Куда ведет традиционная религия???

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

катакомбник
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 12:31

Сообщение катакомбник » 08 июн 2007, 14:36

А вот одна из последних мыслей по поводу традиционной религии:

Умри, но православным. Активисты РПЦ МП продолжают с завидным упорством препятствовать даже антинаркотическим акциям евангельских Церквей России
--------------------------------------------------------------------------------

Одни христиане стараются изо всех сил, чтобы другие христиане не помогали наркозависимым и их семьям, а также алкоголикам, бомжам и сиротам. Одни христиане привлекают чиновников и милицию для того, чтобы молодежь ничего не узнала от других христиан о вреде наркотиков и иных пагубных привычек, которые часто приводят к физической смерти человека. Смерть других, таким образом, становится если не целью, то неизбежным итогом такой "священной борьбы". Это смерть средневековая – ради спасения души, но не своей, а другого человека. Только раньше сжигали на кострах, а теперь мучительно проводят человека через наркотический, алкогольный или социальный ад. Лишь бы "понаехавшие" еретики не донесли ненароком до одурманенного сознания больного человека свои кощунственные миссионерские идеи о "Боге живом". Вот она, инквизиция современного русского мира!

Все это звучит достаточно абсурдно, в особенности для жителей больших мегаполисов и недепрессивных регионов. Но такова правда – православные христиане часто выступают против того, чтобы другие христиане, протестантского исповедания, занимались реабилитацией, прежде всего, наркозависимых. Серьезность проблемы состоит в том, что стали множиться случаи открытого противодействия антинаркотическим лекциям, фестивалям и центрам, при том, что скрытое сопротивление – через звонки чиновникам - оказывалось всегда, но его было трудно зафиксировать.

Активисты РПЦ МП видят огромную опасность в том, что с помощью реабилитационных центров протестанты укрепляют свое влияние в российском обществе (что на самом деле соответствует истине). Пятидесятники и баптисты с евангелистами с начала 1990-х годов активно занимались социальным служением и помогали домам престарелых, детским домам, интернатам, больницам и школам. Изначально помощь состояла в основном в передаче социальным учреждениям гуманитарных грузов от единоверцев из-за рубежа. Однако усложнение правил получения гуманитарной помощи и ее оформления после 1999 года, которое стало чрезвычайно дорогим для большинства евангельских Церквей, отнюдь не положило конец социальной работе протестантов. Несмотря на то, что протестантские общины обвиняли в злоупотреблении гуманитарной помощью и "покупке верующих" за "жалкие подачки", без американских и европейских грузов Церкви не вымерли и не стали менее щедрыми. Социальное служение стало более осознанным, основанным на личной (порой самоотверженной) деятельности каждого члена общины в больнице, при усыновлении или патронате над сиротами, при шефстве через отделы социальной защиты над неимущими и престарелыми и т.д.

В одной из социальных сфер протестанты смогли стать практически монополистами – это работа по немедицинской реабилитации нарко- и алкозависимых. Сотни баптистско-евангельских и пятидесятнических центров такого рода действуют по всей России, хотя бы небольшой такой центр есть сейчас в каждом регионе страны. Многолетняя работа самых крупных таких центров признана Госнаркоконтролем РФ. Среди самых известных таких центров - центр "Новая Жизнь" во главе с Сергеем Матевосяном в Кингисеппском районе Ленинградской области, служение и центры "Исход" во главе с Сергеем Ощепковым, баптистские центры в различных областях и т.д. Антинаркотическая программа "Поезд в будущее", инициаторами и организаторами которой стали протестанты, была включена в федеральную целевую программу Госнаркоконтроля РФ. Уже во многих городах в разных уголках России прошла евангельская общепротестантская социальная акция "Ощути силу перемен" – яростное сопротивление епархии РПЦ МП она вызвала только в Архангельске.

Боязнь "нетрадиционных" конфессий вполне естественна для государственного служащего, однако антинаркотические акции протестантов встречают яростное сопротивление именно со стороны православных. И это не просто антисектантские выступления, а стремление довести дело до полного разгрома противника – изгнать иноверцев с земли русской любой ценой, хотя они такие же русские люди.

По инициативе местного православного священника в мае этого года в поселке Ревда Мурманской области была пресечена попытка открыть реабилитационный центр для наркозависимых и людей без определенного места жительства, несмотря на то, что и те, и другие в поселке и в области есть, и РПЦ МП ими особо не занимается. Во время публичных слушаний, прошедших 3 мая, было принято решение прекратить деятельность Заполярной христианской миссии милосердия христиан веры евангельской (пятидесятников). Отказ помогать наркозависимым и бомжам был выдан организаторами слушаний по причине их "борьбы за души наших детей". Причем реабилитационный центр закрыли под тем предлогом, что он занимается медицинской реабилитацией, хотя в рамках миссии принята всемирно известная система "12 шагов", предполагающая скорее психологическую работу и трудотерапию.

Произошедшее в поселке Ревда, наверное, можно списать на поспешность, вызванную безотчетным, почти суеверным, страхом перед инославием и невежеством. Однако в Республике Коми против двух реабилитационных центров, в поселках Месью и Иоссер, выступил "просвещенный" секретарь Сыктывкарской епархии РПЦ МП игумен Филипп (Филиппов). Он – врач по образованию, который совмещал одно время практику в поликлинике со служением священника. Игумен Филипп организует конференции для врачей, создал православное братство врачей и готовит различные околоцерковные медицинские проекты. Он же возглавляет сыктывкарское отделение Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Работа пятидесятнической церкви "Исход" по противодействию наркомании и алкоголизму вызвала возмущение у представителей Сыктывкарской епархии РПЦ МП, и именно епархия стала главным инициатором гонений на Фонд "Возрождение", который занимается социальной работой от имени протестантской церкви.

Еще в марте этого года в газете "Епархиальные вести" появилась провокационная и клеветническая заметка о том, что сотрудники Фонда "Возрождение" не лечат, а наоборот побуждают людей употреблять наркотики. 13 апреля 2007 года вышла оскорбительная для протестантов статья в газете "Красное Знамя" (Сыктывкар). В ней содержалось обращение секретаря Сыктывкарской епархии РПЦ МП игумена Филиппа к УФСБ по Республике Коми с просьбой "заняться" проповеднической деятельностью евангелиста из Англии Дэвида Хасавея и с предостережениями к гражданам, чтобы они опасались протестантских христианских Церквей.

На одном из республиканских совещаний по взаимодействию власти и религиозных объединений, на котором, от лица последних, присутствовал только представитель епархии РПЦ МП, игумен Филипп подал жалобу на имя главы Республики Коми Владимира Торлопова. В жалобе утверждалось, что Фонд "Возрождение" подлежит тщательной проверке, так как две "духовные дочери" игумена Филиппа - Мищенко и Попова - считают, что сотрудники Фонда якобы "учат молодежь колоться". В прокуратуре Республики главе Фонда пастору Виктору Дудину сообщили, что именно жалоба игумена Филиппа и неких его "учениц" повлекла за собой все проверки. С самим игуменом Филиппом, с его "ученицами" или с другими представителями епархии Виктор Дудин, по его словам, никогда не сталкивался.

В Тульской области казенное православие стало также оправданием для срыва молодежного фестиваля против наркотиков, организованного баптистами. Церковь евангельских христиан-баптистов "Воскресение" города Узловая (входит в Российский союз ЕХБ), тульская церковь ЕХБ, а также целый ряд других церквей и общественных организаций при участии Управления Госнаркоконтроля предполагали провести фестиваль христианской музыки "Слово" с 6 по 10 июня под девизом "Время верить, время жить". Разрешение на проведение фестиваля и установку палатки было получено от администрации города Узловая. Однако 6 июня фестиваль был сорван, а установленная палатка по требованию властей разобрана. По словам организатора фестиваля Алексея Афонина, городская администрация отозвала свое разрешение под давлением как из Управления ФСБ, так и из местного отделения партии "Единая Россия", о чем верующим сообщили некоторые представители правоохранительных органов. Священнослужители православной епархии отказались участвовать в антинаркотическом концерте, после чего чиновники, ссылаясь на православность государства (?!), закрыли мероприятие.

Возможно, все происходящее выглядело бы не так дико, если бы обосновывалось только религиозными соображениями – ведь евангельские верующие и правда читают отрывки из Библии во время социальных акций. В соответствии с протестантским мировоззрением, социальная поддержка человека бессмысленна без духовного слова, основанного на Библии. Однако для активистов РПЦ МП, для ксенофобски настроенных священников, "православных" чиновников и политиков важна и другая мотивация. Они "спасают государство", то есть свою тепленькую коррупционную систему, от иноверцев, они не дают размывать православие, которое, по их мнению, в конечном счете, только и должно "спасти" эту страну, то есть, опять-таки, эту их систему. Тысячи наркоманов, бомжей, пьяниц и беспризорных, живя в притонах и в коммуникационных колодцах, принадлежат к православной культуре, они - "православные по рождению". РПЦ МП молится о них. Зачем же протестанты хотят изменить их жизнь и оттянуть их смерть?

Роман Лункин,

Аватара пользователя
Orlangur
Гость RZN.info
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 19:53
Откуда: /Интернет/Рунет
Контактная информация:

Сообщение Orlangur » 09 июн 2007, 18:24

катакомбник
:shock: Многа букаф. Неасилил.
Изображение
Изображение

катакомбник
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 12:31

Сообщение катакомбник » 09 июн 2007, 21:54

Многа букаф. Неасилил.

Так это не я написал, я просто статью поместил о том как традиционная религия влияет на другие религии:).

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 10 июн 2007, 21:55

как уже было сказано в топике про Эстонию, ДЕМОКРАТИЯ вот наша новая традиционная религия

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 05 авг 2007, 21:31

Новая религия - обновленное идолопоклонство; неважно в каком обличии оно выступает. Самое интересное, что идеологи подобных "религий" всегда опираются на силу, чтобы достичь своих "прав".
Мне очень понравилось письмо нормальномыслящих представителей нашего общества, которые проявили мужество выступить против православной "машины".
Уважаю людей со своим личным мнением!
правильный выбор-вот,что важно!

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 05 авг 2007, 21:33

Новая религия - обновленное идолопоклонство; неважно в каком обличии оно выступает. Самое интересное, что идеологи подобных "религий" всегда опираются на силу, чтобы достичь своих "прав".
Мне очень понравилось письмо нормальномыслящих представителей нашего общества, которые проявили мужество выступить против православной "машины".
Уважаю людей со своим личным мнением!
правильный выбор-вот,что важно!

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 07 авг 2007, 17:32

Неправда. Ты приветствуешь любые высказывания, если они направлены против РПЦ.

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 07 авг 2007, 23:48

Все, кто не с вами - люди, которые недостойны жить в России?
Или таковые - просто должны быть изгоями..?
правильный выбор-вот,что важно!

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 08 авг 2007, 10:51

Все, кто не с вами - люди, которые недостойны жить в России?


Это ты сам придумал. Это просто продолжение твоей антицерковной истерии.

Или таковые - просто должны быть изгоями..?


Нет, просто для народа и государства союз с христианской церковью объективно полезнее чем с самозванцами.

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 08 авг 2007, 14:43

Смотрю отъелся ты, Роман, на реалиях сегодняшнего дня. Встречал я в сети выражения типа "наша страна православная, а кому не нравится уезжайте", и даже соседняя тема содержит выражение со смыслом "мочить в сортире" всех, кто неправославный..
Хочу сказать тебе, что не тебе и не тебе подобным решать, что лучше для народа. Твои предшественники уже решили с монаршим строем рулить народом, да только недолго ваша совокупность просуществовала. Надеюсь, что грабли истории никто из вас не обойдет. Ну и время покажет "кто есть с кем".
Кстати, самозванец - ты и твои коллеги. А серьезных людей повывели большевеки в 30-е годы прошлого века. А тебя я могу назвать только ставленником и одновленцем, Рома.
правильный выбор-вот,что важно!

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 09 авг 2007, 14:19

Dimitriy

и даже соседняя тема содержит выражение со смыслом "мочить в сортире" всех, кто неправославный..


Неправда. Ты вообще видишь только то, что хочешь видеть. Речь идет не о "неправославных", а о религиозных организациях, работающих на ослабление, а в идеале и разрушение России. Все подобные группы уже на прицеле у спецслужб, но пока не будет политической воли руководства страны, они не могут спустить курок.

Поработай над своим русским. Расставь кавычки в моем тексте.

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 10 авг 2007, 12:48

Ты Роман еще и поднаторел в политике высших кругов? И русский подтянул настолько, что готов в повелительном тоне делать замечания?
Вижу изменения в вашей кухне - от злобных и пакостных изрыганий клеветы переходите на нагловато-заевшийся тон, уважаемый.
Гляжу вы и политической волей руководства не очень довольны...хотелось бы наверное, и страной "порулить"?Ну и по поводу тех, кого вы предлагаете "мочить" - кто-то в чило избранных, кроме православия и мусульман входит? Ослабление страны можно усмотреть только в несоблюденииконституционных прав граждан; например "натягивать" православное мышление на всех россиян..

P.S. Роман, пользуйся редактором..
правильный выбор-вот,что важно!

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 13 авг 2007, 18:30

Dimitriy

Меньше пены...

Я всего лишь делюсь информацией - рассказываю что знаю. Мочить, перефразируя известные слова нашего президента, тоталитарные секты - это желание не мое, а силовиков, которые знают и понимают побольше нас. Но как с террористами в свое время ничего не могли сделать без ясной команды сверху, так и с религиозным экстремизмом ситуация не изменится, пока не будет отмашки.

Кто громче всех кричит: "Держи вора!"? "Порулить", дражайший, хочется не мне. Когда ты, или тот же Нафигула кричите об угрозе "православного клерикализма", то делаете это не потому, что вам "за державу обидно". Вы просто ревнуете. Вас раздражает не то, что страдают принципы светскости нашего государства, а то, что рядом с президентом не вы или ваши лидеры.

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 13 авг 2007, 22:03

Не очень мне понравилось, что ты мешаешь нас с грязью и с религиозным экстремизмом...Вообще-то, наблюдая за ходом новейшей истории РПЦ, можно видеть то, что осмеянное и отвергнутое, как "прозападный либерализм" сегодня успешно внедряется в стенах вашего родного заведения с маркировкой - "выдумано в рпц"..это я про воскресные школы, реабилитационные центры и социальную помощь незащищенным слоям сограждан. Нас совсем не раздражает, чем занимаются те, кто с "мечем", но вот те, кто с кадИлом, должны знать свою "нишу". Ну и свое мнение мы будем выражать, даже если оно вам не по душе.
Рома, не меряйте всех на "свой горшок". Вас видно с ваших слов, а по нас нельзя судить вашими умозаключениями. Попытайтесь не навязывать свое испорченное мировоззрение окружающему миру - и жить станет всем, намного легче..
правильный выбор-вот,что важно!

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 14 авг 2007, 15:55

Dimitriy

Теперь понимаете, почему Диму и Трофимыча я упомянул, а madmax -а - нет?

Дима! когда я писал слова "религиозным экстремизмом", я имел ввиду религиозный экстримизм! Это не камень в твой огород!

И честное слово, выражайся по русски. Смысла половины твоих высказываний не понимаю.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Сообщение Engineer » 14 авг 2007, 16:38

Я что-то не понимаю. Тут, как я понял, идет двадцатистраничная дискуссия по поводу РПЦ между Dimitriy и roman.
Можно кратко узнать точку зрения каждого...

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 14 авг 2007, 16:42

Engineer писал(а):Я что-то не понимаю. Тут, как я понял, идет двадцатистраничная дискуссия по поводу РПЦ между Dimitriy и roman.
Можно кратко узнать точку зрения каждого...

думаю не стоит, ибо тут намечается ещё 20 страниц не о чём, соседняя ветка куда инетереснее, там присутствует робкая попытка аргументации собственных утверждений

Аватара пользователя
trojan_downloader
Пользователь RZN.info
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 18:35
Контактная информация:

Сообщение trojan_downloader » 14 авг 2007, 18:03

Почем опиум для народа ?

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 15 авг 2007, 22:16

Вот так Рома, ты уже никому не интересен...как впрочем и я.., хотя мы-то знаем, о чем говорим. Роман, как ты думаешь, если тема неинтересна (ниочем), зачем сюда заходить?
Роман, ты скажи, тебе приходилось читать Библию? Вот сколько бы я не наблюдал за вашими коллегами, вижу, что все новые установления вашей религиозной группы, словно наперекор Писанию придуманы. Может есть у вас цель упразднить Библию?
Как пример скажу о том, что поклонение останкам умерших - не есть предписание Писаний. Или я че-то не понимаю?
правильный выбор-вот,что важно!

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 16 авг 2007, 17:58

Ты, например, не понимаешь, что словосочетание "предписание Писаний" - это тавтология. Ты даже этого не понимаешь, а хочешь судить о вещах духовных. Внимание к слову - это важно. Мне иногда кажется, что вместо того, чтобы развивать теологию, можно было бы всем желающим церковного служения заняться изучением филологии. Хотя...

Здесь, на форуме, уже есть мое сообщение, из которого ты можешь узнать о том, что говорится в Библии о мощах святых. Повторять всего этого сейчас не хочу. Скажу лишь, что почитание мощей появилось в Церкви не вчера, хотя из твоего последнего сообщения именно это следует. Мощам всегда воздавалась и воздается должная честь. Даже если почил простой христианин. Это выражается в особом отношении к человеческим телам и их погребению. В требнике, там где помещено последование погребения, останки христиан называются именно мощами.

А если христиане по твоему мракобесы, то зачем за ними наблюдать?


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость