Прививки: делать или нет?

Обсуждения, рекомендации и нарекания по медицинским учреждениям города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

6yH9l
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:09

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение 6yH9l » 20 янв 2009, 10:48

Я считаю что прививки надо делать обязательно, чтобы избежать дальнейших осложнений. По поводу шишек - это неправильное выполнение прививок!
После неправильного выполнения прививок, ребенок (мальчик 5 месяцев) стал очень возбужденным, появились странные звуки, как будто захлебывается, ночью стал просыпаться и орать "как резаный" (даже охрип бедняжка), днем постоянно плачет и практически не спит. Также, следствие "неправильной" прививки - образовалась шишка, шестой день не сходит(йод не помогает). Обратились к неврологу. Врач выписал успокоительное.
А все это можно было избежать!!! Прививку нам делала недовольная медсестра. Недовольная тем, что МЫ ЕЕ ОТОРВАЛИ ОТ ЧАЕПИТИЯ (В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ)!!! Мы бы подождали конечно же пока она закончит трапезу, но посидев в коридоре "больницы" можно было уйти еще с какими-нибудь заболеваниями. В итоге она впорола так, что даже был слышен звук похожий на хруст...

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Костен » 20 янв 2009, 14:41

Жалобу не мадсестру заведующему отделением, указать причину ее недовольства...
Каждому своё

olgaN
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:06

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение olgaN » 11 окт 2009, 23:16

pantino писал(а):Прививку инфанрикс можно сделать в детских поликлиниках рязани сама сегодня этим вопросом интересовалась. Правда цены разные в 5-ой например 1700р а во 2-й1200р ищу пока где подешевле кто что нить знает подскажите пож

на яндексе сделала запрос "инфанрикс цена" короче не больше 800 руб.!
Интересно в чей карман идут 1200???
Насколько мне известно, по закону, я могу купить вакцину в аптеке, Без "торговой наценки поликленики".

solnushock
Гость RZN.info
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:05

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение solnushock » 26 окт 2009, 12:27

У сына тоже на АКДС есть реакция. Первый раз была температура 39,5. Второй - шишка на ноге. Третий раз делали прививку (уже в другой больнице), опять шишка. Врачи говорят, мол это бывает, но в карточке пишут, что реакции на прививку нет. В принципе я от прививок не отказываюсь, если нет показаний. Наша врач пару раз сама медотвод делала и один раз посоветовала написать отказ от прививки против гриппа. Мол до садика ее лучше не делать, если с больными не контактирует. Мы с мужем от гриппа сделали.
А шишка не только от неправильно сделанного укола бывает. Имеет значение и качество вакцины, и склонность к аллергии. Нам рекомендовали супрастин давать. Шишка прошла намного быстрее, чем когда лечили только йодом и компрессами.
В общем, я считаю, что делать прививки надо. Но надо и правильно готовиться к ним. Сдавать анализы, консультироваться с невропатологом (при наличии неврологических заболеваний), не вводить новые продукты, пить противоаллергические препараты, которые может посоветовать врач.

p.s. А вообще ответственность в любом случае лежит на родителях. Врачи найдут способ как отмазаться, в случае чего.. Так что если реакция на прививку маме не нравится лучше обратиться к другим врачам, сделать анализы и т.д., а не слепо верить заверениям педиатора, что все будет нормально.

Аватара пользователя
MrM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:04

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение MrM » 26 окт 2009, 13:04

Моё личное мнение об этой процедуре:
1. В детстве сам чуть не крякнул от АКДС. В два года был судорожный синдром на фоне очень высокой температуры после этой прививки. С тех пор был отчислен из основной группы здоровья до 16 лет.
2. В РГСХА мне как-то сделали прививку от кори (в обязательном порядке!). За день до прививки я имел контакт с больным (ни он, ни я не знали о болезни). Короче, добрые медсестры усугубили течение болезни.
3. Своему ребенку мы делаем все прививки, за исключением сезонного гриппа. Если ребенок не ходит в детский сад, то она не нужна. Я ТАК ДУМАЮ!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение ZZ » 03 ноя 2009, 14:01

АКДС считается очень тяжелой прививкой, в основном из-за составляющей коклюша. Моему ребенку делали АДС - без Коклюша. Прививка прошла легко и практически незаметно.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

olgaN
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:06

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение olgaN » 04 ноя 2009, 20:32

пишу для тех, кто выбрал для своих детей инфанрикс . Я получила письмо из росздравнадзора, итак : цена завышена! Стоимость вакцины 550р. Переплачиваем мы на премию для м.с. . Стоимость вакцины в пол-ках от 1200 до 2300.
КУпить вакцину в спрее можно за 600 руб. Причем санитарные правила не запрещают пациентам приносить свои вакцины.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 марта 2008 г. N 15)
http://www.privivka.ru/info/library/russian/?id=8
в пукте 3.16. регламентируют, что
"..Самостоятельно приобретенные в аптечном учреждении по рецепту врача медицинские иммуно-биологические препараты (МИБП) переносятся пациентом в термоконтейнере с хладоэлементами или в термосе со льдом для обеспечения соблюдения должного температурного режима. МИБП рекомендуется использовать в возможно короткие сроки (как правило, не более 48 часов с момента отпуска)."

Ramm
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:55
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Ramm » 02 дек 2009, 18:37

Вот мнение о том делать прививку от свиного гриипа или нет.
http://www.youtube.com/watch?v=7HTPtIxLwgc
Один из многих роликов о пандемии.
Хотите вернуть себе отличное зрение?
www.ramm23.ru

umka
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:26

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение umka » 24 мар 2010, 14:55

Уважаемые ярые сторонники вакцинации! Вы как-будто с другой планеты или слепо-глухие (заранее извиняюсь, обидеть никого не хочу, просто наболело).
Я почти каждый день общаюсь на детской площадке, во дворе, в поликлинике с другими мамашами и через одного слышу рассказы о тех или иных реакциях на различные прививки (температура выше 39,0 С, понос, инфильтраты, дикие крики ребенка в течение нескольких часов после прививки, присовокупившиеся инфекции на фоне ослабленного прививкой иммунитета и пр.) Я знаю ребенка , у которого после прививки отечественной вакциной АКДС были судороги на фоне высокой температуры и почти остановка дыхания (со слов матери). Ребенок жив, но каковы последствия? В карточке - "реакции нет". Знаю ребенка, у которого после вакцинации полиомиелитной вакциной в течение недели не могли справиться с поносом. Как сказали медики, к вакцинации это не имеет отношения.
Кстати о карточках. Своему ребенку некоторые прививки сделала, включая АКДС (Инфанрикс), после полиомиелитной вакцины также был понос (1 день). После прививки должен быть патронаж, никто никогда не приходил, один раз как-то позвонили. В карточке всегда - реакции нет (откуда знают?...). Зато на прививку разыскивают, как рассказывают, даже домой приходят. Видимо здесь другие стимулы.
Разговаривала с мамой другого ребенка. После вакцинации в возрасте 6 мес. осложнения на почки. Ребенку 3 г., улучшений нет. Врачи говорят: "А какая у вас наследственность, как протекала беременность, роды, а может у вас кариес был и т.д. ит.п.?" Короче, виновата мать с ее кариесом. В карточке - "реакции, осложнений нет".
Отдельная история - осмотр перед прививкой. Внешний, за 2,5 минуты. Если предварительно попросишь направление на анализы крови и мочи, тебя начинают распинать: "что вы все ищете, все так делают, у всех все нормально, вы у нас одна такая". Легко быть смелым с чужой судьбой. А что касается "одна такая" - я не знаю ни одной матери в округе, которая безоговорочно следует национальному календарю прививок. Поэтому, наверное, педиатры - "в мыле". План по прививкам, видимо, нелегко дается.
Не буду приводить доводы антипрививочников. Их итак все, кто в теме, знают. У меня лично особое "умиление" вызывает прививка от гепатита В. Пути заражения известны. Применительно для новорожденных и вообще детей, не состоящих в группе риска, - это по сути привика от халатности медперсонала. "Пятерка" за цинизм медиков.
Кстати о "цинизме". "Своим" медики "на ушко" не советуют делать некоторые прививки, а оставшиеся - после достижения ребенком возраста 1 г.Открыто говорят об этом из медиков только гомеопаты, которых люто ненавидят аллопаты. Видимо есть за что. Отмечу здесь - я не врач, не гомеопат, просто мать.
Напоследок.
Я не противник прививок вообще. Я - за грамотную вакцинацию, не поголовную, не бездумную. Не приемлю выражений типа "жить вообще опасно". Опасно жить с закрытыми глазами.
Отдельно для медиков.
Вы когда-нибудь смотрели в глаза матери больного ребенка? Или вам стыдно в них смотреть? Или вы уже давно никуда не смотрите?

Забота
Гость RZN.info
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 01:20

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Забота » 26 мар 2010, 01:07

Можно еще разочек вернуться к вакцинам???
ОльгаН, где-где можно купить Инфанрикс? Вы уверены? Я позавчера разговаривала с представителями аптечных сетей города Рязани, в т.ч. аптек "Центральная", Ригла и Спрей: Инфанрикс они не возят, в продаже у них его нет. Возможно привезти под заказ некоторые вакцины, но партиями. Также нет Полио3, Эувакса и проч. Есть вакцины от гриппа и вируса паппиломы человека. Хотя в Москве приобрести инфанрикс можно.
Второй вопрос: а сколько стоит термоконтейнер? По моим данным от 850 рублей и по 50 рублей за хладоэлементы (может я, конечно, говорю про термоконтейнеры для переноски нескольких порций вакцин, но других я пока не встречала). Про термос: замораживать такие вакцины, как инфанрикс, нельзя, для других вакцин нужна температура -20.
Третий вопрос: нет, конечно, Вам не запрещено покупать вакцины, но есть и другой документ: САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СП 3.3.2.028-95, откуда принимающим от Вас вакцину медикам знать, что Вы данные правила соблюдали. Вообще, заметьте, в этих правилах нет физических лиц в качестве элемента "холодовой цепи". А кто будет нести ответственность за последствия, если Вы нарушите режим хранения или транспортировки вакцины, пусть и не специально.
Четвертый вопрос: Вы знаете, что включено в стоимость вакцинации Вашего ребенка за 1200-2500 руб.? Я думаю, что Вы полагаете, что только сама прививка, ну и работа мед.сестры, возможно. Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть, как минимум, педиатр, после прививки также. Также в эту стоимость могут быть включены анализы: крови и мочи. Хотите платно - платите за весь комплекс. Так решают наши поликлиники. Кстати, педиатры и медсестры с этого получают или совершенные копейки или ничего.
Что касается прививок: я своему ребенку не делала ревакцинацию АКДС (были сопли, не хотелось еще и получить температуру). Однако сейчас, например, появилась вакцина от менингококковой инфекции, которой я обязательно привью сына. Почему? Потому что, я боюсь, что мой ребенок заболеет, и что я всю жизнь буду корить себя за те последствия, которые могут быть. Я делала АКДС, потому что видела, что бывает без этой вакцины.

Забота
Гость RZN.info
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 01:20

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Забота » 26 мар 2010, 01:23

Выбор, конечно, за каждой мамой. От вакцин тоже бывают последствия, но масштабы не те, совсем. Тяжелые случаи бывают, но редко. А несколько часов температуры, по-моему, стоят уверенности в том (99,9%), что твой ребенок не станет жертвой или инвалидом. Или как? Ведь большей частью, наших детей прививают от очень страшных болезней. Тот же гепатит В: известны пути заражения, потенциальные "клиенты", и все-таки... лично я не хочу, чтобы от "халатности како-либо медсестры" мой малыш стал инвалидом на всю жизнь.
Последний вопрос: скажите, мамы, если бы изобрели прививку от рака и спида, их бы Вы сделали своим детям? А теперь все же задумайтесь, полиомиелит страшнее? А гепатит В? А менингит? А паротит? А корь? (Может этих болезней Вы просто не видели, поэтому считаете их не такими страшными???)
Не для Вас: для самого дорогого Вам существа.
Каждый сделает вывод для себя сам. Просто, когда слушаешь доводы против, нужно подумать, есть ли доводы "за". И почему многие названия действительно страшных болезней, слава Богу!, для нас с Вами как пустой звук...

Аватара пользователя
BitterSweet
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:36
Контактная информация:

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение BitterSweet » 28 мар 2010, 22:03

Хочу поделиться своим мнением. Я в свое время подняла этот вопрос родив первого ребенка, а сейчас у меня уже имеется опыт привития двоих. :) Т.е. начав с полного отрицания пользы от прививок я пришла к тому, что делать их надо. Но делаю я только импортные инактивированные вакцины (ИПВ, АКДС, Гепатит). Конечно же, каждый раз я все равно дрожу от страха, что что-то случится, но это происходит все же не так часто, если волноваться каждый раз выводя непривитого ребенка на прогулку или в садик. Да, и прививать я начала обоих после полугода. Просто так для себя решила.. 2-3 месяца - это слишком рано, по моему мнению..
Желание высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему–нибудь научиться.

Делаю елочные украшения и аксессуары из бисера.

olgaN
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:06

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение olgaN » 30 мар 2010, 22:01

Забота, информация которцю я давала, была действительна на тот момент (примерно 6 мес)
А кто будет нести ответственность за последствия, если Вы нарушите режим хранения или транспортировки вакцины, пусть и не специально.

а кто будет ВООБЩЕЕ будет нести ответственность? если в пол-ке отключат свет ночью , и холодильник разморозится?
Я буду несли ответственнось т.к. я мать, могла бы бумагу подписать соответствующую.
Четвертый вопрос: Вы знаете, что включено в стоимость вакцинации Вашего ребенка за 1200-2500 руб.? Я думаю, что Вы полагаете, что только сама прививка, ну и работа мед.сестры, возможно. Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть, как минимум, педиатр, после прививки также.

у моего ребенка есть полис, если что,он вообще на многое имеет право напримар, на массаж и на узи без взяток!
какая разница м.с. какую вакцину делать, почему за импортную она получает премиальные, а за отечественную нет? это наверное повод для разбирательства антимонопольной комиссии и прокуратуры.
Кстати, педиатры и медсестры с этого получают или совершенные копейки

по моей информации м.с. получает 75р, педиатор 150 . остальные деньги где?

Забота
Гость RZN.info
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 01:20

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Забота » 31 мар 2010, 00:36

1) Про деньги вопрос не ко мне, я - не поликлиника. Я просто довела до Вашего сведения позицию, которую озвучили мне в ответ на заданный мной вопрос. А Вы знаете сколько платят за платный прием в поликлинике у педиатра? Оплачивается не только работа врача: чтобы он работал еще ой как много нужно - помещение, дезинфекция в помещении, оборудование, инструменты, медсестра, регистратура и т.д. Кто эти расходы будет оплачивать? Как мама я тоже считаю, что если у моего ребенка есть полис, я могу просто доплатить стоимость вакцины. Однако вакцинация подобными вакцина, насколько я понимаю, предоставляется только в качестве платной услуги, только со всем комплексом мероприятий.
2) А если холодильник разморозится, вакцина будет считаться негодной, никто не будет прививать Вашего малыша, так как несколько раз в день ответственный за хранение вакцин сотрудник расписывается в журнале именно за хранение вакцины в соотв.условиях. Вряд ли кто-то сознательно пойдет на совершение такого тяжкого преступления: легко вычислить (там от силы 2 человека).
3) В спрее мне сказали, что они вообще не возили такие вакцины (это моя информация).
4) Кстати, я как раз за разбирательство. Только вряд ли оно даст результаты (просто уже не верится). Такого беспредела насмотришься.
И право Вы на все имеете, и я имею. Только моему ребенку до сих пор не сделали бесплатное УЗИ сердца и даже направление не дали, хотя шум (довольно сильный) у нас был внутриутробно и после родов. А к некоторым врачам, мне, как маме, вообще страшно обращаться.
Но нам с Вами это вряд ли исправить...

olgaN
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:06

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение olgaN » 31 мар 2010, 01:07

пол-ки могут накручивать30% на стимость вакцины. Весь их треп на тему дезинфекции помещения и д.р. затрат охинея. Тупо отмывают деньги, скоро придем в больницу, нам скажут -покупайте нашу зеленку она у нас по 100р, другую нельзя.
Моему сыну 1 год, из трех узи сердца за 2а я платила налом т.к. записаться просто не реально! мне иногда, кажется, что специально не дают мест в листе записи, что бы вынудить народ платить деньги. На массаж не пробиться, врач сказала - ищите платного массажиста, пошла и догварилась в массажном кабинете за деньги, народу очень мало ходит, почти все за деньги, очереди у кабинета нет.

Забота
Гость RZN.info
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 01:20

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Забота » 31 мар 2010, 02:42

По поводу других затрат - я с Вами кардинально не согласно: я ЗНАЮ СКОЛЬКО ДРУГИХ ЗАТРАТ.
В остальном - согласна. Понимаю, что это - крик души.
В Роспотребнадзоре сказали, что поликилиники практически прекратили закупку инактивированных и прочих платных вакцин. По их сведениям, закупали их только 2 детских поликлиники. Кстати, вакцины могут храниться в поликлиниках не более 1 мес. Покупаются они, как я выяснила, партиями. Партия может быть не израсходована. Поэтому требуется хранение на спец.складе, где есть специальное оборудование. Такое хранение также стоит денег. Не забудьте, что вакцины поликлиникам также могут не доставлять, за температурным режимом хранения вакцин (у разных вакцин он разный) тоже должны следить. Вот Вам и цена набегает. Я тут прикидывала по стоимости вакцинации - в принципе, реальная (если не брать в расчет полис).
Если не секрет, сколько Вы за УЗИ и массаж платили?

olgaN
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:06

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение olgaN » 31 мар 2010, 14:24

за узи 500рублей, массаж не помню то-ли 100, то ли 150 на сеанс. Все без документов, естественно.
Я обращалась в росздравнадзор и там сказали, что я не должна платить больше 550 рублей, и вообще мутная история т.к. еще и город на импортные вакцины деньги выделяет. Могу снан ответа выложить.
Пратной вакцинацией занимались, не 2е пол-ки, причем разница цен и насторожила меня, ценники были 0т 1370 до 2500, что ж у разных поликленик разные расходы?

Забота
Гость RZN.info
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 01:20

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Забота » 02 апр 2010, 01:54

За вакцинацией осуществляется надзор органами Роспотребнадзора в числе прочих. Информация о двух поликлиниках у меня оттуда.
Стоимость в 2500 рублей наиболее близка к истине (по нашим расчетам).
В принципе, их ответ меня не особо интересует, у нас платная организация. А наши госструктуры такого бреда могут понаписать... (из личного опыта).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение ZZ » 13 май 2010, 11:32

Эпидемия детского полиомиелита в Таджикистане может перекинуться на Россию, в связи с чем МИД заявляет о чрезвычайной ситуации.
Первый случай заражения опасным заболеванием уже зарегистрирован на территории страны. Как сообщил накануне официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, опасная инфекция была выявлена у девятимесячного ребенка, являющегося таджикским гражданином и прибывшего почти две недели назад из республики на территорию Иркутской области.
Всего в Таджикистане за пять месяцев было зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита у детей, 13 из которых закончились летально.

http://www.vz.ru/politics/2010/5/13/401411.html
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Прививки: делать или нет?

Сообщение Engineer » 13 май 2010, 11:48

Жесть.
У нас с женой даже сомнений нет по этому поводу.
Все прививки делать!


Вернуться в «Медицина и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей