Города, села и деревни Рязанской области

Обсуждение вопросов о цивилизованном и диком отдыхе на территории Рязанской области, России и за рубежом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 17:44

Предлагаю тему. Интересны названия, состояние, история, особенно фотографии. Судя по состоянию некоторых деревень, они скоро исчезнут с лица земли и карт.
Итак, сегодняшний рейд. Шиловский район.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 17:46

село Боровое. Деревянная церковь. Действовала всегда. Даже в советское время

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 17:56

деревни Александровка и Константиновка. Полузаброшенные деревни. Дорога к ним обозначена вешками. Чтобы видно было зимой. В Константиновке живых было дома 3. Был обнаружен огромный дом, заросший ивняком и перекрытая заброшенная дорога к нему. Возможно какой-то миллионер в свое время хотел удалиться от суеты.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 17:58

Болото в Александровке и такие вот дома. 90 %

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 18:01

деревня Елизаветинка. Когда-то большая. Сейчас-полузаброшенно-дачная. В советское время здесь был картофельно-крахмальный завод. Сейчас даже не удалось обнаружить его руины.
Вот остатки магазина

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 18:04

деревня Уша. Озеро.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 18:12

И сегодня был обнаружен заброшенный карьер по добыче серой глины. Чистейшая теплая вода, много песка. И ни одного человека вокруг. Короче, купальный рай :D
Где вода зеленого цвета - там глубина просто. Такая вот цветовая дифференциация.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 18:15

А это вот такая глина. Там ее горы. По ней очень хорошо ходить босиком. Она горячая и шершавая. Отличный массаж.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 18:21

А вот деревня Ванчур сегодня не была обнаружена. Указанная на карте дорога к деревне на самом деле уже даже не просматривалась. Как потом оказалось, туда нужно ехать совершенно в другом направлении. Ну, это до следующей поездки.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение tochka » 31 май 2014, 18:47

Какая интересная тема! И ведь Шиловский район не так далеко от Рязани, а деревни заброшенные... даже летом нет никого. Странно.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 31 май 2014, 22:24

tochka писал(а):Какая интересная тема!

Сама идея обговаривалась с сотрудником одного из Рязанских музеев, с которым я нечаянно познакомилась и даже сотрудничала :D Возможно, еще кому-то будет интересно и в этой теме появятся не только мои фотографии.
tochka писал(а): И ведь Шиловский район не так далеко от Рязани, а деревни заброшенные... даже летом нет никого. Странно.

Ничего странного. Очень плохие дороги. Не каждая машина проедет туда. Большой участок дороги был в свое время сделан из плит. Теперь они от времени рассыпаются и из них торчит арматура. В этих деревнях нет и никогда не будет газа, там нет магазинов и уж тем более школ и дет.садов. Люди живут как-то. Надо же им где-то жить. В Александровке был замечен узбек и кучка цыган. Зато в этой деревне есть целый ж.д. полустанок с одноименным названием. Т.е. добраться туда можно на электричке

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение pri » 01 июн 2014, 08:36

Polli писал(а):Возможно, еще кому-то будет интересно и в этой теме появятся не только мои фотографии.


Возможно кому-то будет интересно! Будет-будет! Даже уже!.. :D

Обожаю таскаться по области и глазеть по сторонам. Вот только фотографировать все подряд не научился :( Если с супругой - тогда фотки есть, она довольно много фотографирует. Надо будет посмотреть.

Сейчас на ум пришло опять мое путешествие по Дону. Но это была уже Липецкая область - проезжали Старый Данков. Там только церковь сохранилась. Заброшенная, но с иконами. Люди туда приходят, видно... Еще кое-где фундаменты остались.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Customer » 01 июн 2014, 08:39

Спасибо, Polli, за интересные сообщения и фотографии. Сразу захотелось посетить эти места.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Customer » 01 июн 2014, 09:18

Два года назад мои друзья взяли меня с собой, благо отпуск был, на отдых в Шиловский район. Отдыхали на живописном берегу Оки. Мне так там понравилось! Место не сдам! Не хочу, что бы его в помойку превратили.
Изображение
Последний раз редактировалось Customer 01 июн 2014, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение ФрекенСнорк » 01 июн 2014, 09:22

Customer писал(а):Два года назад мои друзья взяли меня с собой, благо отпуск был, на отдых в Шиловский район. Отдыхали на живописном берегу Оки. Мне так там понравилось! Место не сдам! Не хочу, что бы его в помойку превратили.

вот . и зачем тогда спрашивать? :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение ZZ » 01 июн 2014, 11:00

Polli писал(а):Предлагаю тему. Интересны названия, состояние, история, особенно фотографии.

В Рязанской области есть много нас. пунктов с необычными названиями, наряду с Екатериновками и Александровками есть Сынтул, Лашма, Тамбалес и Мыс Доброй Надежды. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение бабайка » 01 июн 2014, 21:25

ZZ писал(а):
Polli писал(а):Предлагаю тему. Интересны названия, состояние, история, особенно фотографии.

В Рязанской области есть много нас. пунктов с необычными названиями, наряду с Екатериновками и Александровками есть Сынтул, Лашма, Тамбалес и Мыс Доброй Надежды. :)

А еще Любовниково :oops: И Роман-Дарки. Всегда интересовало возникновение таких названий. С Солотчей/Солодчей так и не понимаю.
Поеду в этом году в Путятинский район, захвачу фотоаппарат. Там есть что поснимать. Практически полностью брошенные села, скелеты от ферм, кое-где москвичи скупают дома, живут наши друзья из южных республик, цыгане выгребают из брошенных домов все что только можно. Грустное зрелище. И особенно старые ветлы, словно разваленные надвое, будто молния в них ударила. И там тоже очень много населенных пунктов - производных от имен. Когда-то читала байку о том, что Екатерина любила так развлекаться, по пути своего следования нарекала деревни как ей вздумается.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение бабайка » 01 июн 2014, 21:37

Polli писал(а):
tochka писал(а):Какая интересная тема!

Сама идея обговаривалась с сотрудником одного из Рязанских музеев, с которым я нечаянно познакомилась

Что-то это мне напоминает. Тоже познакомилась случайно, ничего не обговаривала, но Авдотьинку чуть не посетила, или Сергеевку, теперь уж и не узнаю. Не дошли.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение ZZ » 01 июн 2014, 21:43

бабайка писал(а):А еще Любовниково :oops: И Роман-Дарки. Всегда интересовало возникновение таких названий. С Солотчей/Солодчей так и не понимаю.

У меня одногруппница была из Любовниково :)
Практически полностью брошенные села, скелеты от ферм, кое-где москвичи скупают дома, живут наши друзья из южных республик, цыгане выгребают из брошенных домов все что только можно. Грустное зрелище.

К сожалению это неотвратимо. Деревня в том виде как мы привыкли свое отжила.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение UNCLE1911 » 01 июн 2014, 21:51

Я понимаю, кто стер мое сообщение. Но не буду сильно ругаться. Пусть это будет на его совести. И пусть народ не узнает чей папа уже двадцать лет управляет этим крутейшим районищем.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.


Вернуться в «Туризм и отдых - TOUR.RZN.INFO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя