Деноминация в 2009

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Трофимыч » 08 окт 2008, 13:06

studioN:
Государство гарантирует выплаты при любом раскладе.

Школьный урок про деньги (как нам объясняют): деньги- всеобщий эквивалент стоимости.
"Народ" на рынке обменивается товарами посредством этих денег: формула Деньги-Товар либо Товар-Деньги.
И все абсолютно рады. При условии, как в школе объясняют, что сумма Денег равна сумме Товаров.
Далее учитель нам рассказывает про случай когда Денег больше чем Товаров- это Инфляция.
Ещё далее сам собой следует вывод, что специально обученные люди в правительсте работают над формулой СуммаДеньги=СуммаТовар и все должны быть абсолютно рады. А инфляция примерно в 3-5-10% это есть плохо, но это есть неизбежность, это есть погрешность формулы и т.д... А кризис 1928 года в Штатах - это так им и надо! А перестройка у нас- ну, это совершенно особый случай...
Суть же в том, что НАМ в ШКОЛЕ УМАЛЧИВАЮТ про одного особенного участника товарно-денежных отношений (рынка)- ПРО ГОСУДАРСТВО, этот участник и сам покупает и продаёт как обычный "народ", НО ещё ОН ЖЕ за формулой следит и ОН же ДЕНЬГИ печатает. Сколько ЗАХОЧЕТ. ( надо заметить, что у того кто формулой управляет, могут быть и есть самые разные истинные цели, отличные от публично декларируемых. Пример: USA занижали цены на нефть себе в убыток, но в ущерб СССР. USA завышали цены на нефть себе в убыток, даже к выгоде России, НО в ущерб Китаю! И т.д.... А сейчас уже можно наблюдать деятельность USA, направленную на снижение доходов России. )
Поэтому
Государство гарантирует выплаты при любом раскладе.
Бумаги не жалко!
Кстати, и у нас гарантируют выплаты советских сберкнижек, не правда ли?

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Деноминация в 2009

Сообщение studioN » 08 окт 2008, 13:09

8) :arrow:
Последний раз редактировалось studioN 30 июн 2009, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Трофимыч » 08 окт 2008, 13:12

Инфляция выгодна тому, кто отдаёт долги. А потому инфляция выгодна государству, но об этом не принято говорить...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Трофимыч » 08 окт 2008, 13:15

studioN:
на уровне школьных уроков рассуждайте без меня
конечно, конечно. Пардон, что потревожили ВАШ акадэмический моск. Вы, случаем, не в университете на лекции, а в реальной жизни не обналичивали сталинские облигации в 1977? А кооператив в 93-м году не покупали? Может, вы получили сполна деньги с советской сберкнижки году в 2000? (А ещё есть советская страховка!!!)
А ещё есть абсолютно высшая математика, это для вас профессор: умеете сложные проценты считать? Тогда помогите вычислить как нарастают пенсионные отчисления за 40 лет! (именно столько проходит от первых взносов гражданина в пенсионный фонд до получения пенсии, только почему-то государство про сложные проценты помалкивает. Принято считать, что отчисленные сорок лет назад первый рубль так и остаётся рублём...ещё и скажут, что его инфляция съела, какой уж навар...)

studioN
Пользователь RZN.info
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:50

Re: Деноминация в 2009

Сообщение studioN » 08 окт 2008, 15:54

:twisted:
Последний раз редактировалось studioN 30 июн 2009, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду
на сайт www.rzn.info Я больше никогда не пойду на сайт www.rzn.info Я больше
никогда не пойду на сайт www.rzn.info

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 08 окт 2008, 19:37

studioN писал(а): Все ваши пенсионные проценты и проч. так далеки от жизни... Любому сейчас понятно, что обеспечивать себя придется самому.

Я вот удивляюсь. Всем вроде понятно, что государство не делает практически ничего положительного для граждан. Всем понятно, что стабилизационный фонд был создан чтобы его просрать. Право выбора в органы власти у народа по-тихому отобрали. Но все сидят перед телеящиком, всё это глотают, и ждут прихода каких-то нелепых благ. Типа как раньше: "Вот загориться в избе лампочка Ильича, и железный конь придёт на смену лошадке, вот тогда и заживём счастливо".

Один мой друг в студенческие годы совсем не интересовался политикой, думал, что на его жизнь политика никак не влияет. Как отучился, ему сразу показали его место в строю лузеров. Теперь он политикой интересуется, какой-то "коллега"-лузер ему мозг крепко промыл, даже водку Путинка теперь пить не хочет.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Деноминация в 2009

Сообщение UNCLE1911 » 08 окт 2008, 21:41

Колхозник писал(а):Я вот удивляюсь. Всем вроде понятно, что государство не делает практически ничего положительного для граждан. Всем понятно, что стабилизационный фонд был создан чтобы его просрать. Право выбора в органы власти у народа по-тихому отобрали. Но все сидят перед телеящиком, всё это глотают, и ждут прихода каких-то нелепых благ. Типа как раньше: "Вот загориться в избе лампочка Ильича, и железный конь придёт на смену лошадке, вот тогда и заживём счастливо".

Один мой друг в студенческие годы совсем не интересовался политикой, думал, что на его жизнь политика никак не влияет. Как отучился, ему сразу показали его место в строю лузеров. Теперь он политикой интересуется, какой-то "коллега"-лузер ему мозг крепко промыл, даже водку Путинка теперь пить не хочет.
Очень ясно и трезво +1
А вот еще про кризис и последствия:
Шатров Игорь Владимирович. Политолог, президент Международной неправительственной организации "Ливадийский клуб"
Будет ли предъявлен социальный спрос на политическую ответственность в случае усугубления финансового кризиса и переход его в реальные экономические отношения? Если да, то кто станет адресатом этого недовольства? Как снизить издержки социальной напряженности при негативном сценарии?

Как я уже сказал выше, власть пока умело заигрывает с гражданами, обещая всяческую поддержку в случае ухудшения ситуации. Если финансовый кризис не затронет наименее обеспеченные слои населения, если удастся нивелировать проблемы для «нижней» группы среднего класса, то власть в перспективе получит еще более доверяющее ей население. Причем, даже в случае развития ситуации по негативному сценарию, скорее всего, удастся минимизировать проявления недовольства.

Успешно найден внешний враг. Им оказалась Америка, модератор мировой финансовой системы, а значит, и ответственный за все сбои и кризисы, которые в этой системе возникают. При этом удачно проведенная маленькая победоносная война на чужой территории против американского сателлита, а значит, против США, еще боле сплотила нацию и показала «истинное лицо» Штатов.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Деноминация в 2009

Сообщение nikols » 12 окт 2008, 15:22

Что вам господа дался стабфонд. Отвечу про себя. Учился экономике, сгорели облигации 1948-1965г., деньги на сберкнижке в размере "Волги". Но вот про тарифы ЖКХ на 2009г. удивили. Рост тарифов такой:
Газ повышается на 25%, электроэнергия- 15%, горячая вода на 18%, отопление-22%, холодная вода -18%, жилищные услуги - 19%. В среднем услуги ЖКХ повысятся на 19%. Премьер назвал эту меру - мерой выживания ЖКХ. Ведь мы хотим иметь мировые цены на энергоносители, но не хотим иметь мирового уровня зарплату. Сталин снижал ежегодно цены на потребительские товары, но не было роста зарплат, повышались натуральные налоги на фруктовые деревья, ягодные кусты, на скот. Так жили.
Почему идет рост тарифов ЖКХ быстрее роста пенсий и зарплат бюджетникам? Почему правительство поставило цель достичь мировых цен на внутреннем рынке, но не поставило цель достижения мирового уровня покупательной способности населения? Почему отечественная курятина дороже импортной. Индекс цен в СССР был равен 27% от уровня США. Ныне этот показатель достиг 82%. Но уровень покупательной способности населения за 28 лет уменьшился по большинству продовольственных товаров. Вот вам ЖКХ и стабфонд.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Деноминация в 2009

Сообщение moon » 12 окт 2008, 16:52

nikols
потому мы так и живем, что у нас такое правительство. Путин является акционером Роснефти, что вы хотите от этого человека?
wild wild web

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 13 окт 2008, 09:18

nikols писал(а):Почему идет рост тарифов ЖКХ быстрее роста пенсий и зарплат бюджетникам? Почему правительство поставило цель достичь мировых цен на внутреннем рынке, но не поставило цель достижения мирового уровня покупательной способности населения?

Не нужно всё это правительству. Почему не нужно? Да потому, что это не нужно самим людям. Погляди на этих пенсионеров и бюджетников, с голоду опухнут, но не выйдут на улицу на митинг, и будут продолжать за Путина голосовать.
Бюджетники так вообще отжигают, платят профсоюзные взносы - значит им деньги совсем не нужны, не понимаю зачем бюджетникам вообще платят зарплату, всё равно бы за еду работали. Выдавали б им хавку с меламином, пестицидами, и генномодифицированной соей по месту работы - они б ещё лучше Путина славили, "спасибо товарищу Сталину за эту чашку похлёбки".
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 13 окт 2008, 21:11

es62 писал(а):Колхозник,про каких бюджетников речь?

Речь про тех бюджетников, которые взятки и откаты не могут брать. Такие есть.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 13 окт 2008, 21:28

Не поверишь, но в ВУЗах есть такие люди, научные сотрудники и прочая челядь. Ещё обслуживающий персонал государственных и муниципальных учреждений (санитарки, повара (хотя у поваров паёк уже есть, их вообще забесплатно нанимать, дворники разные, библиотекари и т.д.), по ящику показывали единственного честного милиционера в России (может быть конечно врали).
Последний раз редактировалось Колхозник 13 окт 2008, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 13 окт 2008, 21:31

Вообще это nikols про бюджетников забеспокоился, мне больше пенсионеров жалко.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 13 окт 2008, 21:49

es62 писал(а):У знакомой сын пишет диссертацию по юрправу,научрук в Туле - 50т.р.

У меня знакомый за еду работает в ВУЗе, наукой занимается. Конечно подрабатывает как может, но 50 т.р. у него в месяц точно не выходит.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 13 окт 2008, 22:01

es62 писал(а):Санитарки,без комментариев,Вы не были в больнице и не знаете расценок.

Так сколько санитарка получает дохода? Неужели так много, что санитаркой работать офигеть престижно и без блата туда не попасть?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Деноминация в 2009

Сообщение Колхозник » 14 окт 2008, 09:00

es62, да лежал, и чуть там не подох из-за одного товарища, после чего к врачам у меня нет никакого респекта. Понятно, что государство перекладывает бремя финансирования врачей и прочего персонала непосредственно на больных. Но чтобы санитарки богатели - я не видел, может чего пропустил конечно.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Деноминация в 2009

Сообщение nikols » 14 окт 2008, 14:33

Это не деномигнация в 2009. Это коррупция во всём её обличае. Говорят, врачи мало получают. Враньё. Стригут бабки по всему коридору больницы. По всей России. :mrgreen:

kushnarenko

Re: Деноминация в 2009

Сообщение kushnarenko » 14 окт 2008, 22:15

Fafhrd писал(а):DS, забыл упомянуть про змеиное семя :)


Не беда! Я его горю - помогу!
Судя по тому, как «гордости» нашей нации пустились наперегонки с «гордостями» американской нации по вбрасыванию все новых порций денежных знаков, есть все основания полгать, что мы скоро догоним и перегоним хвастливую Америку! И у нас скоро батон хлеба будет стоить 10 тысяч долларов. Как в Америке!

Такие разговоры состоялись по ссылке: http://ura-inform.com/forum/viewtopic.p ... 207#500207
Тори писал(а):
Некто Alex писал(а):
мне все же нравиться наблюдать сам процесс отупения и лизоблюдства,увлекаюсь... Каюсь.
У царя Соломона было кольцо с надписью "Все пройдет",
когда он был вкрай взбешен то снял кольцо и бросил на пол. Оно покотилось и он заметил что внутри что- то еще написано. Поднял и прочитал "и это, тоже пройдет".
Но ты все же оставайся идиотом и лохом,только таким ты нужен Самому Путину !
"Но если туп как дерево, родишься баобабом,
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь..." В.Высоцкий -о москалях.
_________________
Спасибо алфавиту , за любезно предоставленные буквы
Правильно, благодари русские буковки. Они помогают людям всё твое гнилое нутро увидеть как на ладони.
Ты Некто, как был некто так и ни кем и остался, несмотря на то, что добавил себе при регистрации на форуме ещё одно слово "Alex".
Некто оборотень, то, что ты рождён быть "царедворцем", то есть подсматривать, подслушивать, подгаживать поверю легко.
НЕкто Алекс за любимым занятием.
И то, что лизоблюдством увлекаешься, эт тоже само собой разумеется. А вот Высоцкого ты не пачкай своими лапами. Такие как вы, Высоцкого не просто не любите, вы его ненавидите...
" Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?"
В.Высоцкий...
А ты, Некто мало того что, попугай и гадюка - два в одном , так ещё и оборотень.

КУШНАРЕНКО от 14.10.2008 в 14:58, стр. 560:
Как мы сможем убедиться ниже, что еврейское понятие «хуцпа», либо сверх наглость, успешно может применяться не только в тех случаях, когда убийца, не моргнув глазом, показывает на другого человека как на убийцу. Оно так же успешно может применяться и в тех случаях, когда тот же убийца, не моргнув глазом, показывает на себя, как на приличного человека.
Тори уже раньше сам рассказал нам, что он ярый сторонник российских преступных СМИ. (Смотри: Тори, стр. 556: «Конечно Кошман, я в отличие от тебя больше верю российским СМИ»). Так же как и, причем, мы его за язык не тянули, а он сам, по глупости, конечно, проболтался нам, что он и сам поп, и ярый сторонник попов сегодняшних, Которые одновременно являются сотрудниками, как вчерашнего КГБ, так и сегодняшних насильственных структур «сословия профессиональны правоведов», либо самого лживого подразделения человеческой общности, работающих все на того же вора в законе: http://www.zarubezhom.com/Images/ZmeinoeSemya.jpg и против населения своих стран. (Смотри: Тори, стр. 557: «Это тот редкий случай, когда я на сто процентов солидарен с представителем церкви. Надо отдать должное владыке Кириллу, его замечательному дару убеждать»).
Поэтому сам Тори избавил нас от необходимости доказывать, что он – «урод из семьи» российской либо Иудушка Искариот, предающий и продающий подавляющее большинство или 90 человек из сотни населения своих стран. С той только разницей, что представители официальных СМИ делают это за иудейские деньги открыто, ни от кого не таясь с экранов наших телевизоров, а Тори занимается тем же самым в свободное от основной работы время на данном форуме. «Уроды из семьи» украинской, ярко представленные на этом форуме Чукчей, Владимиром, Киевом, Гердой (почему-то снявшей такой красивый шлемофончик со своего ника) и другие – только помогают Тори предавать и продавать подавляющее большинство (90 человек из сотни) населения Украины.
Поэтому, сам о том не догадываясь, Тори помог нам правильно понять процитированные им же слова В. Высоцкого:
«Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?"».
Что «гадюкой с длинным веком» является теперь всем отлично известная «штучка»:
http://www.zarubezhom.com/Images/ZmeinoeSemya.jpg, уверенно идущая к своей заветной, богу угодной, цели: http://www.zarubezhom.com/Images/ZionZmiy.jpg
А попугаями являются «уроды из семьи» различных стран, которые становиться приличными человеками даже и не собираются. Поскольку ложь – их любимое занятие.
И нам совершенно наплевать на те факты, что эти «уроды из семьи» не понимают, что их на этом форуме никто и не читает, поскольку весь тот бред, который они здесь несут людям, надоел им до чертиков из уст представителей официальных СМИ из наших долбоящиков.
Для нас важнее понять, что и из долбоящиков, и с газетных полос, и на этом форуме нам затуманивают мозги одни и те же «уроды из семьи».
И мы не можем отказать им в благодарности за то, что они не устают приводить нам все новые доказательства этим фактам.
Вот свежий пример доказательства тем же фактам.
Тори
Почти админ


Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 5207
Откуда: г. Одесса Добавлено: Вс Окт 05, 2008 16:12, стр. 556 Заголовок сообщения:


________________________________________
РОССИЯНЕ ЗАБЫЛИ РАССТРЕЛЯННЫЙ ПАРЛАМЕНТ?.

Прошло 15 лет с октября 1993 года, когда конфликт ветвей власти привел к боям на московских улицах, расстрелу Белого дома и сотням жертв. Но об этом, как оказалось, уже мало кто помнит. У многих наших соотечественников расстрельный октябрь сливается в памяти с августом 1991 года и попыткой госпереворота, осуществленной так называемым ГКЧП. Поэтому и виновных в октябрьской драме они все чаще пробуют искать в 1991 году.


В этом сообщении Тори полностью повторяет нам абсолютно то же самое, о чем нам морочил голову и пудрил наши мозги общеизвестный «урод из семьи» российской по фамилии Шевченко вместе с другими такими же «уродами из семьи» из долбоящика в его лживой телепередаче: «Народ хочет знать» от 02.10.2008 г. А это ничто иное, как тоже, что мы уже проходили. Что самую большую ложь нам умело, пропихивали с помощью газеты под названием «Правда».
В связи с этим им можно сказать следующее.
Все эти сказки Тори - Шевченко (так что Тори колись, что ты и есть «урод из семьи» российской либо ведущий первого телеканала по фамилии Шевченко) были хороши ДО того как окончательно и бесповоротно были выявлены те факты, что авторами, организаторами и главными дирижерами как смуты 1917, так и смуты 1991 -1993 годов были одни и те же:
международный вор в законе:
http://www.zarubezhom.com/Images/ZmeinoeSemya.jpg
вместе с его кровожадной «братвой»:
http://www.zarubezhom.com/Images/zog2.gif
http://www.zarubezhom.com/Images/SHLUCHIM3.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... _snake.jpg
А «уроды из семьи» российской у них марионетками и послушными болванчиками были вчера и такими же остаются сегодня. Отсюда все вчерашние, сегодняшние и завтрашние беды подавляющего большинства населения.
И умные люди в телепередаче (02.10.2008 г.) на первом телеканале под лживым названием «Народ хочет знать» обратили внимание не на то, что они в очередной раз не складно и невпопад болтали, а на то какие у них у всех были дрожащие голоса и руки, перепуганные и растерянные лица. Прямо точная копия ГКЧепистов. Та же наглядная картина происходит на других телепередачах ЦТ.
А проще говоря, кошка уже почуяла, чье сало съела и что ей предстоит грандиозная порка. Что теперь им придется подставлять не чужие задницы под удары, а свои собственные и любимые.
Ведь они трепались об одном, а их мысли были заняты, и голова у них болела, совсем о другом. А вдруг очередная смута, к которой они так настырно ведут дело, обернется не так «бархатно» как в 1991-1993 годах в России, а так как она обернулась в Чехословакии по отношению к Чаушеску и к его окружению. А еще хлещи, так как она обернулась в России для таких же вчерашних бестолковых «уродов из семьи», которые не пожелали прислушаться к Пушкину, который говорил им:
«Не приведи бог видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».
Смотри: А. С. Пушкин. Сочинения в трех томах. Том третий. Поза. «Капитанская дочка», стр. 328.
И нам уже понятно, что у них уже и сегодня болит голова о том, о чем мы им уже многократно говорили ранее, что на хитрую задницу ВСЕДА находиться такая штука, которая с винтом. Многие из них понимают, что русский мишка сонлив, ленив и труден на подъем. Но когда неразумные двуногие его раздразнят и разбудят, то опять пол мира от ужаса завоет. Как в 1917 году.
И они, почерпнув информацию из источников, о которых они умалчивают на ЦТ, уже поняли, что эта штука, которая с винтом уже наполовину в их задницах. Поэтому у них и полезли глаза на лоб. Что нам зафиксировали и наглядно показали беспристрастные объективы кинокамер.
Смотри: http://www.zarubezhom.com/september-2-2008.htm.
Посмотрите фото с Уолл-стрита: http://mobiusinformer.wordpress.com/200 ... it-all-up/ а это видео - этого по ТВ не показывают в США: http://hubpages.com/hub/Protests-on-Wal ... howing-you
Предстоящий билл по выкупу Уолл-стрита в 700 миллиардов долларов (700 billion dollars (479 billion euros), будет крупнейшим экономическим вмешательством правительства США с 1930-х годов, со времени Деликой Депрессии: http://news.yahoo.com/s/afp/20080929/bs ... 0929115758
"Предвидя успех выкупного билля Конгресс принял новый бюджет Пентагона на следующий год в триллион долларов": http://www.alternet.org/workplace/10052 ... ense_bill/ - Бюджет ЦРУ - секретный, говорят в несколько раз больше чем у Пентагона, потому что Евреонал действует в основном на невидимом фронте, и морпехи вступают в дело только в самых критических случаях, когда не удаются другие методы - "чёрных операций".
Кроме того, правительство США выкупает американские автомобильные концерны: http://cryptogon.com/?p=4272 - А деньги-то у них на всё откуда? - И вот поскольку доллар - универсальная валюта, то весь мир своим уровнем жизни, своей нищетой и бедностью и расплачивается за американских криптоеврейских олигархов. Российская нефть и газ, и дармовые китайские трудовые руки наполняют пустые доллары реальным смыслом. Глобализм, Уотсон, хорош, только при условии честности добрых намерений Глобального Правительства, а когда оно хочет свести всех в могилу - это худший вариант! Это, знаете, Уотсон, не зря большой корабль, чтобы он не потонул, разбивают на водонепроницаемые отсеки, чтобы он не потонул; отдельные страны в мире - это отсеки; одна страна пошла ко дну вследствие плохого управления - это её проблемы; но в теперешней глобалистической ситуации - пойдут ко дну все.
Вот ещё статья с таким же заголовком "Один квадриллион ( тысяча триллионов) лежит в основе развивающегося кризиза" - $1 Quadrillion of Unregulated Debt At Core of Coming Derivatives Crisis http://www.americanfreepress.net/html/c ... s_150.html - Вы же понимаете, Уотсон, что проведение билла в Конгрессе по выкупу Уолл-стрита всего за 700 миллиардов долларов - это попытка обменять 700 миллиардов на тысячу триллионов, расчитано скорее на сиюминутный психологический успех. Ведь вы сами понимаете, что больной безнадёжный, ведь все причины, которые привели к 1 квадриллион финансовой недостаче - продолжают действовать и будут продолжать действовать пока существует капиталистическая финансовая система Евреонала: Images/Evreonal.jpg. - Мёртвому припарки. Вот заголовок американской статьи: "Вы не поверите откуда взялась цифра в 700 миллиардов!" http://latimesblogs.latimes.com/washing ... -plan.html "It's not based on any particular data point," a Treasury spokeswoman told Forbes.com Tuesday. "We just wanted to choose a really large number." - "Цифра 700 миллиардов ни на чём не основана, - сказал прессекретарь Казначейства корреспонденту "Форбс" - мы просто взяли с потолка первую попавшуюся весомую цифру". То есть вы поняли, Уотсон, искренность этих алиенов - они примут закон для 700 милиардов долларов, а потом исправят цифру на 5 триллионов и все будут выплачивать 5 триллионов. Вот статья об этом: "Bloomberg Analyst: $700 Billion Bailout Could Balloon to $5 Trillion" http://www.prisonplanet.com/bloomberg-a ... llion.html Раковский же хорошо об этом сказал: "Эти люди имеют такую власть, что они могут заставить одну половину человечества производить гавно, а другую его жрать" redsymphony.htm. - Это, собствено говоря не люди, а алиены. Это алиены, естественно, против гойских диктаторов.
Чем люди, по идее должны отличаться от животных, Уотсон? Что они, предполагается, могут делать выводы. Вывод из этого экономического крах США простой - вы не можете иметь в государстве одновременно Казначейство, которое печатает государственные деньги и одновременно Биржу, которая тоже печатает ценные бумажки, "ценные бумаги". Уотсон, эти "ценные бумаги" Биржи свободно конвертируются в доллары? - Свободно! - Значит это конвертируемая валюта? - Конвертируемая. Значит Биржа - это параллельное Казначейство и Монетный Двор? - Так точно! Но "БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ"! И не выдерживает. Нет... , всё понятно, Уостон, что производство не остановится, но как работать в таких условиях, когда кто-то спиздил квадриллион долларов и, ясно, не собирается на этом останавливаться!
И посмотрите соотношение "фальшивых" (то есть избытка бумажных денег) денег на маркете: если сейчас официально долг США долларами кэш - то есть тем, что напечатало Казначейство, - всего около 10 триллионов долларов - это цифра потолка государственного долга, который только что в очередной раз был поднят Конгрессом. Данные здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_public_debt; но цифра фиктивных бумажных ценностей напечатанная альтернативным Казначейством - Биржей - около 1 квадриллиона долларов! То есть в 100 раз больше! И вот теперь вы себе представляете наглядно, Уотсон, к чему привела эта лицензия правительства США, которые за взятки выписали Бирже (Уолл-стриту) лицензию по выпуску пресловутых "ценных бумаг", - фактически альтернативную конвертируемую в доллар валюту. И это именно ваши Воры Images/Evreonal.jpg, господа евреи, напечатали за вашими спинами этот квадриллион долларов; вас же тоже обманули, вы же тоже в дураках; ваши Воры напечатали альтернативных денег бесконтрольно 1 квадриллион долларов и что теперь? - Вы себе представляете, если все держатели "ценных бумаг" выпущенных Уолл-стритом сейчас предъявят 1 квадриллион долларов альтернативных денег к оплате? А всё к этому и идёт. - Правильно, Уотсон, батон хлеба в Америке будет стоить 10 тысяч долларов. Десять метров "керенками" - это мы уже проходили. Пускай эти жирные, зажравшиеся америкосы теперь сядут на эту диету. А мне ничего... , мы русские привыкли к такой жизни, это америкосы весь двадцатый век жили сыто на трофеях мировых войн; и когда я с понурыми америзоидами буду стоять в длинной очереди за пайкой хлеба, я буду смеяться над ними и рассказывать им какие они все мудаки, потому что в 20-веке - они это всем устраивали, а теперь жрать гавно, о котором говорил Хаим Раковский redsymphony.htm , настала очередь их.
Зато космический корабль "Союз" за 630 миллиардов долларов, и я смогу на свою зарплату купить, не то что правительство США. Вот сообщение, что в последние 2 недели в США была 680% инфляция: http://www.lewrockwell.com/blog/lewrw/a ... 23154.html
Вот именно поэтому, чтобы - это даже не предотвратить, - об этом речи нет; а просто отсрочить, как висельник смертную казнь, американский Евреонал через американский Конгресс хочет символически выкупить свой 1 квадриллион долларов долга за всего 700 миллиардов долларов, и то за счёт трудящихся; как вы сами понимаете; потому что, строго говоря, финансовые олигархи не работают и материальных ценностей и услуг не производят; они деньги печатают, но они не волшебники - они эти свои бумажки не могут наполнить реальной ценностью - и они и не пытаются - потому что они не волшебники а ВОРЫ, и их задача более простая - списывая всё на некий "рынок" - и, дескать, "объективный финасовый кризис" как, якобы, "природное бедствие", украсть эту сумму у трудящихся гоев. Мне ИХ жалко, Уотсон - гоев; обворованных же своими евреев мне не жалко - им поделом; они же "умнее всех". Поэтому когда я вижу на Брайтоне очередного обанкротившегося еврея - я смеюсь.
Заголовок статьи английского профессионального обозревателя финансов:"Я являюсь финансовым аналитиком в течении 30 лет и только сейчас у меня животный страх": http://www.guardian.co.uk/commentisfree ... editcrunch
Вот данные, между тем: Графики: "Доходы самых богатых американцев растут". http://www.marketwatch.com/news/story/r ... aspx?guid={83E36877-222E-4718-9438-98DBEFEB5202} - "1% самых богатых америкацев за 2006 год показали самый высокий рост доходов за последние два десятилетия. В то же время уровень налогообложения этих 1% упал до самого низкого уровня за последние 18 лет". - Старо как мир: "Богатые становятся богаче - бедные беднее". Я бы сказал по-другому, Уотсон, "хитрые становятся ещё хитрее, глупые - ещё глупее".
А в Москве всё ещё медовый месяц капитализьма.
"Самая дорогая квартира в Москве продается более чем за $50 миллионов. Квартира Esquire" — это огромный пентхаус, с высоты 10 этажа которого открывается прекрасный вид на старую Москву, Кремль, монумент Петра Великого на стрелке Москвы-реки и Храм Христа Спасителя". http://www.rb.ru/orsn/story/5439477.html - Естественно, что квартира в сталинском доме. - А ведь Сталин был прав, что расстреливал спекулянтов и вредителей; как оказалось, Сталин был мягкотел и недоработал до логического конца - не качественно сделал свою работу, схалтурил; теперь они продают его квартиры по 50 миллионов долларов. Лужков с этого - ни какого "отката" - ни-ни! А сам Лужков Ольмерту с этого - никакого "отката" - тоже ни-ни. Images/Olmert_Iehuda _i_ Yuriy_Luzhkov-bratya.jpg - Так функционирует Евреонал Images/Evreonal.jpg.
Ну, это в такой-сякой, распроклятой Америке завтра буханка хлебы будет стоить 10 тысяч долларов. Так - так им и надо! Этим зажравшимся «америкосам», склонным к чрезмерному ожирению, как и их практическая экономика. Но Америка это где-то далеко, на другом конце света, и все это совершенно непонятно для рядовых граждан, на упивающейся счастливой жизнью граждан на этом конце света, на пост советском пространстве.
Для них, как их умело убеждают в этом «гордости» их наций, все эти мировые потрясения и катаклизмы – по барабану. Вон Путин, как раз для этих целей, копивший денежные знаки в Стабилизационном фонде, выделил нужную сумму денежных знаков, либо пустых красивых бумажек, которые вчера керенками, а сегодня российскими рублями называются, и у нас – полный ажур! Спасибо дорогим и любимым товарищу Медведеву и товарищу Путину! И пока: «Все хорошо прекрасная маркиза!».
Но так ли это на самом деле? Ну, конечно же, нет! Это всего-навсего очередные общественные фокусы с двойственной формой товарного мира и иллюзорностью человеческого бытия!
Хорошо, что я человек грамотный в этих вопросах! Поскольку хорошо усвоил материал, расположенный по ссылке: http://www.kon-kushnarenko.narod.ru/forum.htm 2-1. Тема: ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОКУСЫ. 2-4. Тема: О производительных силах общественного труда.
Поэтому я тут же пошел в банк с целю снять со счета все свои деньги.
Милейшая особа в банке с обаятельнейшей улыбкой очень вежливо объяснила мне. Что всю сумму денег она мне никак отдать не может, поскольку ей установили лимит на выдачу денег не более двух тысяч. Нет никаких законных оснований на то, чтобы не выдавать мне все мои деньги ни у нее, ни у банка нет. Она просто боится, что ее уволят с работы за превышение установленного ей лимита.
Нет, она не стала объяснять мне, что грядет очередной денежный кризис, что нужно подождать до той поры, когда мои деньги, на которые сегодня можно машину приобрести, превратятся в бумажки, на которые завтра и буханку хлеба не купишь. Как в сегодняшней Америке!
Это хорошо, что я волк, стрелянный перестрелянный, и калач тертый перетертый! Поэтому я нашел лазейки для того, чтобы умыкнуть из банка все свои деньги и обратить их в форму, которой никакие инфляции, девальвации, дефолты, денежные реформы и прочие банковские и денежные хитрости и фокусы НЕ страшны.
Но это я! А что же ждет рядовых граждан, которые в очередной раз поверили «гордостям» нации и их угодливым холуям либо представителям официальным СМИ, что в России процветающая экономика, самая надежная банковская система и прочей сплошной лжи, обличенной в форму красивых сказок и очень красочный мыльных пузырей???
А ничего хорошего их и не ждет! Их ждет то же самое, что было вчера, но только в еще более страшной форме.
А что было вчера? Вспомним вкратце.
Истребление среднего класса либо мозгов страны под внешне благовидным поводом «непримиримой борьбы» с такими рассякими. Развал промышленного потенциала СССР, всего СССР (либо единого кулака на отдельные беспомощные пальцы) и всего так называемого социалистического лагеря. Смута 1991 -1993 годов с последовавшим комплексом ограбления населения до нитки под внешне благовидными предлогами «непопулярных мер» типа приватизации, денежной реформы, дефолта и прочих денежных фокусов.
А что же происходит сегодня? Да, в общем, то же самое.
Истребление среднего класса либо мозгов страны под внешне благовидным поводом «непримиримой борьбы» с коррупцией. Все с той же целью доуничтожения промышленного потенциала России, и развала ее на удельные княжества либо пока еще единого кулака на отдельные, еще более беспомощные пальцы. И так далее по уже пройденной буквально вчера ошибочной тропе «бесконечных блужданий по окольным путям и в ложном направлении».
Но и это все – только прелюдии к предстоящим трагическим событиям.
Точно так же как вчера в мутной воде экономических неурядиц в Германии нашей «штучкой»: http://www.zarubezhom.com/Images/ZmeinoeSemya.jpg была найдена такая мракобесная фигура, как Гитлер, точно так же ею же будет сделана попытка найти такую же мракобесную фигуру в мутной воде кризисных потрясений в нынешней Америке. Нельзя забывать тех исторических фактов, известных нам еще со времен Спартака, что лучшими надсмотрщиками над рабами являются вчерашние рабы. Нынешняя черномазая Миледи и большая поклонница еврейского понятия «хуцпа», КоНдоНлиза Райс – лучшее тому подтверждение. Кандидатура Барака Обамы, судя даже по его последним высказываниям о войне, затеянной той же «штучкой» руками Саакашвили, очень даже на такую мракобесную роль подходит. Ну, а если он даже не оправдает возложенное на него доверие «кровожадной братвой», то для ребяток, у которых «очень длинные руки» не составит большого труда сменить его на другую достойную и нужную «им» кандидатуру.
Точно так же как в мутной воде экономических потрясений в Росси той же «штучкой»: http://www.zarubezhom.com/Images/ZmeinoeSemya.jpg были найдены такие мракобесные фигуры как картавый сифилитик из Симбирска и «отец всех народов», точно так же будет сделана попытка найти такие же мракобесные фигуру в мутной воде кризисных потрясений в нынешней России. Благо, что Медведев с Путиным пока полностью оправдывают надежды своих заокеанских «Добрых Лисиц».
И как только нужные кандидатуры в Америке и в России будут найдены, то новые огромные порции «кровью и потом копейки добытой» полноводной рекой польются в карманы больших специалистов по части собирания денежных знаков и золотых слитков:
http://www.zarubezhom.com/Images/zog2.gif
http://www.zarubezhom.com/Images/SHLUCHIM3.jpg
А там, до заветной и богу угодной цели: http://www.zarubezhom.com/Images/ZionZmiy.jpg останется – и рукой подать.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Деноминация в 2009

Сообщение tigrizca » 14 окт 2008, 22:33

kushnarenko
Вы решили все темы форума засрать своей херней??? Админ, ты где?

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Деноминация в 2009

Сообщение SM » 15 окт 2008, 10:16

Трофимыч писал(а):Школьный урок про деньги (как нам объясняют): деньги- всеобщий эквивалент стоимости.
"Народ" на рынке обменивается товарами посредством этих денег: формула Деньги-Товар либо Товар-Деньги.
И все абсолютно рады. При условии, как в школе объясняют, что сумма Денег равна сумме Товаров.
Далее учитель нам рассказывает про случай когда Денег больше чем Товаров- это Инфляция.
Ещё далее сам собой следует вывод, что специально обученные люди в правительсте работают над формулой СуммаДеньги=СуммаТовар и все должны быть абсолютно рады. А инфляция примерно в 3-5-10% это есть плохо, но это есть неизбежность, это есть погрешность формулы и т.д... А кризис 1928 года в Штатах - это так им и надо! А перестройка у нас- ну, это совершенно особый случай...
Суть же в том, что НАМ в ШКОЛЕ УМАЛЧИВАЮТ про одного особенного участника товарно-денежных отношений (рынка)- ПРО ГОСУДАРСТВО, этот участник и сам покупает и продаёт как обычный "народ", НО ещё ОН ЖЕ за формулой следит и ОН же ДЕНЬГИ печатает. Сколько ЗАХОЧЕТ. ( надо заметить, что у того кто формулой управляет, могут быть и есть самые разные истинные цели, отличные от публично декларируемых. Пример: USA занижали цены на нефть себе в убыток, но в ущерб СССР. USA завышали цены на нефть себе в убыток, даже к выгоде России, НО в ущерб Китаю! И т.д.... А сейчас уже можно наблюдать деятельность USA, направленную на снижение доходов России. )
Поэтому
Государство гарантирует выплаты при любом раскладе.
Бумаги не жалко!
Кстати, и у нас гарантируют выплаты советских сберкнижек, не правда ли?

Трофимыч, а ты прав.
Эта ситуация описана на западе уже давным давно (читать много, но познавательно):
МЫШЕЛОВКА НА МЕХУ

Три мыши разглядывали конструкцию из стальной проволоки на
прямоугольной деревянной подставке. Из глубины этого странного сооружения
исходил манящий запах сыра. Пол был устлан дорогим с виду мехом, да и
стальной навес, судя по всему, был обшит этим же ценным материалом.
Насколько мыши могли судить, обследовав конструкцию, вход в этот райский
уголок открывался слева от них и был помечен простым указателем.
Лаконичная надпись "Мыши" явно приглашала войти внутрь. Мыши колебались, и
старшая из них, в строгом шерстяном одеянии темно-серого цвета, сочла
своим долгом дать спутницам некоторые наставления. Уже в самом начале
беседы она решила их предостеречь:
"Как самая старшая из вас, считаю, что обязана поделиться с вами своим
опытом. Много лет назад судьба уготовила мне встречу с подобной
конструкцией - не точно такой, правда, но кое в чем схожей с этой. Тогда,
как и сейчас, мне пришло в голову, что такая щедрость может скрывать
какие-то подвохи. Пока я размышляла над этим, один из моих сверстников
оттолкнул меня - довольно грубо, как мне тогда показалось, - и бросился к
сыру (это был, по-видимому, превосходный чеддер). Но едва он прыгнул
вовнутрь, пол чуть опустился под его тяжестью и в воздухе мелькнула
стальная проволока. Бедняга был убит на месте, и мне пришлось взять на
себя нелегкую обязанность сообщить об этом его вдове. Не скрою, я
подозреваю, что перед нами приспособление именно такого рода - выдумка
расистов, проводящих геноцид. Мой вам дружеский совет: держитесь подальше
от этого устройства!"
Затем взяла слово белая мышь с красными глазами. Она сказала, что
благодарна серой мыши за совет, но берет на себя смелость не согласиться с
нею. "Как мышь, обладающая некоторыми познаниями в области техники, -
продолжила белая красноглазая, - я не могу не усомниться, что эта
конструкция сходна с той, которая столь роковым образом повлияла на судьбу
вашего товарища. Где здесь стальная проволока, которая может на нас
опуститься? Я считаю, что сходство описанного вами устройства с этим чисто
поверхностно".
Третья мышь отличалась розовым цветом, порывистым характером и
категоричностью суждений. "Совершенно верно! - воскликнула она. - Я не
спорю: мебель сия имеет функциональные или даже модернистские черты и,
возможно, вкусам старшего поколения не соответствует. Но если пренебречь
предрассудками, то надо признать, что замысел удачен. Более того, мне
кажется, что перед нами мех норки или по крайней мере ондатры. А этот сыр
- либо стильтон, либо камамбер. Итак, вперед! Нас ждет мышиный золотой
век!"
Вняв этому красноречивому призыву, мыши одна за другой уверенно
двинулись влево и прыгнули в коробку, которая для них и предназначалась.
Они отведали сыра (то был плавленый сыр из кооперативного магазина),
прилегли на мех (нелегко было догадаться, что он искусственный) и сказали
друг другу: "Вот это жизнь!" Именно в этот момент дверца клетки
опустилась, зловеще щелкнув. Ловушка захлопнулась; они были пойманы.
Мыши приносят пользу науке, но, в общем, это далеко не самые умные
животные. В отношении интеллекта даже очень проницательная мышь сильно
уступает человеку. Поэтому было бы удивительно, если бы человечество
восторженно ринулось в такую же ловушку, в какую ловят мышей. Известно,
что люди достаточно искушены, чтобы этого не сделать. Однако нельзя
ручаться, что они не попадут в ловушку иного рода - такую, куда заманивают
более сложными средствами и где удерживают не столь прямолинейным
способом. Если бы подобная ловушка существовала в наши дни, она была бы
сконструирована из экономических реальностей, а приманкой в ней была бы
социальная обеспеченность.
Но если мы хоть немного изучим ситуацию, то обнаружим, что такие
мышеловки уже пошли в ход. Чтобы понять их устройство, надо лишь
просмотреть начальные главы какого-нибудь учебника экономики, а жизнь наша
такова, что мало кто может с чистым сердцем сказать: нет, я никогда не
читал таких учебников... Любые партии в своих политических радиопередачах
обрушивают на нас поток новой информации об этой сфере. Мы ежедневно
получаем очередную дозу этой унылой премудрости, поскольку на все другие
темы наши политические деятели, в общем, мало что могут сказать. Мы с
детства обречены выслушивать объяснение экономических принципов.
Некоторые из этих принципов вызывают доверие - например, принцип
чередования подъема и спада. Пусть экономисты спорят об этом явлении -
мы-то уж знаем, что должно произойти в дальнейшем (а те из нас, кто
постарше, подобные времена уже пережили). Развитие этого процесса известно
нам во всех ужасающих подробностях. Все начинается с того, что на бирже
возникает неуверенность: тех, кто стремится продать, становится куда
больше, чем тех, кто хочет купить. Цены падают, но потенциальные вкладчики
по-прежнему не торопятся, так как убеждены, что падение цен продолжится.
На этом этапе разоряются многие биржевики; они являются домой с белыми как
мел лицами и заявляют женам, что для них все кончено. Затем следует резкое
снижение цен на все товары и услуги. Торговля идет все хуже, прибыль
уменьшается, и предприниматели сокращают производство и увольняют своих
наименее ценных рабочих и служащих. Некоторые фирмы вылетают в трубу, за
счет чего увеличивается число безработных. Это опять же приводит к
сокращению спроса на товары, а значит, и их производства - в результате
новые работодатели вылетают в трубу и новые работники становятся
безработными. Страна вступает в полосу экономической депрессии, которая
может охватить и другие страны, и даже весь мир.
Наблюдая эту печальную картину, хороший бизнесмен не ограничится
изъявлением скорби. Он знает, что секрет успеха в биржевой игре прост и
даже очевиден: надо покупать, когда все продают, и продавать, когда все
покупают. Это яснее ясного; этого требует простой здравый смысл. Однако на
практике все несколько сложней, чем в теории, и особенно это касается
экономической депрессии. Раз вы покупаете, когда остальные продают, значит
вы, во-первых, обладаете деньгами и храбростью, а во-вторых, уверены, что
цены больше не упадут. Таким образом, будущий миллионер - это человек,
который, предвидя спад, продал что мог и положил деньги в банк. А будущий
мультимиллионер - это тот, кто, проделав все это, умеет затем уловить
момент, когда цены упали так низко, что ниже упасть они уже не должны. И
вот тут-то он скупает что может и терпеливо ждет лучших времен, в полной
уверенности, что за спадом обязательно должен следовать подъем. Продавать
он станет тогда, когда все остальные будут еще покупать.
Все это общие места из учебника. Однако в наши дни события
разворачиваются иначе. Дело в том, что политические деятели и чиновники,
тоже проштудировав учебник, полны решимости предотвратить депрессию, в
которой они видят угрозу: первые - своему успеху на выборах, а вторые -
своим окладам. Профсоюзные функционеры, прочтя тот же самый учебник, в
свою очередь вознамерились спасти членов профсоюзов от снижения уровня
заработной платы. Так складывается всеобщая уверенность, что правильные
действия правительства помогут избежать опасности. Уровень заработной
платы остается прежним (или повышается), а самым мудрым признается решение
обеспечить всеобщую занятость. Но для этого надо печатать больше бумажных
денег, ссужать капитал наименее удачливым предпринимателям, приходить на
помощь особо чахлым отраслям промышленности и щедро тратить средства в так
называемом государственном секторе экономики. Допотопные фабрики,
расположенные в экономически одряхлевших районах, чуть ли не за уши
вытягивают с того света и возвращают к жизни. Обанкротившимся компаниям
дают еще денег, чтобы им было что пустить по ветру, а местные власти
срочно принимаются расширять дороги и перестраивать школы. Тем, кому
грозит безработица, дают возможность продолжить учебу; они становятся
чиновниками или отправляются учиться в колледж.
Итак, кризис в той или иной степени предотвращен. Сейчас, в тот момент,
когда пишутся эти строки, мы имеем дело с ситуацией, которая не описана
экономистами классической школы (поскольку они никогда с нею не
сталкивались): наряду с увеличением заработной платы и цен имеет место
высокий уровень безработицы. Таким образом, налицо все признаки депрессии,
но не ее результаты. Инфляция, которая была бичом пенсионеров во время
подъема, сохраняется и во время спада, чтобы окончательно их разорить.
Средняя заработная плата по-прежнему остается на высоком уровне, но
организуются забастовки, чтобы добиться нового повышения. Все правила
нарушены, и даже безработным платят больше, чем некоторым неудачливым
работникам. Ситуация складывается утопическая; она, безусловно,
способствует максимальному счастью максимального числа людей. Некоторых из
нас (хотя и не всех) ждет, очевидно, будущее на меху.
Здесь уместно спросить: удалось ли нам решить свои экономические
проблемы? Удалось ли воздвигнуть стены иерусалимские на скудной и не
радующей глаз земле Англии? Жизненный опыт подсказывает, что, в общем-то,
за все приходится платить. А потому неприятное ощущение, что теперешнее
благополучие приобретено ценою какой-то потери, ни на минуту не покидает
нас. Что касается Британии, то совершенно ясно, что она расплатилась
утратой своей валюты - а ведь наша валюта была когда-то самой твердой в
мире (и к тому же самой влиятельной). Взамен мы получили кучу мусора,
который скоро вообще ничего не будет стоить... И это все? А другие утраты?
Не забыли ли мы вписать еще что-нибудь на левую сторону счета? Есть
вопрос, над которым нам стоит призадуматься, - это способность нашего
общества к "выравниванию на воде".
Современная спасательная шлюпка устроена таким образом, чтобы,
опрокинувшись, снова принять нормальное положение. Даже после самой
гигантской волны шлюпка выровняется так, что ее рулевая рубка будет
наверху, а киль - внизу, под водой. То же самое в свое время можно было
сказать и об индустриальном обществе, пораженном депрессией. Но верно ли
это в отношении современного общества? Пользуясь нашей первой метафорой,
скажем, что несложно было бы сконструировать такую мышеловку, в которой
мышь могла бы устроиться со всем возможным комфортом. Пусть там будут
разнообразные удобства: от мягкого ковра до центрального отопления. Пусть
там можно будет смотреть мультфильмы про Микки-Мауса по замкнутому каналу.
Пусть это будет роскошная мышеловка, действительно обшитая мехом. Для
упомянутой мыши единственным неудобством будет отсутствие выхода. На меху
ли, не на меху, все равно такое устройство - ловушка.
А как бывало раньше? Как кончался спад в старые недобрые времена, когда
его еще не умели предотвращать? Мы уже выяснили, что мудрый вкладчик ждет
своего часа, но может ли он быть уверен, что этот час пробьет? В давно
ушедшие времена такой момент наступал, когда товары становились дешевыми,
заработная плата - низкой, а суровая нужда делала людей сообразительнее.
Богатство - враг изобретательности; оно побуждает человека полагаться не
на свой ум, а на деньги. Интеллекту легче проявиться в тяжелые времена,
когда можно начать новое дело, приложив максимум усилий при минимуме
затрат.
Когда люди, имея лишь сущие гроши, принимаются основывать или
возрождать одно предприятие за другим, спад идет к концу. Уныние уступает
место надежде, надежда сменяется уверенностью. В таких условиях дела у
бизнесменов, конечно, идут на поправку. Многочисленные банкротства
расчистили мусор, валежник убран, и в седле остаются лишь те, кто уже
доказал свои способности. Это начало лучших времен, хотя такому
преуспеянию, основанному на предшествующих трудностях, конечно же, будут
мешать ограниченность и ретроградство. Спад сделал свое дело, и на руинах
заложены основы нового процветания. Подъем - как и спад - не вечен, и
большинство из нас, пожилых людей, согласится, что такое чередование
необходимо для предпринимательства. Ни продавцы, ни покупатели не должны
вечно диктовать свои условия, иначе о здоровой конкуренции можно будет
только мечтать.
Эта картина, безусловно, отражает лишь положение дел в прошлом. Теперь
все иначе, и многие радуются переменам, утверждая, что мы наконец
избавились от невзгод. Никто не голодает, и пусть некоторые (таких
немного) стали жить значительно беднее, зато семейные люди, когда они
бастуют, получают содержание из государственных средств. Мы живем в таком
комфортабельном мире, которого наши предки и представить себе не могли.
Более того, мы защищены от тех трудностей и тревог, которые еще известны
многим народам.
Но все это вовсе не исключает того, что мы - в ловушке, из которой нет
выхода. То, что спасало нас раньше, утеряно. Мы не смогли решительно
избавиться от бесполезных фирм и некомпетентных работников. В нашем
индустриальном пейзаже то и дело встречаются никому не нужные руины -
наследство от предпринимателей прошлого. Оборудование, место которому на
свалке или в музее, по-прежнему в ходу. Люди, которых давно следовало бы
уволить, продолжают работать. Капитал, как и прежде, вкладывается в
отживающие свой век фабрики и агонизирующие отрасли производства.
Заработная плата высока, и это мешает нам обеспечить прирост рабочей силы.
Во всей этой ситуации нет ничего, что побуждало бы кого-то что-то
делать. С чисто деловой точки зрения наше общество зашло в тупик. Да, мы
живем в условиях определенного комфорта и минимального риска, но остается
вопрос: действительно ли мы достигли земли обетованной? Мех, например, с
самого начала был искусственным, а сейчас уже и вовсе потерся. Что
касается сыра, то теперь его не так уж и много, да к тому же он отдает
фольгой. Не изменилась лишь сама клетка, в которой мы оказались, а также
дверь, которую нельзя открыть изнутри. Пусть мы устроились с комфортом, но
ловушка захлопнулась, и мы пойманы.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя