Где искать толкового логопеда?

Про детей, семейные отношения, куда с детьми податься, где скидки на распашонки етс.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
VERbA
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:26
Откуда: г. Рязань

Где искать толкового логопеда?

Сообщение VERbA » 11 сен 2008, 21:10

Ребенок в 3 года очень плохо говорит. Его понимаю только я. Для постороннего человека он просто иностранец.
Где искать толквого логопеда?
Сдайте пароли/явки.

Tash
Гость RZN.info
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:53
Откуда: ДВ->Рязань
Контактная информация:

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Tash » 12 сен 2008, 14:04

Толковый логопед объяснит Вам, что до пяти лет ребёнок может говорить как ему вздумается, как получается. Поправлять его речь мама может с четырёх: "Не бибика, а машина." Работа с логопедом возможна только с пяти лет. Всё, что делают логопеды с детьми раньше - просто зарабатывание денег.
Материнство - это счастье!

Аватара пользователя
VERbA
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:26
Откуда: г. Рязань

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение VERbA » 12 сен 2008, 16:51

Да дело не в том, что ребенок говорит БИБИКА. Он как раа говорит машина. Только вместо маШина он говорит маФына.
У некоторых слов не говорит начало слова, напрмер пойдем, адём. А у некоторых не договариват окончание. Некторые слова вообще на свое тарабарском, так что никто не понимает. Некторые звуки, в частности Л не выговаривает вообще.
Я думаю показать ребенку специалисту стоит в любом случае.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Victoria » 12 сен 2008, 18:27

Все так же говорили и мои дети.
А сейчас все ок. Действительно, что логопед начинает работать с ребенокм с 5-ти лет.

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Ma-Mashka » 13 сен 2008, 00:15

VERbA
начните с простого в поликлинике. А то платные сразу найдут что полечить ;)
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - не торопите события. :D Некоторые дети вообще к трём только разговаривать начинают. ;)
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение fox » 12 окт 2008, 20:06

Речь ребенка в норме должна быть полностью сформирована к 5 годам. Первый визит к логопеду в 3 года (для исключения расстройств, вызванных органиескими поражениями). Ждать 5 лет - это неправильно. Если есть проблемы, то надо обратиться за консультацией к логопеду, лучше к нескольким. Либо обратиться в ПМПК (психолого-медико-педагогическая консультация).

ARMIDA
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 08:18

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение ARMIDA » 15 окт 2008, 09:45

У моего ребенка такая же проблема. И в 3 и в 4 года логопед нас отсылал увеличивать словарный запас (читать книжки, играть в пальчиковые игры). Сейчас нам 5 лет, но в речи полный ужас, в саду дразнят, а он без объяснений в лоб научился давать. Зато повезло, нашли замечательного логопеда, который даже поругал, что так долго не занимались ребенком. Этот доктор с 30 летним стажем, высшая категория. За 2 занятия появилась буква "Л", хотя раньше ее небыло совсем. Сейчас продолжаем заниматься и очень довольны. Берет не дорого, если надо могу дать телефон.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение fox » 06 ноя 2008, 02:45

ARMIDA, логопед - учитель, а не врач (даже если он в поликлинике работает). :roll:

Аватара пользователя
VERbA
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:26
Откуда: г. Рязань

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение VERbA » 16 фев 2009, 11:25

ARMIDA писал(а):Этот доктор с 30 летним стажем, высшая категория. За 2 занятия появилась буква "Л", хотя раньше ее небыло совсем. Сейчас продолжаем заниматься и очень довольны. Берет не дорого, если надо могу дать телефон.

Дайте пожалуйста телефон. Спасибо.

Meleta
Гость RZN.info
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 11:59

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Meleta » 17 фев 2009, 21:09

И мне, пожалуйста :roll:

Melamori
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:38

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Melamori » 12 мар 2009, 22:03

Из моего дневника (вчерашняя запись)
Можно сказать, крик души. Вчера логопед меня просвещала по поводу возраста, в котором начинают делать логопедический массаж. Итак (барабанная дробь, товарищи, попрошу сесть, чтоб не упасть) В 1 МЕСЯЦ !!!!!! Особенно для тех, кто на смешанном или искусственном вскармливании. Добавлю, что наш логопед работает в обычной поликлинике, где принимает бесплатно по полису. Возле кабинета висит стенд, где все и написано, в том числе, что в месяц ребенка надо обязательно показать логопеду. После нас вчера принесли 3-месячного малыша на массаж (логопедический). Я молчу и судорожно думаю, скока ж мы времени потеряли.
Так что ждать до 3, а тем более до 5 лет - это просто преступление, простите за резкость. Логопедический массаж нужен всем деткам. ИМХО.

Melamori
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:38

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Melamori » 12 мар 2009, 22:04

Да, кстати, мы специально приезжаем в Рязань, чтоб курсы массажа проходить

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение fox » 12 мар 2009, 23:10

Melamori писал(а):Логопедический массаж нужен всем деткам. ИМХО.

Не нужен он всем деткам. Тем более в 1 месяц. Возможно только если есть серьезные органические поражения цнс.
Если можно, напишите сколько стоит такой массаж в бесплатной поликлинике.

Maroshka62
Гость RZN.info
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 12:23

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Maroshka62 » 13 мар 2009, 13:09

Melamori писал(а): Особенно для тех, кто на смешанном или искусственном вскармливании.

детям на ГВ видимо не надо))
про логопедию - много нюансов. Если ребенок развивается по возрасту, более-менее здоров, родители с ним занимаются хоть по минимуму, правильно произнося слова, то до 5 лет ничего не надо специально делать. Если же ребенок начав говорить, неправильно строит звуки, то показать стоит. Это мне тетя сказала, воспитатель и логопед с 30-летним стажем
подобное и с зубами кривыми. если зуб неправильно начал расти , достаточно носить пластинку не больше полугода, а если уже давно кривой то можно и несколько лет проносить.
Вот и ребенок если навык шипилявить или картавить сразу остановить - будет проще (и дешевле :) )

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение fox » 13 мар 2009, 13:58

Речь ребенка должна правильно сформироваться к 5-5,5 годам. Это норма. Но таких детей сейчас очень мало. Поэтому и рекомендуется первое посещение логопеда в 3 года. В этом возрасте уже можно увидеть как развивается речь и при необходимости начать коррекционную работу.

Melamori
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:38

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Melamori » 13 мар 2009, 23:57

fox писал(а):
Melamori писал(а):Логопедический массаж нужен всем деткам. ИМХО.

Не нужен он всем деткам. Тем более в 1 месяц. Возможно только если есть серьезные органические поражения цнс.
Если можно, напишите сколько стоит такой массаж в бесплатной поликлинике.


По полису бесплатно для тех, кто прикреплен к этой поликлинике. Если лично договариваться, то 250 руб. Массаж всем нужен, только каждому разный (это про лого)

Поэтому и рекомендуется первое посещение логопеда в 3 года.

И опять же - в 3 года в некоторых случаях поздновато. Надо и в год, и в два посетить хотя бы для консультации. Ведь приносят и детей до года для планового осмотра без патологий (сложных и тяжелых) ЦНС.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение fox » 14 мар 2009, 00:41

Melamori, переубеждать я Вас не собираюсь. Я достаточно долго работала логопедом. В основном занималась "тяжелыми" детьми (ДЦП, олигофрены и т.д).
Если речь ребенка развивается в соответствии с возрастными нормами, т.е. вовремя появляется гуление, лепет, первые слова, фразы (все это отмечается в мед карте ребенка), то патологии нет. В этом случае ни о каком массаже не стоит и говорить. Если патология выявленная невропатологом (дизартрия, ринолалия, заикание, нарушен тонус мышц) - другой разговор. Цель логоп. массажа - нормализация тонуса мышц.

Melamori
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:38

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Melamori » 14 мар 2009, 15:36

Цель логоп. массажа - нормализация тонуса мышц

Не только. Вы ведь должны знать, что массаже лица, языка и щек еще активизируются клетки речевого центра. Как при массаже пальцев рук, только при логомассаже активизируется больше участков мозга. Ну, и нормализация тонуса тоже конечно происходит.

Если речь ребенка развивается в соответствии с возрастными нормами, т.е. вовремя появляется гуление, лепет, первые слова, фразы ...

лично у моего ребенка было не вовремя, но в 2 .5 года мне сказали - ждите до 3 (в то время как в группе в саду все уже говорили). В нашей поликлинике так говорят всем детям без особой патологии (ДЦП и т.д.). А у ребенка до года был гипертонус. В результате было потеряно как минимум полгода,а в 3 года поставили ОНР 1. И вот благодаря массажу за 3 мес перешли на 2 уровень. Пока на нем, но логопед говорит - скоро третий. А ведь все могло быть на полгода раньше.

Да, кстати, хочу вам задать вопрос :?: как логопеду - по вашему мнению, дети у которых в анамнезе было ОНР способны посещать общеобразовательную школу или обязательно речевую???? Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение fox » 14 мар 2009, 19:15

Melamori писал(а):Вы ведь должны знать, что массаже лица, языка и щек еще активизируются клетки речевого центра. Как при массаже пальцев рук, только при логомассаже активизируется больше участков мозга.

Не путайте с мелкой моторикой. "Речь на кончиках пальцев". Такой связи, как с пальчиками у лицевых мышц нет.

Melamori писал(а):лично у моего ребенка было не вовремя, но в 2 .5 года мне сказали

Вот здесь и надо было задуматься. Но, когда вы говорили о массаже всем с 1 месяца, то на это вам ответила, что не всем он нужен и вряд ли он чем вам помог в будущем. Раз вам поставили ОНР1 в 3 года, то скорее всего были более серьезные проблемы, хотя не исключена гипердиагностика. В таком возрасте возможны небольшие отклонения от нормы. Опять же не солашусь, что только благодаря масажу перешли на второй уровень. Не только, предполагаю, что велась регулярная коррекционная работа, да и развитие ребенка в этом возрасте происходит скачками. Не переживайте, раз уже началась работа - все будет хорошо. Главное - это регулярность занятий.
Melamori писал(а):дети у которых в анамнезе было ОНР способны посещать общеобразовательную школу или обязательно речевую????

Могут, посещают и благополучно ее заканчивают. Особенно если к моменту поступления в школу проводилась работа. Бывает необходимо продолжить работу со школьным логопедом. ОНР - это нарушение всех компонентов речи (звуковой, фонематической и грамматической стороны речи). В школьном возрасте диагностируются дисграфия и дислексия. Но это уже другая история.

Melamori
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:38

Re: Где искать толкового логопеда?

Сообщение Melamori » 14 мар 2009, 19:50

В школьном возрасте диагностируются дисграфия и дислексия.

я так понимаю не во всех случаях.

Такой связи, как с пальчиками у лицевых мышц нет.

у нашего логопеда висят иллюстрации, показывающие связь отдельных частей тела с мозгом и там на лицо приходится больше половины мозга.

Вот здесь и надо было задуматься.

Видели б как я доказывала с пеной у рта нашему местному логопеду что надл уже что-то делать. Нет!!!! ждите 3 лет!!!! Обыскалась просто

Не переживайте, раз уже началась работа - все будет хорошо. Главное - это регулярность занятий.

Спасибо!!!! Просто не хочу, чтоб кто-то на те же грабли наступил. Ведь маленьких приносят на плановый осмотр, значит педиатр направляет. У нас такого нет :(

Не только, предполагаю, что велась регулярная коррекционная работа,

ну не без этого. Занимались с психологом. Дома периодически занимаемся. Логопед кстати еще и звуки параллельно ставит. Я так понимаю, пока не говорит хорошо, это проще сделать.


Вернуться в «Для родителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей