Физика (почему небо чёрное?)

А у вас есть хобби? Хобби и увлечения обсуждаем здесь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 16 дек 2008, 16:03

kashey писал(а):1. Доказательства, что вселенная не бесконечна - не существует.
2. С теоретической точки зрения, если вселенная конечна, то у неё есть граница. А что находится за пределами этой границы?

Быстро поиском нашел:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /10/149872
Данные, полученные космическим аппаратом НАСА, озадачили астрономов и с новой остротой поставили вопрос о возможной ограниченности Вселенной. Имеются свидетельства того, что она, кроме того, неожиданно мала (по астрономическим, естественно, масштабам), и только вследствие своеобразного "оптического обмана зрения" нам кажется, что нет ей конца и края.

http://forum.membrana.ru/forum/alternat ... 1052829104
Многие считают вселенную бесконечной. На самом деле это не так. Прежде всего, вселенная возникла в результате большого взрыва. Уже одно это доказывает конечные размеры вселенной. Доказывает это и другое – вещество вселенной, рано или поздно, должно снова собраться в центре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Special:Se ... 0%B0%D1%8F
Единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует. Тем не менее, наблюдаемая Вселенная, включающая все местоположения, которые могут воздействовать на нас с момента Большого взрыва, конечна, поскольку конечна скорость света. Границей космического светового горизонта является расстояние 24 Гигапарсека. Действительное расстояние до границы наблюдаемой Вселенной больше благодаря всё увеличивающейся скорости расширения Вселенной и оценивается в 93 миллиарда световых лет.


Будем дальше спорить или ты успокоешься?

Ради этого вопроса недавно весь вечер разговаривал с другом - инженером-исследователем Российского НИИ космического приборостроения. Отец, кстати, у него КТН. Работает в Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН
Их словам я верю больше, чем бакалаврам.

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение studioN » 16 дек 2008, 16:07

:twisted:
Последний раз редактировалось studioN 22 июн 2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 16 дек 2008, 16:12

studioN писал(а):
Engineer писал(а):Отец, кстати, у него КТН.

Круто! :twisted:

Да собственно КТН получить при сильном желании можно. Вот только попотеть придется. Его отец просто очень увлечен наукой. Достиг больших высот, кстати. Но я лично с ним не знаком.
А с сыном его учились в одной группе и вместе жили в общежитии.
Я помню хотел пойти в аспирантуру, но костлявая рука голода....(с)

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение studioN » 16 дек 2008, 16:27

:|
Последний раз редактировалось studioN 22 июн 2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 16 дек 2008, 16:48

studioN писал(а):
Engineer писал(а):Достиг больших высот, кстати.

Это уже доктор наук называется в отечественной системе.

Я не хочу уходить от темы, докторскую вроде пишет. А может и нет - времени наверное на это нет.

Yuri
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:54

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Yuri » 16 дек 2008, 18:51

DS писал(а):Вот зачем ты это делаешь? Разве не понятно, что в присутствие бакалавров очень опасно упоминать книги? Посмотри, к чему привело упоминание принципа Питера (об уровнях некомпетенции).

Книжка довольно длинная, местами занимательная. Пусть читает, если есть желание.
Только вот у меня какое-то смутное подозрение - непонятно, кто чью компетенцию проверяет. :?

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение kashey » 16 дек 2008, 23:32

Engineer писал(а):
kashey писал(а):1. Доказательства, что вселенная не бесконечна - не существует.
2. С теоретической точки зрения, если вселенная конечна, то у неё есть граница. А что находится за пределами этой границы?

Быстро поиском нашел:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /10/149872
Данные, полученные космическим аппаратом НАСА, озадачили астрономов и с новой остротой поставили вопрос о возможной ограниченности Вселенной. Имеются свидетельства того, что она, кроме того, неожиданно мала (по астрономическим, естественно, масштабам), и только вследствие своеобразного "оптического обмана зрения" нам кажется, что нет ей конца и края.

http://forum.membrana.ru/forum/alternat ... 1052829104
Многие считают вселенную бесконечной. На самом деле это не так. Прежде всего, вселенная возникла в результате большого взрыва. Уже одно это доказывает конечные размеры вселенной. Доказывает это и другое – вещество вселенной, рано или поздно, должно снова собраться в центре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Special:Se ... 0%B0%D1%8F
Единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует. Тем не менее, наблюдаемая Вселенная, включающая все местоположения, которые могут воздействовать на нас с момента Большого взрыва, конечна, поскольку конечна скорость света. Границей космического светового горизонта является расстояние 24 Гигапарсека. Действительное расстояние до границы наблюдаемой Вселенной больше благодаря всё увеличивающейся скорости расширения Вселенной и оценивается в 93 миллиарда световых лет.


Будем дальше спорить или ты успокоешься?

Ради этого вопроса недавно весь вечер разговаривал с другом - инженером-исследователем Российского НИИ космического приборостроения. Отец, кстати, у него КТН. Работает в Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН
Их словам я верю больше, чем бакалаврам.

1. Читайте дети инциклопедию. большую советскую, где даётся определение что такое вселенная и что такое метагалактика.
2. Engineer, ты можешь верить в кого угодно, хоть в бога, хоть в чёрта. Я атеист.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение kashey » 16 дек 2008, 23:35

studioN писал(а):
Engineer писал(а):Отец, кстати, у него КТН.

Круто! :twisted:

Если считаешь,что я начну искать сайты, где предлагаются нужные корочки, то ты сильно ошибаешься. :)
Последний раз редактировалось kashey 17 дек 2008, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 16 дек 2008, 23:55

kashey писал(а):1. Читайте дети инциклопедию. большую советскую, где даётся определение что такое вселенная и что такое метагалактика.
2. Engineer, ты можешь верить в кого угодно, хоть в бога, хоть в чёрта. Я атеист.

Да я, собственно, другого ответа от тебя не ожидал.
kashey писал(а):Engineer, ты можешь верить в кого угодно, хоть в бога, хоть в чёрта. Я атеист.

Ааа, ну вперед тогда...Вот ты никому не веришь, все у тебя тупые вокруг и некомпетентные. Один ты хороший, умный и честный. Ты, я смотрю, просто обижен сильно на жизнь. Вот только внесу ясность - тут на форуме наверное почти все смеются над тобой и считают идиотом. Напостил много умных тем, а сам нулевой и в факты наглухо не веришь. "Письмо к ученому соседу" точь-в-точь (спасибо DS за то, что просветил).
kashey писал(а):
Engineer писал(а):Отец, кстати, у него КТН.

Если считаешь,что я начну искать сайты, где предлагаются нужные корочки, то ты сильно ошибаешься.

Это ты вообще о чем?

P.S. Если ты всю жизнь будешь жить по Советской Инциклопедии, то так и останешься в 70-х годах. За 40 лет, поверь, много открытий было сделано. Иди, бетон мешай дальше и крыс выводи влаговпитывающих. И научись наконец писать по-русски. Инциклопедию почаще читай.
Последний раз редактировалось Engineer 17 дек 2008, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение kashey » 17 дек 2008, 00:03

Ты слишко много начитался фантастики.
Про открытия, которые были сделаны за последние 40 лет я в курсе, но эти открытия никакого отношения к вопросу о конечности вселенной не имеют.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 17 дек 2008, 00:09

kashey писал(а):Ты слишко много начитался фантастики.
Про открытия, которые были сделаны за последние 40 лет я в курсе, но эти открытия никакого отношения к вопросу о конечности вселенной не имеют.

Я слушаю твои доводы в пользу того, что Вселенная бесконечна... Если можно, то хоть здесь обойдись без оффтопа и дай нормальное доказательство. Я свои доводы подтвердил выше - ясно и понятно. Попробуй переубедить меня, а также всех ученых НАСА.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение kashey » 17 дек 2008, 01:24

Ты за всех то не говори.
Интернет, что забор - в нём пишут всё, что вздумается. Это не доказательство.
Астрономию учат по учебникам, а не по интернету. Кое что по астрономии можно найти в учебнике Сивухина "Общий курс физики", но там мало. Современные учебники по астрономии я к сожалению назвать не смогу.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 17 дек 2008, 09:19

kashey писал(а):Ты за всех то не говори.
Интернет, что забор - в нём пишут всё, что вздумается. Это не доказательство.
Астрономию учат по учебникам, а не по интернету. Кое что по астрономии можно найти в учебнике Сивухина "Общий курс физики", но там мало. Современные учебники по астрономии я к сожалению назвать не смогу.

Ты читал эту новость или нет?
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /10/149872

Или все там врут?

P.S. Какой же ты тормоз!

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение kashey » 17 дек 2008, 13:21

На сайте они как раз обсуждают туже проблему, что и мы здесь.
1. Если бы пространство было замкнуто, как там говорится, то действительно мы мог ли бы увидить одну и ту же галактику в разных местах - случаи неизвестны.
2. Я предложил своё обяснение эффекта. Этого объяснения было бы достаточно, если бы не одно но ...
3. Учёные в НАСА такие же люди как и везде. Они могут ошибаться.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 17 дек 2008, 14:40

kashey писал(а):3. Учёные в НАСА такие же люди как и везде. Они могут ошибаться.

Мне кажется, что они намного компетентнее, чем специалист-заочник ПГС с рулеткой...

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение studioN » 17 дек 2008, 14:49

:twisted:
Последний раз редактировалось studioN 22 июн 2009, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Engineer » 17 дек 2008, 15:00

studioN писал(а):Engineer, а я бы для усиления эффекта написал немного. :twisted:

+1
Проблемы Вселенной на ПГС думаю очень актуальны.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение kashey » 17 дек 2008, 18:03

Engineer писал(а):
Проблемы Вселенной на ПГС думаю очень актуальны.

Сомневаюсь. Очень-очень сомневаюсь.

Yuri
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:54

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Yuri » 17 дек 2008, 18:57

kashey писал(а): 3. Учёные в НАСА такие же люди как и везде. Они могут ошибаться.

Ученые в НАСА, и не только в НАСА, не совсем такие-же люди, как и везде. Они своей профессии обучались всю свою сознательную жизнь. Чтобы опровергнуть мнение специалиста в данной области, нужно по крайней мере усвоить тот материал, которым они владеют, ну и плюс иметь хорошую соображалку. :)
Проблемы Вселенной на ПГС думаю очень актуальны.

Сомневаюсь. Очень-очень сомневаюсь.

В ноябре пошел всплеск активности этих запросов - 352 человека, за декабрь данных еще нет: 8)
http://direct.yandex.ru/stat/wordsstat. ... 0%BD%D0%B0

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Физика (почему небо чёрное?)

Сообщение Fafhrd » 17 дек 2008, 19:15

Мне кажется, что вероятность того, конечна ли Вселенная, составляет 50:50. Как в анекдоте о вероятности встретить динозавра по дороге на работу - "либо встречу, либо не встречу". Причем независимо от степени авторитетности ученого, высказывающего конкретную точку зрения. Уж больно ничтожны масштабы знаний о Вселенной.


Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей