ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение ZZ » 16 янв 2009, 12:15

ENGI на все божья воля.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение roman » 17 янв 2009, 13:22

DSC_0021.jpg
DSC_0021.jpg (200.55 КБ) 5418 просмотров

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение UNCLE1911 » 17 янв 2009, 17:52

roman !!!
:!: Ты вернулся? Дорогой ты наш друг, давай беззлобно дискутировать, ведь приятно же было общаться.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение ZZ » 21 янв 2009, 12:53

Тут мне уже несколько человек рассказывали, что оказывается на Крещение из крана в 12-00 пополуночи течет святая вода, кому лень в Пощупово ехать, может тупо в ванной искупаться
Интересно, горячая вода тоже святая или только холодная?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение roman » 24 янв 2009, 14:06

Митрополит Кирилл в свое время пресек незаконные безналоговые схемы церковных доходов - Починок

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Бывший руководитель Федеральной налоговой службы РФ Александр Починок в очередной раз рассказал в СМИ подробности схем беспошлинной торговли подакцизными товарами, право на которые Русская православная церковь получила в 1990-е годы и которые вовлекли ее в знаменитый "табачно-алкогольный" скандал.

"Архиепископ Калужский (Климент - "ИФ") командовал и со стороны Церкви, и со стороны государства. Он контролировал большую часть доходов от "гуманитарных" операций", - заявил А.Починок в интервью, опубликованном в пятницу на сайте газеты "Известия".

По его словам, архиепископ Климент сперва в 1995 году вошел в состав правительственной комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи, затем возглавил комиссию по гуманитарной помощи уже в структуре Московской патриархии. Именно на эту комиссию оформлялись льготы на поставку подакцизных товаров в качестве гуманитарной помощи.

"Нюанс: его комиссия не подчинялась председателю ОВЦС - митрополиту Кириллу. Таким образом, доходы Церкви были отданы в руки митрополита Климента, который мог увеличивать их от имени правительства", - подчеркнул А.Починок.

Кроме того, бывший глава ФНС утверждает, что владыка Климент участвовал в создании коммерческого банка "Пересвет", ставшего в итоге "необлагаемым налогом коридором", через который в Россию ввозили "практически все, начиная от того же табака и заканчивая шестисотыми Мерседесами". При этом, по словам А.Починка, в официальных документах водка значилась как вино, а Мерседес как санитарная машина, а по одной и той же декларации товары могли ввозиться до сотни раз.

"Остановил все это патриарх. Потому что Алексий понял, что ситуация очень плохая и развивается достаточно быстро. И сам со своей стороны начал тормозить этот процесс. Церкви нужны были деньги, но он понял, в какую яму его затягивают. Полную поддержку Алексий тогда нашел в лице Кирилла. И он, и Алексий, видимо, убедили тогда Синод, и они отказались от этой схемы", - заявил А.Починок.

Он напомнил также, как в начале 1997 года председатель ОВЦС митрополит Кирилл на специальной пресс-конференции "жестко сказал, что это не его позиция и не связанный с ним процесс. Но при этом он никого не обвинил, хотя имел для этого все основания. Просто обозначил, что это так, и занял жесткую позицию".

"И во многом благодаря именно этой жесткости митрополита Кирилла РПЦ практически сразу отказалась от этих схем", - считает А.Починок.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение UNCLE1911 » 24 янв 2009, 17:27

"В Москву прибыли более одной тысячи делегатов и гостей Русской православной церкви. В воскресенье откроется Архиерейский собор, участники которого выберут трех кандидатов на пост патриарха, а окончательный выбор будет делать уже Поместный собор. Среди фаворитов – наиболее публичный из церковных фигур митрополит Кирилл и влиятельный функционер митрополит Климент."

Все ясно за кого ты :-)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение UNCLE1911 » 30 янв 2009, 17:07

А вот коммент из ЖЖ, полностью противоречащий посту Романа.
Кирилл I
В 1996 году ОВЦС через свой Фонд "Ника" под видом гуманитарной помощи (без таможенных пошлин) ввез в Россию более 8 млрд сигарет, вытеснив с рынка импортеров, плативших пошлины.
Он был причастен к беспошлинному экспорту нефти, отлову камчатского краба, добыче уральских самоцветов, учреждению банков, скупке акций и недвижимости
В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд. Спустя 2 года журналисты "Московских новостей" попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд. Ни сам митрополит, ни руководство РПЦ эти данные не комментировали
В 2002 году митрополит Кирилл купил пентхаус в Доме на набережной с видом на храм Христа Спасителя


Я ни за того , ни за другого. Организация эта ко мне имеет косвенное (пока) отношение. Отмечу только, что приемами пользовались, как при выборах президента: липовые кандидаты с последующим снятием и т. д.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение Трофимыч » 24 фев 2009, 10:18

Церковное лобби в действии:
РПЦ может стать одним из крупнейших в РФ собственников: все зарегистрированные в РФ конфессии могут получить право собственности на здания и земли
http://www.7info.ru/index.php?kn=1235457537&tb
Это предусматривает подготовленный в Минэкономразвития проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», пишет во вторник газета «Коммерсант».
В таком случае Русская Православная Церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения

Речь идет о передаче церкви в собственность имущества, находящегося сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество.

В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции. «Речь идет не о реституции, а исторической справедливости, - пояснил газете советник комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко.


Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника. «Конкуренцию церкви смогут составить только «Газпром» и РЖД, - считает директор по развитию консалтинговой компании Prime City Properties Роман Чепцов. - Ведь только в Москве средняя стоимость 1 гектара земли составляет примерно 6-7 миллионов долларов».

«у общины будет так называемое вакуфное владение, которое будет сдаваться в аренду для содержания общины». «Мы будем сдавать свободные площади в аренду, - признался председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган. -

По информации «Коммерсанта», в середине марта законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение nikols » 24 фев 2009, 12:48

Трофимыч
Почему,по Вашему мнению, если будет реституция в отношении одного собственника, а не всех бывших собственников или их наследников?
Тогда большая часть национализированной советами собственности обретет нового. Начнется передел. Если РПЦ получит это право, то Россия получит нестабильность в обществе, особенно на Северном Кавказе. Многие рудники и нефтяные скважины имели своего собственника. На селе национализировали много купеческих зданий, в которых ныне заседают власти и школы, дома престарелых и интернаты. Их надо отдать бывшим хозяевам или их наследникам. Ныне наследники уже ворошат архивы на всякий случай и находят документы. Они стали доступны. Подпадут под реституцию ткацкие и кондитерские фабрики, ЛВЗ и часть ювелирных заводов.

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение BAXMYPKA » 24 фев 2009, 17:25

РПЦ может стать одним из крупнейших в РФ собственников: все зарегистрированные в РФ конфессии могут получить право собственности на здания и земли

Да, блин! Не ту страну назвали Гондурасом!!
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение ZZ » 24 фев 2009, 17:30

Пора придумывать свою религию...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение Пётр Линёв » 01 мар 2009, 20:04

Блин...удивлён выводом, Друг, так гадостей в любом колективе хватает, казнокрадов и жуликов всех мастей везде есть...с чего вы взяли , что в РПЦ другой люд??? Такой же...ааабсалютно такой же....Так что остаётся верить и надеяться , а лучше по-молиться(кто верит), что бы все эти "церковные коммерсанты" аферисты и лже верущие исчезли из церкви...Не стоит по этим ...этим...Суу...Тввв...этим не хорошим людям судить про всё Православия...хотя...может я наивен?????
Подсел на Canon .

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение DS » 01 мар 2009, 21:52

Очень может быть, что в любом коллективе хватает и тех и других, и пятых, и десятых. Да только не каждый коллектив берёт на себя обязанности жизни учить. И по чём прикажешь о православии судить? Я сужу по тому, что вижу. Есть другие предложения?
Последний раз редактировалось DS 02 мар 2009, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение ENGI » 02 мар 2009, 00:19

ZZ писал(а):ENGI на все божья воля.

Экспериментальным путем было установлено: "На Бога надейся, но Сам не плошай!" ©

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение nikols » 02 мар 2009, 17:54

Президент Италии передал Президенту РФ "Русское подворье" в г. Бари. Храм и иные сооружения, земля были куплены и построены царем России за деньги российской казны. РПЦ претендует на "Русское поддворье".

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение BAXMYPKA » 04 мар 2009, 08:12

nikols
Я думаю РПЦ скромничает. Им надо напирать на то, что Христос был русским. Тогда можно будет претендовать на все территории, принадлежащие вообще христианам. А так же на те, что когда-то принадлежали христианам (Турция, Египет - неплохо, а?!) И уж конечно - на те, что могли бы принадлежать христианам, если б не "проклятые римляне, русские самодержцы и большевики".
Такую же тактику можно избрать и рязанской епархии: доказать, что Николай мирликийский чудотворец, был рязанским; переименовать рязанские улицы именами "местночтимых" святых; претендовать на всю территорию нынешней Рязани (поскольку по преданиям - влияние церкви именно на эту территорию в средние века было особенно велико); потребовать возвращения в лоно РПЦ супермаркетов "Барс" и "Круиз", поскольку они являются местами массового скопления народа, а при массовом скоплении - без "духовности" никак нельзя!
А взять всё, и поделить!!!

skeptic
Гость RZN.info
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:55

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение skeptic » 04 мар 2009, 13:18

ENGI писал(а):Экспериментальным путем было установлено: "На Бога надейся, но Сам не плошай!" ©

Оо.. Там много разных поговорок. :) Например такая:
"На бога положишься, не обложишься." ©

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение ZZ » 04 мар 2009, 15:37

skeptic что значит "не обложишься"? В смысле "не облажаешься" или "ничего хорошего не получишь"?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

skeptic
Гость RZN.info
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:55

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение skeptic » 04 мар 2009, 17:34

ZZ писал(а):skeptic что значит "не обложишься"? В смысле "не облажаешься" или "ничего хорошего не получишь"?

Это из словаря Ожегова кажется, на современной фене - не облажаешься.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ ЦЕРКВИ или вот к чему стремится РПЦ

Сообщение Трофимыч » 22 мар 2009, 19:31

Кто знает, почему церкви стоят при кладбищах? (или кладбища при церквях? )


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость