Физика минералки

А у вас есть хобби? Хобби и увлечения обсуждаем здесь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Физика минералки

Сообщение ENGI » 04 фев 2009, 10:32

Нет, начали с физики... И пока еще не закончили.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 04 фев 2009, 12:09

ENGI писал(а):
studioN писал(а):
Engineer писал(а):На факультете ПГС их предостаточно

Он там один как раз.

Я вот как раз размышляю - а не сходить ли, не проверить конструкцию разработанного им лабораторного стенда по сжатию бетона? Там, кстати, день открытых дверей скоро... Алксандр Ильич, АУ!

Рудомин давал довольно много заданий, когда я работал. За три месяца я сделал порядка 150 различных чертежей. Некоторые были полностью готовы, некоторые оставалось чуть-чуть доделать (стенд например). Некоторые мы отправили на завод на изготовление - без результатно.
3 месяца достаточно большой срок, чтобы понять, что работа в основном проводилась пустая (не нужная), кроме того стало очевидно, что даже, если чертежи будут готовы и изделия будут изготовлены - Рудомин Е.Н. , конечно, получит премию, а я нет. Так, что я не стал ничего доделывать. Когда уходил, на компьютере остались какие-то чертежи, кроме того я отдал их некоторым людям, но не Рудомину.
Не думаю, что получится проверить мою работу в политехе - я пришёл туда, чтобы ставить опыты, и я их ставил, но без ведома кого-либо - чисто для себя (Приходил и в суботу и в воскресенье - было интересно, но не выгодно).

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Физика минералки

Сообщение ENGI » 05 фев 2009, 00:51

kashey писал(а):Рудомин давал довольно много заданий, когда я работал. За три месяца я сделал порядка 150 различных чертежей. Некоторые были полностью готовы, некоторые оставалось чуть-чуть доделать (стенд например).

Александр Ильич, раз нет стенда в металле, то я могу проверить документацию (даже чуть-чуть недоделанную). Имею возможность открыть практически все распространенные типы файлов чертежей и моделей, хотя опыт мне подсказывает, что в "Политехе" принято делать машиностроительную КД (или ее подобие) в T-flex (и, скорее всего, в 2D).
И еще, Александр Ильич, уважаемый, я надеюсь, ты не станешь утверждать, что не сделал себе резервную копию КД на "150 различных чертежей"?

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 05 фев 2009, 01:13

1. В политехе машиностроители чертят в T-flex (в 3D).
2. Я делал чертежи в автокаде (2D).
3. Упорядоченная копия была на CD-диске . Этот диск я отдал. Возможно я могу вернуть диск или у меня где-то храняться ещё файлы - надо искать, с чертежами я возился два года назад.
4. Я пытался отсылать некоторые файлы по интернету - это достаточно утомительно - слишком их много.
5. Почему заинтересовала конструкция? - она достаточно приметивна. Ценность её в другом - ценность в том, что я её продумывал, продумывал различные варианты, продумывал как сделать её легче, в чём-то удобней, её изготовление, др.

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Физика минералки

Сообщение studioN » 05 фев 2009, 01:18

:roll:
Последний раз редактировалось studioN 03 мар 2009, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Физика минералки

Сообщение ENGI » 05 фев 2009, 01:24

kashey писал(а):2. Я делал чертежи в автокаде (2D).

.dxf .dwg - Ok!
kashey писал(а):4. Я пытался отсылать некоторые файлы по интернету - это достаточно утомительно - слишком их много.

Могу подъехать с флешкой куда нужно.
kashey писал(а):5. Почему заинтересовала конструкция? - она достаточно приметивна.

Профессиональный интерес. К тому же, не тебе одному хочется что-то (диссертации) проверять.
kashey писал(а):Ценность её в другом - ценность в том, что я её продумывал, продумывал различные варианты, продумывал как сделать её легче, в чём-то удобней, её изготовление, др.

Проверю, оценю...

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 05 фев 2009, 10:47

Я поищу чертежи, только не могу сказать когда.
ENGI, как Вы считаете, если колесо катится по поверхности, то как расчитать критическую скорость вращения. Я склоняюсь к мысли, что за основу расчёта надо взять мгновенную ось вращения колеса (в точке соприкосновения колеса с поверхностью. Если таких точки две, то расчёт сложнее).

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Физика минералки

Сообщение ENGI » 05 фев 2009, 11:18

kashey писал(а):ENGI, как вы считаете, если колесо катится по поверхности, то как расчитать критическую скорость вращения. Я склоняюсь к мысли, что за основу расчёта надо взять мгновенную ось вращения колеса (в точке соприкосновения колеса с поверхностью. Если таких точки две, то расчёт сложнее).

Я никак не считаю - мне непонятна эта задача, ибо она сугубо теоретическая, к тому же, я не очень силен в физике.
Может, тебе лучше для этой цели семитомник Артоболевского полистать?
kashey писал(а):Я поищу чертежи, только не могу сказать когда.

Странный какой-то ответ, похож на отмазку - чтобы найти какой либо свой файл мне, например, потребуется максимум 15 минут. Или у тебя запас информации в терабайтах измеряется?

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Физика минералки

Сообщение studioN » 05 фев 2009, 11:29

:idea:
Последний раз редактировалось studioN 03 мар 2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Физика минералки

Сообщение Engineer » 05 фев 2009, 12:18

studioN писал(а):Гугл Десктоп

это что такое?

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 05 фев 2009, 17:17

ENGI писал(а):
kashey писал(а):ENGI, как вы считаете, если колесо катится по поверхности, то как расчитать критическую скорость вращения. Я склоняюсь к мысли, что за основу расчёта надо взять мгновенную ось вращения колеса (в точке соприкосновения колеса с поверхностью. Если таких точки две, то расчёт сложнее).

Я никак не считаю - мне непонятна эта задача, ибо она сугубо теоретическая, к тому же, я не очень силен в физике.
Может, тебе лучше для этой цели семитомник Артоболевского полистать?
kashey писал(а):Я поищу чертежи, только не могу сказать когда.

Странный какой-то ответ, похож на отмазку - чтобы найти какой либо свой файл мне, например, потребуется максимум 15 минут. Или у тебя запас информации в терабайтах измеряется?

1. Артоболевского не читал.
2. Задача вполне практическая - рассчитывать как-то надо допустимую нагрузку (хотя бы для осуществления эксперимента - раскрутить диск до скоростей близким к первой космической. Подобная задача возникает также при проектировании диска для болгарки, вероятно, в ракетостроении и др. , где скорости вращения и др. нагрузки велики) .
3. Чертежами (вообще чертежами) занимался два года назад. Если бы я ими занимался хотя бы месяц назад (вообще черчением), то я нашёл бы нужные файлы за 15 минут. Мне искать не хочется - я расказываю про политех, не потому, что мне приятно это вспоминать., а потому, что так надо .(кроме того копия хороша когда доверяешь. Если не доверяешь, то продумываешь как затруднить поиск остальным - например поменять расширение или др. - потом это затрудняет работу уже тебе самому. Кроме того у меня несколько винчестеров и не все они в данный момент подключены к компьютеру.) В течении недели обещаю посмотреть чертежи.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Физика минералки

Сообщение ENGI » 06 фев 2009, 23:42

kashey писал(а):если колесо катится по поверхности, то как расчитать критическую скорость вращения. Я склоняюсь к мысли, что за основу расчёта надо взять мгновенную ось вращения колеса (в точке соприкосновения колеса с поверхностью. Если таких точки две, то расчёт сложнее).

kashey писал(а):Подобная задача возникает также при проектировании диска для болгарки, вероятно, в ракетостроении и др. , где скорости вращения и др. нагрузки велики) .

Интересно, это по какой-же поверхности катится диск "болгарки"? По какой поверхности и куда катятся объекты ракетостроения (я раньше думал, что ракеты летают почти линейно и не соприкасаются ни с какими поверхностями)?
kashey писал(а):1. Артоболевского не читал.

Так вот есть хороший повод почитать, чтобы потом смочь легко порешать задачи ракетостроения.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 07 фев 2009, 10:20

ENGI писал(а):
kashey писал(а):если колесо катится по поверхности, то как расчитать критическую скорость вращения. Я склоняюсь к мысли, что за основу расчёта надо взять мгновенную ось вращения колеса (в точке соприкосновения колеса с поверхностью. Если таких точки две, то расчёт сложнее).

kashey писал(а):Подобная задача возникает также при проектировании диска для болгарки, вероятно, в ракетостроении и др. , где скорости вращения и др. нагрузки велики) .

Интересно, это по какой-же поверхности катится диск "болгарки"? По какой поверхности и куда катятся объекты ракетостроения (я раньше думал, что ракеты летают почти линейно и не соприкасаются ни с какими поверхностями)?
kashey писал(а):1. Артоболевского не читал.

Так вот есть хороший повод почитать, чтобы потом смочь легко порешать задачи ракетостроения.

1. Диск болгарки катится по поверхности бетона (или др. материала).
2. В ракетостроении двигатели вращаются (точнее там есть вращающиеся части, вероятно это сделано для стабилизации полёта)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Физика минералки

Сообщение DS » 07 фев 2009, 10:35

Ёлки-палки! Так ты, кроме физики, математики и бетона и в ракетостроении, того? .. Рюхаешь?

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Физика минералки

Сообщение studioN » 07 фев 2009, 10:44

:|
Последний раз редактировалось studioN 03 мар 2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 07 фев 2009, 10:54

Там можно многое подчернуть полезного, интересног. Но от этого будет польза, только после такой же хорошей теоретической и практической подготовки как у меня.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 07 фев 2009, 10:56

DS писал(а):Ёлки-палки! Так ты, кроме физики, математики и бетона и в ракетостроении, того? .. Рюхаешь?

Не я один - мы все (включая DS).

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Физика минералки

Сообщение ENGI » 07 фев 2009, 11:02

kashey писал(а):1. Диск болгарки катится по поверхности бетона (или др. материала).

Странно. Я работал УШМ и диски у меня никуда не катились. Линейная скорость диска относительно поверхности составляла мм/с. Вращения диска относительно точки контакта с поверхностью не было вообще. Я что-то не так делал? Появились новые прогрессивные приемы труда с УШМ?

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 07 фев 2009, 11:03

DS
Не я разводил гряз, я лишь обрисовываю жизнь, в которой вы живёте .

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Физика минералки

Сообщение kashey » 07 фев 2009, 11:07

ENGI писал(а):
kashey писал(а):1. Диск болгарки катится по поверхности бетона (или др. материала).

Странно. Я работал УШМ и диски у меня никуда не катились. Линейная скорость диска относительно поверхности составляла мм/с. Вращения диска относительно точки контакта с поверхностью не было вообще. Я что-то не так делал? Появились новые прогрессивные приемы труда с УШМ?

1. Я не в курсе, что такое УШМ.
2. Возможно, ты дествительно что-то не то делал, а может принцип работы УШМ не предполагает вращения.

ENGI, на многих моих чертежах стояла моя фамилия. Не желаете назвать свою фамилию, отчество ?


Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей