Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 10:08

Наткнулся на интересную фотографию.

Изображение

http://www.history-ryazan.ru/gallery2/v ... _.JPG.html
Порылся немного в интернете, но современное название улицы не нашел. Может, кто скажет, как ныне называется эта улица?
Ты - это ты, а я - это я.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение hardbone » 24 ноя 2014, 12:51

Если слева церковь Вознесения, а та что вдали Благовещенская (обе похожи по очертаниям, но могу ошибаться). То получается это вид спуска на месте современной улицы Есенина. Вот похоже эта точка.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 13:26

Спасибо, hardbone. Я тут немного изучал вот этот план города с дореволюционными названиями. Я развернул картинку на 90 град., так несколько удобоваримо его разглядывать, и более привычно для глаза.

Изображение

Но Благовещенской улицы я на плане не нашел. Судя по плану, Щедрина называлась Абрамовская, ну, то что Есенина называлась Ряжской, я уже читал ранее. Ул. Свободы - Владимирская. Возможно, hardbone, Вы правы, хотелось бы еще где-нибудь все же найти подтверждение.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 13:50

Но пеленг на эту церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы
Изображение

должен с этой точки пересечь церковь Казанского монастыря, что между Затинкой и Фурманова

Изображение

я ее на снимке не заметно.
Ты - это ты, а я - это я.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение hardbone » 24 ноя 2014, 16:14

Customer, похоже я ошибся в своей гипотезе. На том же сайте, нашел другую страницу с этой же фотографией, но фотография уже сопровождается пояснениями - Слева видны колокольня и купол церкви Симеона Столпника на Старобазарной площади. В центре снимка - Входоиерусалимская церковь.

Получается на фотке Cтаробазарная площадь, а улица Скоморошинская когда-то называлась Благовещенской? Новая точка обзора.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Antipov » 24 ноя 2014, 16:44

Customer писал(а):Спасибо, hardbone. Я тут немного изучал вот этот план города с дореволюционными названиями. Я развернул картинку на 90 град., так несколько удобоваримо его разглядывать, и более привычно для глаза.

Изображение

Вот любопытно, кстати.
Улицы на этой карте практически на 100% соответствуют текущей конфигрурации улиц. Даже нанешняя улица Фирсова на тогдашней окраине.
Почему при социализме эти улицы не перестраивали, снося частные домики и выстраивая на их месте нвые кварталы с иной, более оптимальной трассировкой улиц? Ведь сейчас на Фиросова ни одного частного домика нету, все здания - советского периода. А улицу так и оставили изогнутой и не связанной с другими (Урицкого или Лермонтова, хотя бы).

Причем аналогичный подход наблюдается и сейчас. При строительстве новых районов сносят частный сектор, но улицы остаются те же самые, извилистые, сформировавшиеся стихийно еще при царе горохе. Почему бы не снести полностью улицу и не проложить заново, в другом месте, с более оптимальной трассировкой?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 17:11

Antipov писал(а): При строительстве новых районов сносят частный сектор, но улицы остаются те же самые, извилистые, сформировавшиеся стихийно еще при царе горохе. Почему бы не снести полностью улицу и не проложить заново, в другом месте, с более оптимальной трассировкой?

Я был в Великобритании в 1998 году в городе Ноттингеме, где прожил около двух месяцев. В ходе проживания заметил, что улочки у них - помните, как герой Леонова в фильме "Большая перемена" заучивал историю "на корочку": "Германия в середине 18 века была аграрной страной. Аграрной страной... Узкие, кривые улочки..." Так вот я вспоминал эти "узкие кривые улочки", проходя по районам Мапперли и Шервуд. Я спросил у приглашающей меня стороны, отчего у них такие улицы, на что получил ответ, что так было построено еще в средние века, перестраивались только здания.
У нас еще улицы квартальной постройки, там, в Ноттингеме, вообще никаких кварталов нет. Есть Сити - тоже исторически-деловой центр, с магазинами, 5 минут езды в сторону - частный сектор, как мы бы его назвали. Конечно, я утрировал, что там нет прямых улиц, есть, по которым ходят автобусы, как например, Мансфилд роуд, но по сторонам от нее - ручейками растекаются улочки. Так что это не только у нас, я думаю, во многих странах так.
Ты - это ты, а я - это я.

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Antipov » 24 ноя 2014, 17:40

Customer писал(а):Я спросил у приглашающей меня стороны, отчего у них такие улицы, на что получил ответ, что так было построено еще в средние века, перестраивались только здания.

Так тут есть важное отличие. Там здания, скорее всего, перестраивались не одновременно. Т.е. как сформировалась улица - так она и стояла, просто отдельные дома перестраивались. А во времена совка масштабы были явно не такие - там снести целую деревню и построить на её месте квартал из хрущевок, думаю, было совершенно обычным делом.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Polli » 24 ноя 2014, 18:11

Всегда "умиляли" люди с пренебрежительным в лексиконе "совок", "рашка" и т.п. Брезгливость так и прет через край. И этим горды, за душой больше нет ничего. И своего ничего нет, и делать руками сами ничего не могут, и думать не умеют. Одна радость-хаять

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 18:43

Почему бы не снести полностью улицу и не проложить заново, в другом месте, с более оптимальной трассировкой?

Наверное, в послевоенном градостроительстве такая задача просто не стояла. Нужно было строить заводы, а их строилось по всей Рязани ого - го сколько! Надо было строить жилье для тех же рабочих, а привязку зданий, я думаю, архитекторы делали к той местности, которая была, и отвлекаться на изменение плана города, я думаю, просто было не вовремя. Ларионов просто бы не понял архитектора, если бы тот к нему зашел с таким предложением.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 18:50

Polli писал(а):Всегда "умиляли" люди с пренебрежительным в лексиконе "совок", "рашка" и т.п. Брезгливость так и прет через край.

Polli, солидарен!
Ты - это ты, а я - это я.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение hardbone » 24 ноя 2014, 23:16

Antipov писал(а):Почему при социализме эти улицы не перестраивали, снося частные домики и выстраивая на их месте нвые кварталы с иной, более оптимальной трассировкой улиц? Ведь сейчас на Фиросова ни одного частного домика нету, все здания - советского периода. А улицу так и оставили изогнутой и не связанной с другими (Урицкого или Лермонтова, хотя бы).

Antipov, а как там выпрямить ул.Фирсова? Радиозавод был запущен в 50-х, а нынешние пятиэтажки судя по их виду были построены, где-то во второй половине 60-х, т.е. ул.Лермонтова была надежно зафиксирована к моменту возможной перекомпоновки ул.Фирсова. И куда и ради чего в таких обстоятельствах на этом узком пространстве нужно было двигать ул.Фирсова? Это, во-первых. А, во-вторых, соединение ул.Фирсова и ул.Лермонтова было предусмотрено, просто не реализовано. Был же оставлен не застроенным большой пустырь, напротив нынешнего магазина "Нептун" и далее к радиозаводу. Там уже сейчас конечно втиснули многоэтажку и еще чего-то строят, но во времена СССР там не было ничего фундаментального.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение SM » 12 дек 2014, 14:31

Наткнулся на газету...
Вложения
1928.jpg

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение UNCLE1911 » 12 дек 2014, 14:40

С тех пор агитпроп ничего умнее не выдумал.)
ЗЫ. Только почему в этой теме?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение ZZ » 12 дек 2014, 15:02

SM писал(а):Наткнулся на газету...


История развивается по спирали.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение SM » 12 дек 2014, 15:17

ZZ писал(а):
История развивается по спирали.

Никто и не спорит.
Рязанские активисты обратились к властям города с просьбой разрешить установку памятника Сталину.

http://www.kp.ru/online/news/1922586/
Лично я не против.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение ZZ » 12 дек 2014, 15:31

А по мне так это уже лишнее. Я за то, чтобы старые памятники оставить в покое, а новые ставить более продуманно.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение Fafhrd » 12 дек 2014, 16:02

Вроде поросенка с пятачком

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение UNCLE1911 » 12 дек 2014, 16:16

SM писал(а):Лично я не против.

Тогда уж и Гитлеру рядом. А чё, оба в Рязани не были...
Кстати, одному инд предпринимателю стоит вспомнить, сколько его братьев осталось после сталинского правления.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Прошлое, настоящее и будущее нашего города.

Сообщение SM » 12 дек 2014, 16:35

Если взять подшивки газет того времени, особенно "Известия", то можно увидеть, что высшее руководство страны состояло более 80% из евреев. Русских было только 6%, но все они имели жён евреек иначе вход в "элиту" им был закрыт.
Так кто же правил страной? Свалить всё на одного человека у таких как ты не получится.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей