Установка кондиционера

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Установка кондиционера

Сообщение Mike Fio » 08 апр 2014, 09:33

Приветствую всех! Вопрос - на каком этапе ремонта стоит озадачиться установкой климатического оборудования? И как должен выглядеть этот процесс? Установка внешнего блока и трассы , т.е. покупка всего оборудования с тратой драгоценной гарантии до конца ремонта или монтаж только трассы? Какие риски и есть ли они? Кто как делал у себя, ваш опыт положительный и не очень. Порекомендуйте фирмы установщики с комментариями по выполненным работам и расценкам. Скоро лето, думаю тема будет популярна.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Установка кондиционера

Сообщение DS » 08 апр 2014, 09:56

У установщиков уже лето, опоздали немного.
Я сначала трассы прокладывал.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Установка кондиционера

Сообщение Bazooka » 08 апр 2014, 10:09

Обычно еще до чистовых работ закладывают трассы в стену и вешают внешний блок. После окончания чистовых просто вешают внутренний - там на 10 мин работы

Armored
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:07

Re: Установка кондиционера

Сообщение Armored » 08 апр 2014, 10:17

Если вы собираетесь прятать трассу в стену, то очевидно, это нужно делать после штукатурки. Монтажники проложат трассу, запаяют/заткнут её во избежание попадания пыли внутрь, установят внешний блок. После завершения ремонта установят внешний блок и произведут пуско-наладочные работы. Учтите, что за монтаж в два этапа вы дополнительно заплатите в среднем 1000 руб. Штробу под трассу в стене дешевле сделать самому.
Если же вас удовлетворит прокладка трассы в коробе, то можно произвести полный монтаж после завершения финишной отделки. Только приготовьтесь к тому, что при бурении отверстия в стене будет огромное количество пыли, желательно использовать промышленный пылесос.

Какой бы вариант вы не выбрали, заранее озаботьтесь подводкой питания к кондиционеру. При выборе кондиционера обратите внимание, куда подключается питание у данной модели : ко внутреннему блоку или к наружному. Например, некоторые модели Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy Industries и Toshiba требуют подключения питания к наружному блоку.

При выборе кондиционера настоятельно рекомендую ознакомиться с соответствующей темой на forum.ixbt.com. Там уже целых 7 частей. Выбрав модель, не поленитесь пройтись поиском по последним 3-4 частям темы (кнопка «Поиск» вверху темы, не перепутайте с поиском по всему форуму) и почитать, что пишут люди. Там же найдёте много полезной информации непосредственно по монтажу кондиционеров, на что обратить внимание, какие вопросы задать монтажникам.

Покупать и производить монтаж рекомендуют в одной и той же фирме, иначе в случае проблем монтажники будут пинать на брак изделия, а продавец – на брак монтажа. Также крайне желательно покупать у официально дилера, если хотите получить полный срок гарантии на изделие. Например, вот что пишут на официальном сайте Mitsubishi Electric: «Срок гарантии на установки для кондиционирования воздуха составляет 3 года со дня покупки при условии их приобретения у официального дилера. 1 год – во всех остальных случаях.» (ссылка)

Если вы ограничены по времени, я могу вечером скинуть сюда свои изыскания по технике монтажа и моделям кондиционеров, оформленные в виде текстовых файлов. Заранее оговорюсь, что на полноту они не претендуют и представляют субъективное мнение людей, ставивших те или иные модели, либо занимающихся их продажей или установкой. Так как некоторый процент брака имеется даже у именитых производителей (да что там брак, могли банально при разгрузке уронить контейнер), а продавцы могут продвигать то, что им выгодно. В частности, в упомянутой выше теме на форуме с особой любовью относятся к Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy Industries и Toshiba. Впрочем, заслуженно.
Последний раз редактировалось Armored 08 апр 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Armored
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:07

Re: Установка кондиционера

Сообщение Armored » 08 апр 2014, 10:30

Вот здесь можно почитать тему с фотографиями и разборкой сплит-систем, а также тему о том, какие компрессоры в них установлены.
Чтобы точно знать, какие операции необходимо произвести при монтаже вашей модели, скачайте сервис-мануал с сайта производителя (нормальные производители их обычно выкладывают в открытый доступ).

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Установка кондиционера

Сообщение никанора » 08 апр 2014, 11:30

А насчет напольных кондеев кто что скажет?

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: Установка кондиционера

Сообщение Mike Fio » 08 апр 2014, 13:04

Armored писал(а):Если вы собираетесь прятать трассу в стену, то очевидно, это нужно делать после штукатурки. Монтажники проложат трассу, запаяют/заткнут её во избежание попадания пыли внутрь, установят внешний блок.

Спасибо за подробный ответ. Интересует конкретный момент. Можно на первой поре ограничиться только трассой? Без блоков внешних и внутренних. Потом после ремонта подключить к трассе внешний блок и внутренний блок, не теряя времени гарантии, когда внешний блок просто висит за окном, а внутренний пылится на полке. Чем я при этом рискую, кроме 1 тыр. Насколько трасса уникальна для модели кондея??? Может так случится что трасса не подойдет потом для оборудования???

Armored
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:07

Re: Установка кондиционера

Сообщение Armored » 08 апр 2014, 15:07

Mike Fio писал(а): Можно на первой поре ограничиться только трассой? Без блоков внешних и внутренних.

Разумеется можно. В этом случае уже придётся запаять/заткнуть оба конца трубок. А снаружи оставить запас по длине, в процессе установки свернув в петлю лишний участок трассы. Эта петля заодно сможет послужить вам в качестве виброгасителя. Если ничего не путаю, то некоторое производители (не Самсунг ли?) прямо указывают в сервис-мануале на необходимость организации петли. Собственно, Самсунги как раз и славятся шумными вибрирующими компрессорами, судя по отзывам. Также и некоторые монтажники при установке самостоятельно делают петлю виброгашения без указания на то в сервис-мануалах.

Впрочем, можно и не оставлять запас (исключение – Самсунг?), если точно рассчитаете, где будет стоять наружный блок.

Что касается диаметра труб, то для бытовых сплит-систем:
1. Дренажная трубка имеем стандартный внутренний диаметр 16,3 мм.
2. Трубка для жидкости также, как правило, имеет стандартный диаметр 6.35 мм (1/4”) вне зависимости от мощности кондиционера (но всё же уточняйте информацию на сайте производителя).
3. А вот диаметр трубки для газа напрямую зависит от мощности кондиционера: для моделей 7, 9 и 12 составляет 9.52 мм (3/8”), для более мощных – 12.70 мм (1/2”) (пример). Информацию, опять же, нужно уточнять на сайте.

Да, сразу оговорюсь: если будете прокладывать трассу самостоятельно, обратите внимание, что для систем кондиционирования используются специально предназначенные для этого медные трубы, рассчитанные на высокое давление. Никакие водопроводные и прочие трубы здесь не подойдут!

Межблочный кабель можете заложить универсальный 5х1.5 мм2. Подойдёт на будущее для подавляющего большинства кондиционеров.
Сечение кабеля питания уточняйте в сервис-мануале. Оно будет зависеть от потребляемой мощности кондиционера. Для моделей 7,9 и 12 как правило достаточно 3х1.5 мм2. Я заложил 3х2.5 мм2 для единообразия с сечением кабеля розеток.

Armored
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:07

Re: Установка кондиционера

Сообщение Armored » 08 апр 2014, 15:50

Кстати, советую поскорее определиться с моделью кондиционера, ибо цены уже стремительно поползли вверх. Лето обещают жаркое.

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: Установка кондиционера

Сообщение Mike Fio » 08 апр 2014, 16:25

Armored писал(а):Сечение кабеля питания уточняйте в сервис-мануале. Оно будет зависеть от потребляемой мощности кондиционера. Для моделей 7,9 и 12 как правило достаточно 3х1.5 мм2. Я заложил 3х2.5 мм2 для единообразия с сечением кабеля розеток.

А вы запитали с выводом на отдельный автомат в щитке или просто от розетки в комнате. Как правильно организовать питание? Нужен ли ему дополнительный выключатель?

Armored
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:07

Re: Установка кондиционера

Сообщение Armored » 08 апр 2014, 16:43

Mike Fio писал(а):А вы запитали с выводом на отдельный автомат в щитке или просто от розетки в комнате.

На отдельный автомат, поскольку полностью переделываю проводку. В стене я поставил встроенную установочную коробку (подрозетник), от неё повёл кабель на наружный блок. Рядом с это коробкой повешу внутренний блок. Если когда-нибудь придётся ставить кондиционер с подводкой питания к внутреннему блоку, то просто поставлю розетку в эту установочную коробку, отключив кабель, идущий ко внешнему блоку.

Если ставят кондиционер в уже отремонтированную комнату, то просто подключают его к ближайшей розетке. Никаких проблем это не должно сулить, если конечно проводка не в плачевном состоянии.
Вот здесь, например, посмотрите, как ведут проводку в углу в тонком коробе до плинтуса, а затем по плинтусу к розетке.

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: Установка кондиционера

Сообщение Mike Fio » 09 апр 2014, 19:11

Смотрю план квартиры и возникает вопрос: на любую ли стену кантора готова вешать внешний блок. Свеситься за лоджию, или высунуться из окна одно дело, а как быть если удобна боковая наружняя стенка лоджии, она же слева сбоку от окна соседней комнаты. Или это невозможно. Просто перед лоджией придется постоянно чистить блок от окурков. Да и не проштробить там, стенка тонкая у лоджии.

Armored
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:07

Re: Установка кондиционера

Сообщение Armored » 09 апр 2014, 20:28

Mike Fio писал(а):Смотрю план квартиры и возникает вопрос: на любую ли стену кантора готова вешать внешний блок. Свеситься за лоджию, или высунуться из окна одно дело, а как быть если удобна боковая наружняя стенка лоджии, она же слева сбоку от окна соседней комнаты.

Повесить-то альпинист повесит. Другой вопрос, как потом наружный блок обслуживать? Банально продуть и почистить решётку от тополиного пуха. Или у вас там можно дотянуться?
Вешая наружный блок на тонкую стенку балкона, будьте готовы к тому, что на неё может передаваться вибрация от компрессора. Звук будет не из приятных. Впрочем, вполне возможно, что это решается какими-нибудь виброгасящими вставками между наружным блоком и кронштейнами, а также между кронштейнами и стеной. По этому вопросу лучше пошерстить форум.

Mike Fio писал(а):Просто перед лоджией придется постоянно чистить блок от окурков.

Может, просто козырёк над наружным блоком установить? Заодно защитит от прочих сюрпризов от соседей.

Rider
Гость RZN.info
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 11:32

Re: Установка кондиционера

Сообщение Rider » 13 апр 2014, 23:16

Как раз заканчиваю ремонт, недавно ставили кондей во второй этап.
Трассу заштробили на этапе черновой отделки. Кондея самого тогда у меня не было, примерно знал заранее только нужную мощность, я так понимаю у большинства кондеев мощностью от 7 до 12 трубки одни и те же, но исключения точно есть. В общем заложили стандартные трубки под такую мощность и провода, сразу предупреждал что могу в будущем поставить инверторный кондиционер, так что и провода заложили под него (вот этот момент не знаю точно, но по-моему у инверторных больше жил задействуется). Трубки азотом не накачивали, ничего не запаивали, просто замотали внутри изолентой, снаружи одели колпачки. Проводку для кондея делал сам тоже заранее, подводил к этому месту отдельную линию 3х2.5 с отдельным автоматом, без УЗО (вроде может срабатывать от сырости внешнего блока). Уродовать фасад дома соплями трассы не стал, так что всё шло в штробе внутри квартиры, выходили трубки под окном, сразу за будущим внешним блоком. В общем за трассу и метра 4 штробы в первый этап отдал я 5000 рублей.
На прошлой неделе уже после чистовой отделки таки купил кондиционер, выбирал долго, много вариантов пересмотрел. В фирме заказывать кондиционер оказалось дороговато. В итоге взял самсунговский инвертор в эльдорадо, решил рискнуть (если какие-то проблемы будут потом наверняка замучаюсь между сервис-центром и установщиками искать концы, если брать кондей в фирме-установщике то дороже, но там и с гарантией должно если что быть проблем меньше). Второй этап делали те же ребята, ставили внутренний и внешний блок. Внешний блок ставил под окно. В моем случае пришлось вынимать стеклопакет, дом у меня утеплен снаружи, такая установка тоже сложнее, так что еще +500 рублей на крепеж. В итоге за второй этап еще 3500 рублей. Итого за всю работу соответственно 8500.
Касательно гула самсунга - пока круглыми сутками не гонял, только тестировал, но внешний блок вообще тихий, там не то что вибрации, даже шума особого нету, в этом плане доволен. Но что внешний что внутренний блоки здоровенные, даже установщики сказали что нетипичные размеры для такой мощности.
Как-то так, дальше поглядим, надеюсь в гарантийку обращаться не придётся, но я знал на какую экономию иду, решил рискнуть.

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: Установка кондиционера

Сообщение Mike Fio » 24 апр 2014, 19:15

А какие канторы рулят в плане установки в Рязани??? Может кто то посоветует фирму или наоборот отсоветует??? Буду на первом этапе закладывать одну трассу. Куда податься?

Аватара пользователя
rabidwelc
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2015, 21:53

Re: Установка кондиционера

Сообщение rabidwelc » 08 май 2015, 23:44

Тоже устанавливать в квартире кондиционер и озадачивался этим вопросом, очень много материала в интернете, главное отобрать действительное то что нужно. Пользовался статьей и ещё несколькими, оттуда отсюда информацию почерпнул, переварил и в итоге что то получилось. Установка прошла на ура и не пришлось мастера вызывать, сэкономил немного. Работает уже год проблем нет, значит толковый из меня установщик )).

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Установка кондиционера

Сообщение Костен » 23 май 2015, 10:58

Выбираю надёжный кондей и хороших установщиков. По деньгам ограничен 20 т.р.
Кто что посоветует?
Спасибо всем ответившим!!!
Каждому своё

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: Установка кондиционера

Сообщение Mike Fio » 25 май 2015, 16:58

Мне кажется из них любой проработает лет 7-8. Вопрос только в мощности, шуме и наборе функций. Установка щас 7-10 тыр. Соответственно на оборудование остается только 11-13 тыр. Присмотритесь к Midea. Среди класса эконом очень даже в ходу. К сожалению на что-то серьезное нужны и суммы посерьезней. Дешевле покупать в интернет магазине, но это только год гарантиии на установку и год на оборудование. В фирмах по клим. оборудовани. гарантия 3 года на все, но там подороже. Выбор за вами.

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Установка кондиционера

Сообщение Костен » 25 май 2015, 22:33

Спасибо Вам за быстрый ответ!
Можете посоветовать какие-либо надёжные и ответственно относящиеся к своей работе фирмы?
Можно в личку, если не хотите в форуме.
Ещё раз - спасибо!
Каждому своё

gromov32
Гость RZN.info
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:45

Re: Установка кондиционера

Сообщение gromov32 » 22 июн 2015, 17:22

скажите, а сколько сейчас в Рязани стоит кондиционер + все работы и материалы необходимы. (понятно, что стоимость разная, примерную среднюю хотелось бы усзнать)


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей