотком. Гвоздь шляпкой прикладывается к ручке молотка и с размаху засаживается в доску, затем добивается уже обычным порядком, а со стороны зевакам кажется, что гвоздь забивается ладонью. Немного потренировавшись сможешь произвести фурор у канадских зевак, мол нам и нах пневмомолотки не нужны, мы и так пристрелямши...
Эта метода использовалась нашими плотниками в случаях когда надо было "висеть на люстре"

-В Канаде это фурора не произведет так,как уже миллион лет в продаже есть молотки с профрезерованной канавкой и упором для шляпки гвоздя.Все уже давно придумано до нас!!! :о)

-Даааааааааааа, Я думал что мы отстали от Запада на 100 лет но похоже на всю жизнь. Но пневмо молоток полюбас РУЛИТ-34000 гвоздей молотком запаришся забивать.

:D
golovan писал(а):rescuer, спсб за ссыль.

Да на здоровье). Там несколько частей этой эпопеи, прямых ссылок в темах я не помню, но поиском по тому форуму они ищутся.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 04 июн 2013, 15:55

Вот тут есть продолжение: http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 9&t=269729
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 1&t=270431
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 6&t=271716
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 7&t=273567

http://www.zarechie-village.ru/forum/vi ... php?id=155 - вот тут типа всё в одном месте.

Что интересно, инженерные системы сделаны нормально, а отделка в доме довольно убогая, по российским меркам. Денег у человека не очень много, и по всей видимости он их зарабатывает трудом.
У нас наоборот, криво прикрученные инженерные системы обделывают паркетами из массива красного дерева, обоями по 300 евро за рулон, мозаикой по космическим ценам, покупают дорогие предметы интерьера. При этом на комнату может быть только одна розетка в углу, отопление сделано из палёного металлопласта, а дорогущая плитка криво уложена босоногим гастером и бухтит под ногами.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

КП Трубниково
Гость RZN.info
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 06:32

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение КП Трубниково » 24 июн 2013, 07:03

На мой взгляд ,основное преимущество каркасного дома-сроки строительства.Криворукость строителей предлагаю не учитывать,используя ее можно испортить любой дом.

Аватара пользователя
Грей
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Грей » 25 июн 2013, 17:08

Фактор криворукости присутствует в любом доме по любой технологии.
Сроки строительства это раз. Возможность строить практически в одно лицо это два. Экономия на отоплении это три. Правда минус в том что стены не являются теплоаккумуляторами, при отключении электроэнергии дом остынет довольно быстро.


Вернуться в «Частное строительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей