День в истории.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 22 июн 2012, 07:18

22 июня 1941 года немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление в глубь советской территории.
22 июня в 12 часов дня Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале отечественной войны.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 годов рождения) в 14 военных округах из 17. В трёх остальных округах — Забайкальском, Среднеазиатском и Дальневосточном — мобилизация была объявлена через месяц особым решением правительства скрытным способом как «большие учебные сборы».
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 24 июн 2012, 07:42

24 июня 1812 года армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территорию Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года.

24 июня 1945 года состоялся парад Победы на Красной площади. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Кульминацией парада стало бросание нацистских штандартов и знамён к мавзолею Ленина.

24 июня 1959 года Н. С. Хрущёв пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать «кузькину мать».
Изображение
"В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!"
Ты - это ты, а я - это я.

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: День в истории.

Сообщение Stranger » 24 июн 2012, 08:10

Customer писал(а):24 июня 1959 года Н. С. Хрущёв пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать «кузькину мать»"

Да, это было круто :mrgreen:
Средством доставки "кузькиной матери" на тот момент была ракета Р-7 (ныне Союз). Как раз прошли испытания на Байконуре по доставке "кузькиной матери" в тихий океан

Изображение

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 28 июн 2012, 07:55

28 июня 1914 года Гаврило Принцип совершил покушение на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену (Сараевское убийство), послужившее поводом к началу Первой мировой войны.
28 июня 1919 года был подписан Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 28 июн 2012, 07:57

какой день сегодня забавный! :) :) :)

1923 — «Известия» опубликовали обращение патриарха Тихона к «архипастырям, пастырям и пасомым православной церкви российской», в котором он заявил о признании Советской власти.
1933 — в Москве началась широкомасштабная операция по аресту и высылке цыган (в ходе её были депортированы 5470 человек).
1940 — советские войска вступили на территорию Бессарабии и Северной Буковины в составе Румынии.
1967 — Израиль аннексировал восточный Иерусалим
1997 — за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери ЛЕЙН разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 30 июн 2012, 08:19

30 июня 1971 года — катастрофа пилотируемого космического аппарата «Союз-11»
Выход на орбиту, сближение и стыковка со станцией «Салют-1» прошли в штатном режиме, 7 июня 1971 года экипаж приступил к расконсервации станции и работе на орбите.
Во время первого входа на станцию экипаж обнаружил, что воздух сильно задымлён. После ремонта вентиляционной системы космонавты провели следующие сутки в спускаемом аппарате, ожидая регенерации воздуха.
После этого экипаж приступил к запланированным работам. Пребывание на станции было продуктивным и включало ТВ-связь с Землёй. Однако на 11-й день произошло возгорание, и было принято решение прекратить полёт и оставить станцию. В связи с этим было отменено наблюдение с орбиты за взлётом ракеты Н-1.
По окончании срока работ, 29 июня 1971 года, «Союз-11» стал готовиться к спуску. При закрытии люка продолжал гореть транспарант «Люк открыт». ЦУП предположил поломку датчика на обрезе люка, экипаж заблокировал его и проверил герметичность сбросом давления в бытовом отсеке.
29 июня в 21:25:15 ДМВ «Союз-11» отделился от станции. Командир корабля доложил об этом в ЦУП.
30 июня в 01:35:24 ДМВ двигатель корабля был включён на торможение и отработал заданное время.
01:47:28 ДМВ произошло разделение отсеков корабля, прервалась связь с экипажем.
01:54 ДМВ станции слежения ПВО обнаружили СА в 2200 км от расчётного места посадки.
02:02:54 ДМВ на высоте около 7 км раскрылся основной парашют СА, вскоре он был обнаружен встречающими вертолётами, экипаж на связь не выходил.
02:16:52 сработали двигатели мягкой посадки, полёт завершился в заданном районе. Поисковая группа обнаружила экипаж без признаков жизни. Были проведены реанимационные мероприятия.
В кабине «Союза-11» были выключены все передатчики и приёмники. Плечевые ремни у всех троих членов экипажа были отстёгнуты, а ремни Добровольского перепутаны и застёгнут только верхний поясной замок. Один из двух вентиляционных клапанов находился в открытом положении. Этот клапан открывается при парашютировании для выравнивания забортного атмосферного давления с давлением в СА. Других отклонений от нормы специалисты не обнаружили.
Для расследования причин катастрофы была создана Правительственная комиссия под председательством академика Мстислава Келдыша.
Анализ записей автономного регистратора бортовых измерений «Мир» показал, что с момента разделения отсеков на высоте более 150 км давление в СА стало резко снижаться, и в течение 115 секунд упало до 50 мм рт. ст. Темп снижения давления соответствовал отверстию вентиляционного клапана. Комиссия пришла к однозначному выводу: при разделении отсеков преждевременно и несанкционированно открылся вентиляционный клапан. В результате СА разгерметизировался, и это привело к гибели космонавтов.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: День в истории.

Сообщение бабайка » 30 июн 2012, 11:11

Вчера исполнилось бы 40 лет Саманте Смит.
Однажды дочь попросила нас назвать имена знаменитых американцев, только чтобы они не были сейчас на слуху. Мы назвали Анжелу Дэвис и Саманту Смит. Преподаватель английского языка была очень удивлена. Она и понятия не имела о Саманте Смит.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Анахорет
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 03:38
Откуда: с околицы

Re: День в истории.

Сообщение Анахорет » 30 июн 2012, 11:19

бабайка писал(а):. Она и понятия не имела о Саманте Смит.

Не то поколение.Вот про Саманту Фокс она,скорее всего,слышала.
Я никогда не ездил на слоне,имел в любви большие неудачи (с)

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: День в истории.

Сообщение Stranger » 30 июн 2012, 11:33

Customer писал(а):Анализ записей автономного регистратора бортовых измерений «Мир» показал, что с момента разделения отсеков на высоте более 150 км давление в СА стало резко снижаться, и в течение 115 секунд упало до 50 мм рт. ст. Темп снижения давления соответствовал отверстию вентиляционного клапана. Комиссия пришла к однозначному выводу: при разделении отсеков преждевременно и несанкционированно открылся вентиляционный клапан. В результате СА разгерметизировался, и это привело к гибели космонавтов.

Это был тот период, когда решили, что можно совершать полет (в том числе посадку) без скафандров (уверенность в надежности СЖО) и это было самоуверенным решением. Если бы они просто одели скафандры, то все были бы живы

Вот как не надо:

Изображение


Вот как надо:

Изображение

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 30 июн 2012, 20:01

бабайка писал(а):Вчера исполнилось бы 40 лет Саманте Смит.
Однажды дочь попросила нас назвать имена знаменитых американцев, только чтобы они не были сейчас на слуху. Мы назвали Анжелу Дэвис и Саманту Смит. Преподаватель английского языка была очень удивлена. Она и понятия не имела о Саманте Смит.

а об Анджеле Дэвис она имела понятие?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: День в истории.

Сообщение nikols » 30 июн 2012, 20:22

А чем же так знаменита Саманта СМИТ? Это она написала письмо Андропову, в котором не хотела,чтобы началась война между США и СССР. Андропов прочитал и пригласил девочку в СССР. Её встречали как знаменитость,даже приняли в пионеры.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 01 июл 2012, 08:24

1 июля 1946 года было проведено первое послевоенное испытание атомной бомбы на атолле Бикини. Бомба большой мощности была сброшена в лагуне атолла на 73 военных корабля устаревших типов.

1 июля 1988 года на XIX партконференции Е. Лигачев сказал Б. Ельцину: "Борис, ты не прав!"

Трагическое событие произошло в ночь с 1 на 2 июля 2002 года. В небе Германии в результате столкновения грузового «Боинга» компании DHL и пассажирского самолёта Ту-154 «Башкирских авиалиний» погибли 52 ребёнка и 19 взрослых.
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: День в истории.

Сообщение nikols » 01 июл 2012, 18:56

Сегодня день реставратора.

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: День в истории.

Сообщение SM » 03 июл 2012, 10:30

Ни один военно-исторический справочник не упоминает дату 3 июля 965 года. А ведь именно с события, случившегося в этот день, должно вести историю всех ратных побед России. Именно она должна стать точкой отсчёта для любой хронологии славы русского оружия. И событие в тот день произошло на самом деле нетривиальное: Русь смела целое государство – Хазарский каганат.
Светослав, мы помним тебя и твою дружину и цели, поставленные тобой, ибо они актуальны и сегодня.
Вложения
Светослав.jpg
Светослав.jpg (34.08 КБ) 7707 просмотров

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: День в истории.

Сообщение nikols » 03 июл 2012, 11:50

Сегодня исполнилось 76 лет создания ГАИ -ГИБДД.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 05 июл 2012, 08:19

5 июля 1943 года - начало Курской битвы.
Операция «Цитадель» — генеральное наступление Германской армии на Восточном фронте в 1943 г. — имела целью окружение войск Центрального (К. К. Рокоссовский) и Воронежского (Н. Ф. Ватутин) фронтов в районе города Курск путём встречных ударов с севера и юга под основание курского выступа, а также разгром советских оперативных и стратегических резервов восточнее основного направления главного удара (в том числе и в районе ст. Прохоровка). Основной удар с южного направления наносился силами 4-й танковой армии (командующий — Герман Гот, 48 тк и 2 тк СС) при поддержке армейской группы «Кемпф» (В. Кемпф).
На начальной стадии наступления 48-й танковый корпус (ком.: О. фон Кнобельсдорф, нач. штаба: Ф. фон Меллентин, 527 танков, 147 САУ), являвшийся наиболее сильным соединением 4 танковой армии, в составе: 3 и 11 танковых дивизий, механизированной (танково-гренадерской) дивизии «Великая Германия», 10 танковой бригады и 911 отд. дивизиона штурмовых орудий, при поддержке 332 и 167 пехотных дивизий, имел задачей прорыв первой, второй и третьей линий обороны частей Воронежского фронта из района Герцовка — Бутово в направлении Черкасское — Яковлево — Обоянь. При этом предполагалось, что в районе Яковлево 48 тк соединится с частями 2 тд СС (окружив тем самым части 52 гв.сд и 67 гв.сд), произведет смену частей 2 тд СС, после чего части дивизии СС предполагалось использовать против оперативных резервов Красной Армии в районе ст. Прохоровка, а 48 тк должен был продолжить действия на основном направлении Обоянь — Курск.
Для выполнения поставленной задачи частям 48 тк в первый день наступления (день «Х») требовалось взломать оборону 6 гв. А (генерал-лейтенант И. М. Чистяков) на участке стыка 71 гв.сд (полковник И. П. Сиваков) и 67 гв.сд (полковник А. И. Баксов), захватить крупное село Черкасское и осуществить прорыв бронетанковыми частями в направлении села Яковлево. Планом наступления 48 тк определялось, что село Черкасское должно было быть захвачено к 10:00 5 июля. А уже 6 июля части 48 тк. должны были достичь города Обоянь.
Однако в результате действий советских частей и соединений, проявленными ими мужеству и стойкости, а также заблаговременно проведённой ими подготовке оборонительных рубежей, на данном направлении планы вермахта были «существенно скорректированы» — 48 тк не дошёл до Обояни.
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: День в истории.

Сообщение nikols » 05 июл 2012, 18:09

6 июля 1946г публике показали купальник бикини. Назван в честь атолла,где днями ранее произведен ядерный взрыв.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 06 июл 2012, 18:29

6 июля 1415 года на костре был сожжен лидер чешских протестантов Ян Гус.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 06 июл 2012, 18:33

SM писал(а):Ни один военно-исторический справочник не упоминает дату 3 июля 965 года. А ведь именно с события, случившегося в этот день, должно вести историю всех ратных побед России. Именно она должна стать точкой отсчёта для любой хронологии славы русского оружия. И событие в тот день произошло на самом деле нетривиальное: Русь смела целое государство – Хазарский каганат.
Светослав, мы помним тебя и твою дружину и цели, поставленные тобой, ибо они актуальны и сегодня.

о! и на эту тему есть анекдот!!! :D :D :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 06 июл 2012, 21:09

ФрекенСнорк писал(а):
SM писал(а):Ни один военно-исторический справочник не упоминает дату 3 июля 965 года. А ведь именно с события, случившегося в этот день, должно вести историю всех ратных побед России. Именно она должна стать точкой отсчёта для любой хронологии славы русского оружия. И событие в тот день произошло на самом деле нетривиальное: Русь смела целое государство – Хазарский каганат.
Светослав, мы помним тебя и твою дружину и цели, поставленные тобой, ибо они актуальны и сегодня.

о! и на эту тему есть анекдот!!! :D :D :D

Ждём-с!
Ты - это ты, а я - это я.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя