Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение ФрекенСнорк » 05 июл 2015, 17:06

значит, Ленин не учил торговать вертолётами?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение ivanes » 06 июл 2015, 16:50

раф
А вы верили в светлое коммунистическое будущее? При мне даже теоретически этого не могло быть.
Сталин никогда этого не обещал. Он действовал по рыночному принципу. Создать дефицит на товары и услуги и одновременно заморозить доходы населения. Шоковая терапия 90-х годов была скопирована. При падении производства снизить покупательную способность при замораживании доходов и роста цен. Скажем в 1992г сметана с 2,5 руб повысилась до 50 руб. Полки магазинов заполнились. Браво. Нет очередей.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение ФрекенСнорк » 06 июл 2015, 17:06

раф писал(а):. Ленин и Сталин шли к победе добра

"Дядя Петя, ты дурак?"
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение Vredtech » 06 июл 2015, 18:56

раф писал(а):
Всё верно. Ленин и Сталин шли к победе добра. Более того, Сталин возомнил себя отцом народов. И после войны руководство страны верило, что добро уже вот-вот восторжествует. Но они ошиблись. Светлого будущего по коммунизму не стало. Потому что человек предполагает, а Бог располагает. В своей идее я пытаюсь произвести аналогию, провести некую логику совпадений. К примеру, отец-сын и дух и т.д и т.п.


Блин... такие темы для обсуждения даже местным алкашам не приходят в голову. Состояние самадхи, однозначно.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение ФрекенСнорк » 06 июл 2015, 20:22

раф писал(а):Возможно я был тогда наивным мальчишкой, но я верил, что СССР--это лучшая в мире страна. Что Ленин--это тот, чей авторитет был непоколебим.

"Чудна и удивительна посконская держава! Я, например, другой такой страны не знаю. А ты, Стремглав Обухсон, любишь ли свою землю?
— Люблю: иной-то ведь не видал! — признался Стремглав и потупился."
во-во. слаще морковки не едали.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение UNCLE1911 » 06 июл 2015, 21:50

Бред. Не хлеб.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение pri » 07 июл 2015, 23:01

раф писал(а):ломали и моё совсем ещё юное сознание


Результат сразу заметен… Особенно при коверкании родного языка. Или не родного?

das
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:38

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение das » 07 июл 2015, 23:06

ФрекенСнорк писал(а):
раф писал(а):. Ленин и Сталин шли к победе добра

"Дядя Петя, ты дурак?"

Так не Израильтяне же, значит - дураки по-определению.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение ФрекенСнорк » 08 июл 2015, 07:35

das писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):
раф писал(а):. Ленин и Сталин шли к победе добра

"Дядя Петя, ты дурак?"

Так не Израильтяне же, значит - дураки по-определению.

даже комментировать не стану.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Борислава
Гость RZN.info
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 19:44

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение Борислава » 14 июл 2015, 10:06

раф писал(а):Интересно название дней недели. Понедельник--пойди, не деля(бога). Вторник--вторь, повторяй, торь. Среда-- реди, с рядом, укладывай в ряд. Четверг--читай веру. Пятница-- пяться, иди по пятам. Суббота-- с богом та. Воскресенье--с крестом.

о, к нам забрел Задорнов :)
интересно, эти раскладывания на чем-то основываются? или что в ум пришло?

Аватара пользователя
Борислава
Гость RZN.info
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 19:44

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение Борислава » 14 июл 2015, 10:08

UNCLE1911 писал(а):Бред. Не хлеб.

раф писал(а):Раскладываю слово бред. Бред-- бредет-- бродит--брод. Интересное совпадение. Тот кто бредит, находит брод.

продолжу
Бред-- бредет-- бродит-- дрожжи -- хлеб :roll:
Или еще так
Сапог - сапать - сопеть - вопеть - вопли - вобла :D

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение Walker » 14 июл 2015, 10:49

Борислава писал(а):
UNCLE1911 писал(а):Бред. Не хлеб.

раф писал(а):Раскладываю слово бред. Бред-- бредет-- бродит--брод. Интересное совпадение. Тот кто бредит, находит брод.

продолжу
Бред-- бредет-- бродит-- дрожжи -- хлеб :roll:

Еще проще:
κλίβανος —> Laib —> хлеб

Во всех славянских языках слово «хлеб» также похоже: белор. хлеб, укр. хліб, болг. хляб, серб. хле̏б, словен. hleb, чешск. chléb, словацк. chlieb, польск. chleb. Но все эти слова, как ни удивительно, славянскими вообще не являются. Для праславянского легко устанавливается общее слово *xlěbъ, которое было заимствовано славянами из германских языков: гот. hlaifs (наиболее вероятный источник) происходит от герм. *hlaibaz «булка хлеба» и родственно нем. Laib «буханка» (др.-в.-нем. hleib), англ. loaf «булка» (др.-англ. hlāf). Отсюда же возникли фин. leipä, эст. leib в значении «хлеб»

Калина красная
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 23:38

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение Калина красная » 21 июл 2015, 23:42

сложный вопрос. Автор будто ставит перед выбором))
Ленин-герой своего времени, но только в интерпретации заполитизированной литературы. На самом деле у него скилетов в шкафу побольше. чем у любого уголовника.

Аватара пользователя
Борислава
Гость RZN.info
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 19:44

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение Борислава » 22 июл 2015, 13:17

Калина красная писал(а):сложный вопрос. Автор будто ставит перед выбором))
Ленин-герой своего времени, но только в интерпретации заполитизированной литературы. На самом деле у него скилетов в шкафу побольше. чем у любого уголовника.

Да, выбор странный. Религия тут явно в выигрыше) Всевозможные религиозные течения и направления растут как грибы. А Ленин - это вчерашний день... вернее прошлый век. Если уж сравнивать, в кого верить, то ищите других кумиров.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение Customer » 22 июл 2015, 14:25

раф писал(а):С приходом Ленина много что поменялось в мире, и в сознании людей. Интересен по этому поводу фильм "Москва 2017". Есть в нем соль.

Я как-то однажды задумался над ролью личности в истории. И в частности над ролью В.И. Ленина в нашей истории. Известно, что история не имеет сослагательного наклонения, но все же поразмышлять гипотетически, пошел бы ход истории по другому, если бы Володя Ульянов умер маленьким в Симбирске?
Мое мнение, что роль Ульянова-Ленина гиперболизирована самими большевиками. Да, они создали образ, на кого можно было бы молиться. Давайте вот подумаем: 1917 год - 26 октября по старому стилю - до конца года осталось каких-то два месяца. Год активной деятельности Ленина и в августе 1918 на него происходит покушение. Каплан ли в него стреляла, либо нет - не этот вопрос, но хотя Ленин довольно быстро вылечился - 25 сентября 1918 г. он уехал в Горки, и вернулся в Москву 14 октября. Но последствия покушения дают о себе знать. Последнее публичное выступление Ленина состоялось 20 ноября 1922 года на пленуме Моссовета. 16 декабря 1922 года состояние его здоровья вновь резко ухудшилось, а 15 мая 1923 года из-за болезни он переехал в подмосковное имение Горки.
В январе 1924 его не стало. Т.е., давайте посчитаем, сколько за этот период ему было отпущено политически активного времени?
Далее - скажите мне на милость, как можно подготовить вооруженное восстание, если то скрываешься на берегу Финского залива с Зиновьевым в шалаше, то в Гельсингфорсе, то в Выборге... Так вот - непосредственным организатором был председатель Петроградского Совета Л. Д. Троцкий. И если бы Ленина не было - революция все равно свершилась бы! Просто Ленин оказался в нужное время в нужном месте. Нельзя отрицать, конечно, его как личность и его талант руководителя и оратора, но все же его роль преувеличена. Это мое мнение.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение UNCLE1911 » 25 июл 2015, 07:40

Customer писал(а):
раф писал(а):С приходом Ленина много что поменялось в мире, и в сознании людей. Интересен по этому поводу фильм "Москва 2017". Есть в нем соль.

Я как-то однажды задумался над ролью личности в истории. И в частности над ролью В.И. Ленина в нашей истории. Известно, что история не имеет сослагательного наклонения, но все же поразмышлять гипотетически, пошел бы ход истории по другому, если бы Володя Ульянов умер маленьким в Симбирске?
Мое мнение, что роль Ульянова-Ленина гиперболизирована самими большевиками. Да, они создали образ, на кого можно было бы молиться. Давайте вот подумаем: 1917 год - 26 октября по старому стилю - до конца года осталось каких-то два месяца. Год активной деятельности Ленина и в августе 1918 на него происходит покушение. Каплан ли в него стреляла, либо нет - не этот вопрос, но хотя Ленин довольно быстро вылечился - 25 сентября 1918 г. он уехал в Горки, и вернулся в Москву 14 октября. Но последствия покушения дают о себе знать. Последнее публичное выступление Ленина состоялось 20 ноября 1922 года на пленуме Моссовета. 16 декабря 1922 года состояние его здоровья вновь резко ухудшилось, а 15 мая 1923 года из-за болезни он переехал в подмосковное имение Горки.
В январе 1924 его не стало. Т.е., давайте посчитаем, сколько за этот период ему было отпущено политически активного времени?
Далее - скажите мне на милость, как можно подготовить вооруженное восстание, если то скрываешься на берегу Финского залива с Зиновьевым в шалаше, то в Гельсингфорсе, то в Выборге... Так вот - непосредственным организатором был председатель Петроградского Совета Л. Д. Троцкий. И если бы Ленина не было - революция все равно свершилась бы! Просто Ленин оказался в нужное время в нужном месте. Нельзя отрицать, конечно, его как личность и его талант руководителя и оратора, но все же его роль преувеличена. Это мое мнение.

Ильич еще потому и велик, что помер вовремя. Как Феликс и некоторые герои гражданской, вроде Фрунзе и Котовского. Рябой Йося давил всех своих живых конкурентов, а из мертвых делал кумиров по образцу христианских святых.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение ФрекенСнорк » 27 июл 2015, 06:52

свои- это татарские? :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение ФрекенСнорк » 27 июл 2015, 22:53

раф писал(а):Есть профессора, академики, ученые, такие как Тюняев, Чудинов и др

"Пока собирался народ, меня удивило большое число лиц библейской национальности, которые, судя по их последующему поведению, живо интересовались предметом лекции. Мне было бы понятно, если бы речь шла о немецком языке, поскольку идиш является диалектом немецкого. Оправданным был бы и интерес к английскому языку, ибо в США существует многочисленная еврейская диаспора, которая говорит исключительно по-английски. Однако объяснить себе прагматический интерес представителей данного этноса именно к русскому языку я на первых порах не смог."
идиш- диалект немецкого? :shock:
хоспидя, хде ж таких производят только?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение UNCLE1911 » 28 июл 2015, 09:38

У, вон откуда у тебя в голове ересь, будущий наш депутат. Еще бы Фоменку сюда приплел
В.А. Чудинов имеет физическое образование, однако большая часть написанных им книг посвящена славянской письменности. По результатам своих исследований Чудинов делает сенсационные выводы о том, что русский язык является одним из древнейших языков на Земле, а русская письменность существует несколько десятков тысяч лет. Исследуя книжное воспроизведение рисунков в пещерах палеолита на территории Франции, профессор Чудинов полагает, что они сопровождаются надписями на русском языке:
«На мамонте написано — «мамонт», а на лошади написано «дил»! Отсюда появилось русское слово «коркодил». Потому что схема словообразования одинаковая — «корковый дил» — конь из корки, а корка — чешуя. Поэтому у нас не искаженное английское или латинское слово, а, наоборот, латинское слово — это искаженное русское: было «коркодил», а стало «крокодил».

(Из свободной энциклопедии «Википедия»)

Тюняев Андрей Александрович (11 февраля 1966, Тула, Россия) — псевдоисторик, а также лингвофрик, специализирующийся на этимологии и интерпретации слов. Выпускник кафедры «Ракетные двигатели» Тульского политехнического института. С 1993 года живет в Москве. Президент созданной им же самим «Академии фундаментальных наук», композитор и музыкант, автор более 100 песен. Главный редактор международного журнала «Organizmica», пропагандирующего одноименную лженауку, газеты «Пенсионер и общество», интернет-ресурса dazzle.ru.
В миру более известен как детский писатель — лауреат Первых Премий Всероссийского и Международного конкурсов «Я расту!» Международного общественного благотворительного фонда «Русская культура» за лучшие серии книг для детей дошкольного возраста. Член Центрального правления Социал-демократической партии России, председатель Правления Тульского регионального отделения СДПР. Руководитель сектора Исторической символики Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации АФН и РАЕН — фактически одного из центров, массово продуцирующих лжеисторические теории и публикации. Основоположник «новой фундаментальной науки» под названием «Организмика». Ряд своих псевдонаучных книг выпустил под грифом Российской академии наук, не имея на то никаких официальных оснований.
В своих публикациях на темы антропогенеза отличился введением термина «русантроп» для обозначения никогда не существовавшего вида гоминид. Изображения карт отстойников очистных сооружений на комплексе стоянок Быки на Сейме выдает в своих публикациях за планы палеолитического «проторусского» города. Настоятельно продвигает шовинистическую теорию происхождения человечества от русских, полностью противоречащую новейшим современным данным антропологии и археологии.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Ленин и религия. В кого и как верить сегодня?

Сообщение pri » 28 июл 2015, 10:26

раф писал(а):На утро меня осенило. Я вдруг нашел то, что искал.


А нимб то появился? Для равновесия - на пятках - кресты, на голове - нимб...

Ну, про Ваши познания в буддизме я не спрашиваю - барину география ни к чему...

UNCLE1911 писал(а):Еще бы Фоменку сюда приплел


Да-да, и Мулдашева обязательно... И доказать, что все лемурийцы говорили исключительно по-русски.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей