Дима Егоров. Продолжение.

Благотворительность в Рязани

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 07 фев 2009, 09:00

Простите, что открываю новую тему. Тем более - об "индивидуальном социальном проекте", когда рядом люди работают с целыми организациями. Постараюсь "не тянуть одеяло не себя".
Итак, Дима Егоров. Немного о нем - из темы "Если они доживают до 18-ти...":
31.12.2009
Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы.
До 18 лет государство еще плохо, но нянчится с никому не нужными инвалидами. Затем, если они доживают до совершеннолетия, у них одна дорога - психоневрологический интернат для инвалидов и престарелых. Наберите эти слова в поисковике, узнаете много интересного про эту жизнь.
Я прочел Р.Гальего, "Белым по черному", http://www.lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt , а в прошлую субботу сам побывал в Елатьме, в детском доме для инвалидов.
На данный момент есть пара фоток и необработанное видео. Если 4 января удастся съездить туда еще, отчет будет более полным, попытаюсь попасть в этот интернат.
Если с девочкой справа на фото (кстати, ей вполне тоже может быть 18 лет!) пожалуй, только поддерживать животное существование, то Дима Егоров (на фото - в коляске), которому через месяц светит тот же интернат, мне показался вполне адекватным. Конечно, что можно понять за 15 минут общения... Но его речь - это речь нормального человека. Он рисует, собирает ЛЕГО, слушает музыку (назвал группы, привезу ему их диски)...
В детском доме не положено содержать совершеннолетних. Надо освобождать места для новых поступающих.
Изображение
Последний раз редактировалось Константин Кочетков 07 фев 2009, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 07 фев 2009, 09:03

17.01.2009 09:42
Звонил в Елатьму, говорил со старшей медсестрой детдома. По её словам, Диму Егорова переводят в психоневрологический интернат, видимо, в Иванчино (на въезде в Елатьму с севера).
Документы на перевод сейчас в Рязани, в областном министерстве соцзащиты.
Как почитать эту статью, так вроде не так уж и страшно, как казалось. Может, у кого есть другие сведения?
Навожу справки про специальный колледж в Михайлове. Но чтобы туда попасть, с Димой нужно будет позаниматься. Попробую найти кого-нибудь в Елатьме.
ВИДЕО: Дима набирает текст на компьютере

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 07 фев 2009, 09:25

У Димы теперь есть мобильник (я ему передал с попутной машиной). Еще передал ему чистую общую тетрадь, в которой написал, на каких кнопках на "быстром наборе" какие номера.
Чтобы читатели этой темы получили представление об этом молодом человеке, публикую нашу с ним СМС-переписку. Прости, Дима, что не спросил у тебя на это разрешения, пришлось бы слишком много тебе объяснять по форум, про эту тему, про читателей... А опубликовать нужно побыстрее.
25.01.2009 10.48 Здравствуй, Дима! Это Константин Владимирович. Пожалуйста, позвони мне или отправь смс, тогда я буду знать, что у тебя с телефоном всё в порядке.
Дима позвонил через 5 минут, сказал, что телефон у него, что диски с фильмами ему передали. Я спросил, в какое время ему удобнее говорить по телефону. Он ответил - когда вам удобнее. Я сказал, что перезвоню чуть позже, у меня к тебе много вопросов.
25.01.2009 14.19 Дима, если ты не против, мне удобнее писать, чем звонить. Ты можешь отвечать, как тебе удобнее. Если получится отпроситься с работы, приеду 16 февраля. К этому дню постарайся написать мне в тетради, о чем я просил. А я на всякий случай тоже напишу тебе письмо. Не получится приехать - хотя бы его передадут.
25.01.2009 14.40 СМС-ка от Димы без текста
25.01.2009 15.18 Хорошо Я ПОСТОРАЮСЬ
25.01.2009 15.50 а а очом именно писать вам
25.01.2009 15.53 Напиши о своих мечтах.
25.01.2009 15.57 Хорошо спасибо вам завсю

27.01.2009 11.34 ДЯДЯ КОСЬТЯ.ЗДРАСТВУИТЕ МОЖНО Я ПОПРОБУЮ В МЕСТО ГУТКОФ ПОСТАВЛЮ ПЕСЬНЮ ИЛИ ПРИКОЛ
27.01.2009 11.39 Попробуй, если знаешь, как.
27.01.2009 11.42 Спосибо
27.01.2009 12.00 Дима, кто научил тебя читать и писать? Что еще ты знаешь и умеешь? Чему хотел бы научиться? Если можно, напиши об этом в тетради, ладно?
27.01.2009 12.04 ЛАДНО Я ПАПРОБУЮ
27.01.2009 13.15 ДЯДЯ КОСЬТЯ ВАЗМОЖ НА ЭТОТ ТЕЛЕФОН.ЗАКОЧАТЬ МУЗЫКУ. СОСЛОВАМИ
27.01.2009 14.01 Нет, Дима, на этот телефон музыку и картинки не загрузишь.
27.01.2009 14.05 НО ТУТ ЕСЬТЬ 2
27.01.2009 14.01 Они встроенные, были вместе с телефоном.

30.01.2009 18.49 Дима, здравствуй! Можно, я дам твой номер людям, которые хотели бы с тобой пообщаться, и, возможно, могли бы тебе чем-нибудь помочь?
30.01.2009 18.49 Каким именно и чем ани моглибы помоч
30.01.2009 19.11 Я буду искать тех, кто помог бы тебе начать учиться. Есле тебе это важно.
30.01.2009 19.34 Я согласен чтобы ночать учитса но очом хотелибо сомнои поговорить
30.01.2009 19.42 Но номер дать можно
30.01.2009 19.54 Спасибо за доверие. А есть что-то, о чем ты не хотел бы ни с кем говорить? (на этот вопрос отвечать не обязательно)
30.01.2009 20.00 Хорошым людем надо всегда даверять
30.01.2009 20.45 Я написал вам ответ ото что вы просили
02.02.2009 10.41 Дядя косьтя у меня завтра спишут долг БИЛАИН ЧТО ДЕЛАТЬ
У меня есть возможность через сайт Билайна следить за балансом на его телефоне. В обеденный перерыв я его проверил. Сумма на счету была достаточная, я не стал перезванивать. Дима позже позвонил сам, я ему об этом сказал. Вечером с его счета действительно ушло около 60 руб. На следующий день, звоня Диме, вместо гудков я услышал музыку.

03.02.2009 15.36 ДЯДЯ КОСЬТЬ МЕНЯ ОТПРАВЯТ 9 ЧИСЛА
03.02.2009 16.16 Этот абонент просит Вас перезвонить ему
Я перезвонил. Объявился его старший брат. Собирается забрать Диму к себе в Кораблино, готовит документы. 9 февраля Диму переводят в интернат для престарелых и инвалидов. По словам Марьи Михайловны, ст.медсестры детдома, если забирать оттуда, то достаточно паспорта, заявления, и документа, подтверждающего наличие жилплощади. А если забирать из детдома - нужно оформлять опекунство, со всеми к нему требованиями.

04.02.2009 11.16
Позвонил Дима. Спрашивает, как ему быть с DVD-плеером и дисками, их в "индоме" могут украсть. Я предложил ему оставить их в детдоме у Марьи Михайловны, а когда его будут забирать домой - заехать за ними сюда. Затем я позвонил Марье Михайловне, она дала свое согласие на это. Сказал об этом Диме. Его такой вариант, кажется, удовлетворил.

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 07 фев 2009, 09:50

Я как учитель с достаточным опытом работы смею утверждать, что человек, НЕ ОБУЧАВШИЙСЯ В ШКОЛЕ (читать и писать, по словам Димы, его научили дома), проявляет очень неплохие способности, ТАК общаясь письменно.
И уж тем более я никак в этой речи не найду признаков того диагноза, который определил дальнейшую судьбу Димы.
Оснований сомневаться в том, что это писал не он, у меня пока нет. Как нет и оснований сомневаться, что парень самостоятельно разобрался в настройках и кнопках телефона. На это не хватает способностей у многих людей, живущих рядом с нами.
В чем я очень сомневаюсь - так это в его недееспособности.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение tochka » 07 фев 2009, 09:55

Прочитала. За это время перелопатила кучу инфы про ДЦП-шников. Вывод - очень часто ДЦП-шников с НЕНАРУШЕННЫМ интеллектом с детства помещают в коррекционные детодома. а оттуда в дома инвалидов (престарелых).
В коррекционных интернатахс возрастом нарастает проблема соц.запущенности. В подобной истории, с девочкой с ДЦП, к-рую аабрала тетя, девочка сейчас обучается в интернет-школе. Я написала вопрос - что за школа...
Попытаюсь позвонить подружке из того интерната. Узнать ситуацию под другим углом.
А про брата... Что за брат? Где живет? Кстати, есть ли у Димы жилплощадь своя? Как брат будет ухаживать за Димой? Что Дима будет делать у него? Кто будет кормить его? Элементарно готовить есть?

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение tochka » 07 фев 2009, 10:02

Еще - скорее всего у Димы изначально действительно не было диагноза, необходимого для помещения в интернат для отсталых. В прежние годы там таких много было. Особенно детей с неуравновешенной психикой из обычных интеернатов отправляли. Сейчас, по словам воспитателей, "нормальных" детей уже нет. Все соответсвтуют диагнозу.
Но, в случае Димы, он этот диагноз приобрел.((( Хотя бы потому, что не занимался все эти годы. Это ужасно. почему его от уроков то освободили?

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 07 фев 2009, 10:12

Хотелось бы, чтобы Диму побыстрее забрали домой. Хотелось бы, чтобы дома у него всё было хорошо. А сейчас у него будут непростые дни. Что там и как там, в этом интернате, я не знаю, но не думаю, что лучше, чем в детдоме. Как я сказал, я буду искать людей, которые могли бы помочь ему чему-нибудь научиться. Но главное - чтобы он сам понял, что все зависит в первую очередь от его желания построить свою собственную жизнь.
tochka, на прошлой неделе у нас в Рязани в 18 школе открыли Центр дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Попробую туда стучаться. Только главная проблема сейчас - поддержать его там, где он будет находиться с понедельника. Телефон Димы я готов дать по запросу через личное сообщение. Только я не знаю, что ответить на его вопрос: " очом хотелибо сомнои поговорить"

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 07 фев 2009, 10:22

tochka писал(а):Это ужасно. почему его от уроков то освободили?

Отец умер, мать лишена род.прав. Есть отчим, старший брат, его семья... 3 года назад Дима попал в детдом из Кораблинского района. Там, видимо, он просто сидел дома. Ходили ли к нему из школы - не знаю. Кстати, и в Рязани есть дети с ДЦП, с сохранным интеллектом, которые сидят дома и с ними никто не занимается.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение tochka » 07 фев 2009, 10:43

О чем говорить... Обо всем. Есть люди, к-рым ты и твоя судьба небезразличны. Просто поговорить хотели бы...
Телефон скиньте мне, плиз.
В детдоме Диме не с рождения? Только 3 года? Если только 3 года - это очень хорошо. Хотя бы представляет себе реальную жизнь.
У старшего брата есть семья?

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение tochka » 07 фев 2009, 14:07

http://www.sid-vd.ru/?p__db_teach_key1% ... e=form_644

ссылка на учреждения для детей-инвалидов.

Боюсь. Михайловское училище он не потянет. Там много знаний надо. А вот в Ухолово на закройщика, например?

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 07 фев 2009, 16:00

Спасибо за ссылку! Обязательно воспользуюсь. Определиться бы сейчас с его дальнейшими условиями пребывания и с началом хоть какой-то учебы. А дальше - будет понятно, на что он потянет. И на что его потянет.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение tochka » 28 фев 2009, 19:23

Константин, ну что там с Димой? Перевели его? Как он обжился, что пишет, как его настроение?

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 19 мар 2009, 08:03

Простите за долгое молчание, времени совсем не было.
Событий случилось много, но сейчас - коротко о главном.
Дима сейчас дома, в Кораблино!
Старший брат забрал его в конце февраля.
1 марта я ездил к Диме в гости.
Image0.jpg
Image0.jpg (48.5 КБ) 9989 просмотров

У него все хорошо. По крайней мере, сам он очень рад.
Главное сейчас - получить в собесе коляску (его отпустили без коляски; отдельная история, сейчас некогда рассказывать).
Следующий шаг - организация учебы.
С математикой все очень грустно, надо начинать с 1 класса.
С ним в комнате живет его племянник, ученик 4 класса. Я Диме сказал: приставай к племяннику, пусть он объясняет; бери, читай его учебники, задавай вопросы...
Собираюсь переправить Диме учебники математики (Моро) за 1-3 класс. И книги для чтения. Нужно, чтобы были интересные небольшие рассказы, по полстраницы. Возможен вариант с Кораблинской библиотекой. Ищу контакты в Кораблино.
В дальнейших планах - организовать Диме компьютер и Интернет, чтобы подключиться к его обучению дистанционно.
Но главное - чтобы у него самого появилось желание.
Для этого хочу его вытащить на какие-нибудь кораблинские культурные мероприятия. А для этого мне нужны соратники в Кораблино.Над этим и буду сейчас работать.
Последний раз редактировалось Константин Кочетков 24 мар 2009, 07:05, всего редактировалось 1 раз.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение tochka » 19 мар 2009, 09:56

Просто здорово!!!
Хоть бы все у него получилось. Пусть и не с учебой...

Вот в этой абсолютно аналогичной истории
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php ... =0&start=0
Катя сейчас учится дистанционно в интернет-школе. Но у нее есть некоторые проблемы в общении с тетей, к-рая ее взяла. Может потому что ее набаловали в Москве. Поэтому там нужен психолог...

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 08 июл 2009, 08:09

.
28-06-2009.jpg
28-06-2009.jpg (3.54 КБ) 9765 просмотров

Краткий отчет.
У Димы сейчас 2 коляски. Одну нашла Посевкина Наталья Николаевна, живет в Кораблино рядом с Димой. Другую я привез две недели назад. Теперь Дима выбирается на улицу, иногда - самостоятельно. Учебники у Димы теперь есть, иногда читает. Хотя сейчас лето, пусть больше на воздухе бывает.
С компьютером для Димы у меня пока застряло. Можно любой, лишь бы читал DVD. Готов уж и скинуться с кем-нибудь рублей по 500, да взять по объявлению в "Ярмарке".

А может, здесь, на форуме у кого-нибудь старый комп пылится без дела? Можно хотя бы системник, остальное я найду

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение tochka » 08 июл 2009, 14:54

Попробую найти. Но ближе к осени.

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 09 июл 2009, 13:22

Дима пишет (янв.2009)
27-01-2009.jpg
27-01-2009.jpg (39.52 КБ) 9336 просмотров

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Дима Егоров. Продолжение.

Сообщение Константин Кочетков » 13 авг 2009, 07:55

Дима уже с ноутбуком.
См. viewtopic.php?f=15&t=5780&p=108830#p108830
Остальное расскажу чуть позже.


Вернуться в «Поможем вместе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя