Что нам стоит дом построить!

Проблемы и решения жилищного вопроса. Цены и рыночные тенденции.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 27 дек 2014, 07:25

Для горячей у меня колодец с кипятильником, а скважины, на самом деле - одна для для водоснабжения дома, а вторая - чтобы была. Для полива, в основном.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 27 дек 2014, 10:33

Проще говоря, чтобы скважину не "затянуло", ею нужно пользоваться. Осуществлять водоснабжение дома сразу или попеременно из двух скважин - это извращизм, хотя технически вполне осуществимо. Проще и естественнее резервную скважину использовать в тёплый сезон для технических нужд: месить раствор, поливать огород и т.д.
В условиях, если всегда есть возможность принести пару вёдер воды из надёжного проверенного источника (водоразборная колонка, родник) необходимость в резервной свежине отпадает: водоснабжение, как бытовое, так и техническое, осуществляется из одной скважины.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 27 дек 2014, 11:16

Похоже, придётся закопать вторую скважину: возможность принести пару ведер воды у меня есть.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 27 дек 2014, 11:55

Ну да... Неоднократно сталкивался с похожей ситуацией. У руководителя и ведущих специалистов того или иного подразделения предприятия на столе два телефона технологической связи: с выходом в город и без выхода. Спрашиваешь: зачем Вам два телефона? Вы что, умеете сразу по двум говорить (некоторые, кстати, умеют)? Отвечают недоумённо:
- Ну так как же... По этому я по заводу звоню... А по этому - в город, на сотовые, в другие города...
- А что Вам мешает по заводу звонить с того же телефона, по которому Вы в город звоните: они же к одной АТС подключены и в технологической сети имеют совершенно одинаковый статус?
- Ну как же... Этот в город... Этот на завод...
А ведь радиоинститут заканчивали, учёные степени кое кто из них имеет ;)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 27 дек 2014, 12:53

Это да. Я тоже постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда слесари в курилке обсуждают какой идиот директор, что не поступает так, как они, слесари, считают нужным. А руководителю-то, скорее всего, без разницы - одинаковый статус два телефона имеют или разный.. Да ему, может быть, нравится смотреть на два телефона или не нравится менять хоть что-нибудь.
Так и со скважинами - у меня свой колодец и еще один соседями пополам, а я дурак, вторую скважину вырыл. Не смекнул, что нет в ней необходимости. Поскольку водоснабжение и бытовое и техническое осуществляется из одной скважины.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение Raider » 27 дек 2014, 19:38

Fafhrd писал(а):Для холодной и для горячей?

Для вообще. У нас общая скважина. А забор воды у меня большой. Жена постоянно огород поливает, травку\газон., я машину мою,сын приезжает машину мыть. Только вот вода не айс..Типа коричневой глины осадок на фильтрах. Вот я и болею мыслью-скважина с насосом внутри, с колодцем возле дома-это 2т.р.метр+ кольца ипрочее, Или сейчас народ бурит в любом практически месте и насосная станция наверху..это примерно 30тр.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 27 дек 2014, 19:47

У меня есть и то и другое. Могу доложить - производительности колодца не хватает, без скважины никак. Коричневый осадок - железо. Надо систему очистки поставить и все дела. У меня впрыскивается перекись водорода, потом доокисливается в колонне на загрузке с катализатором, на выходе офигенная вода.
Скважины копали именно в любом месте, только не насосная станция наверху - а погружной насос.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 27 дек 2014, 20:48

Не фига себе, производство у Вас на огороде :shock: Судя по количеству потребляемой воды и этапам очистки - не иначе, как химическая промышленность или пищевая. Кто там говорил, что произвести продукт, эквивалентный по вкусовым качествам вискарю за 500 руб - не проблема? ;)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 28 дек 2014, 03:08

Вот именно это я и имел в виду: количество потребляемой воды вам неизвестно, а уже судите и приговор выносите.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение Raider » 28 дек 2014, 10:07

АЛСНщик писал(а):Не фига себе, производство у Вас на огороде :shock:
я считаю,что максимальное потребление воды -это лето. Как бы обычный летний сезон дачника-не считал сколько.. Зима думаю 10 кубов. Все никак руки не дойдут, взять утюг и впаять счетчик чисто для себя. Над фильтрами думал. Но к полноценной водоочистке-не готов. Т.к. в переспективе -своя скважина. Сейчас при пользовании общего водозабора, меняю фильтра, как бы 500р в полгода для меня сейчас-не напрягает. У пары соседей есть свои скважины-проблема с железом, тоже присутствует.
А на огороде-есть ничего...в основном супруга все цветами засаживает. 6 плодовых деревьев. 4 виноградных лозы. Кустарники ягодные-не считал. Я больше на газонную площадку боготворю. Мангал-то-се. Босиком с друзьями походить...Причем не много времени ушло на обустройство.Покупал самый дешевый семенной набор. Газонокосилку за 3 рубля.Кошу от силы 2 раза в месяц. После гостей трава встает на 2-3день.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 28 дек 2014, 10:31

количество потребляемой воды вам неизвестно, а уже судите и приговор выносите

Скорее уж, не знаю особенности Ваших грунтов и водоносных горизонтов. Вполне возможно, что без "кучи" скважин не обойтись.
У пары соседей есть свои скважины-проблема с железом, тоже присутствует.

В моих краях такая же история. В тех кварталах, где в водопроводе вода рыжая, и из частных скважин рыжая идёт. Соответственно, люди страсть какие очистительные системы устанавливают. На тех улицах, где в водопроводе вода совершенно не имеет посторонних цветовых оттенков, запахов и абсолютно прозрачно, и из частных скважин поступает такая же. Единственное предупреждение: при обустройстве своих скважин не углубляйтесь слишком сильно - порой на малой глубине вода самая что ни на есть приятная, а чуть глубже, причём на том же самом месте, уже кроваво-красное месиво идёт.
Я порой подумываю к водопроводу подключиться, т.к. в процессе бесконечных ремонтов его по моей улице практически полностью заменили ;) А ещё несколько лет назад, при авариях на этом водопроводе, я их своей скважины поил и РОНО, и РОВД, не говоря уж о соседях 8) Хотя, именно от водопроводной воды, от их весьма глубоких скважин (некоторые глубже 200м) в моих краях у многих людей зубы желтеют. Врачи говорят, что из-за повешенного содержания фтора в воде и категорически запрещают использовать зубные пасты, содержащие фтор. Лично я чищу зубы только зубными порошками.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 28 дек 2014, 11:05

DS писал(а):А руководителю-то, скорее всего, без разницы - одинаковый статус два телефона имеют или разный.. Да ему, может быть, нравится смотреть на два телефона или не нравится менять хоть что-нибудь.

Ещё бы... Тем более, что за связь он из своего кармана не платит ;) Только когда наступает момент подписать ППР по слаботочному оборудованию, эти самые доктора-профессора целый "консилиум" собирают: А что, у нас в цеху столько телефонных аппаратов!? Давайте посчитает, ну не может быть... - А это что? Пожарные датчики. А они у нас есть? А-ааа... Вон эти ;) А это что за хрень? Установка автоматического пожаротушения? Да где это вообще!?!?!? Вот она... Ну-ну... А я то думал, а что это такое :? - Нет, Вы всё равно дофига нарма-часов тут понаписали! Да не работаете вы столько!
В общем, два телефона хорошо до тех пор, пока не зайдёт речь об делёжке бюджета предприятия :twisted: , когда встает вопрос на что деньги пойдут: на новую мебель для кабинета или на уйму телефонов ;)

Впрочем, DS коллекционирует скважины за свой счёт :)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 28 дек 2014, 14:48

У нас счётчик стоит: 228 м3 за три года (без полива, естественно).

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 28 дек 2014, 17:26

А зачем счётчик для воды из своей скважины? Один раз сталкивался с подобной ситуацией: в организации была своя скважина, а канализация - централизованная. Плата за пользование канализацией начислялась из того, сколько накачено воды. Но я сильно сомневаюсь, чтобы в Отводном была централизованная канализация ;)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 28 дек 2014, 17:45

DS писал(а):У нас счётчик стоит: 228 м3 за три года (без полива, естественно).

Слонов купаете?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 28 дек 2014, 19:21

АЛСНщик писал(а):А зачем счётчик для воды из своей скважины? Один раз сталкивался с подобной ситуацией: в организации была своя скважина, а канализация - централизованная. Плата за пользование канализацией начислялась из того, сколько накачено воды. Но я сильно сомневаюсь, чтобы в Отводном была централизованная канализация ;)

Закончились варианты? Как же так, вы же знаете, из скольких скважин осуществляется водоснабжение, да и вообще всё?
Счётчик расхода воды служит датчиком для контроллера системы водоочистки. Или я опять не угадал и всё неправильно построил?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение DS » 28 дек 2014, 19:34

АЛСНщик писал(а):
DS писал(а):У нас счётчик стоит: 228 м3 за три года (без полива, естественно).

Слонов купаете?

У нас слонов нет.
228/3= 76 м3 - в год
76/12 = 6,33 м3 - в месяц
6,33/2 = 3,16 м3 - на человека, гостей исключаем.
Подчёркиваю, 3,16 м3 на человека в месяц и горячей и холодной.

Нормы потребления в Рязани - 7,52 м3, из которых 4,29 холодная и 3,23 - горячая.

Кого купают в Рязани?
Вы сколько тратите, кстати?

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение АЛСНщик » 28 дек 2014, 20:12

Хз, сколько трачу: яму откачиваю последнее время два раза в год. А у Вас, я гляжу, прямо таки наноусадьба 8)



DS писал(а):Кого купают в Рязани?

DS, что Вы!? Не нужно менять свой неповторимый стиль изложения на не менее неповторимый, но чуждый для Вас стиль Николса :wink:

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение nikols » 28 дек 2014, 20:36

У нас своя скважина и водоочистка. Раз в неделю откачиваем выгребную яму 5 кубов. Воду не считаем. Считаем деньги для ассенизатора. 1000руб за один рейс или 5 кубов. Это мой стиль. Понятно?

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Что нам стоит дом построить!

Сообщение Дамир » 28 дек 2014, 20:42

Fafhrd писал(а):Для холодной и для горячей?
Иногда дебета одной скважины может не хватить для всех нужд.
АЛСНщик писал(а):Проще говоря, чтобы скважину не "затянуло", ею нужно пользоваться.

Если скважина неглубокая и тяготеет к затягиванию, то при использовании затянется быстрей. Некачественно пробуренная скважина, т.е. брак.
Raider писал(а):Или сейчас народ бурит в любом практически месте и насосная станция наверху..это примерно 30тр.
Насос наверху, это абиссинская скважина, не факт что спасет от железа, но вполне возможно. По сути это водопровод с песчаного водоносного слоя, наверх.
Raider писал(а): А забор воды у меня большой. Жена постоянно огород поливает, травку\газон., я машину мою,сын приезжает машину мыть. Только вот вода не айс..
глубинная скважина, пробурена на воду, скорее всего глубиной метров 30-40, вода обогащена двухвалентным железом. Бурить надо дальше, до известняка. В зависимости от местности метров 50-80. Хотя и в данном случае, если водоносные слои не перекрыли растворами в промежутке между обсадной трубой и грунтом, то также двухвалентное железо может попадать в скважину, но это редкость.
http://vk.com/club38798275


Вернуться в «Общие вопросы по недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей