Фильмы, которые нравятся и которые нет.

А у вас есть хобби? Хобби и увлечения обсуждаем здесь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение ZZ » 15 апр 2012, 10:41

salabus писал(а):В общем я понял одно - надо смотреть, хоть большого желания и не возникает...

Мазохизм?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение salabus » 15 апр 2012, 23:43

Здесь об этом фильме спорят несколько человек, чье мнение я уважаю. Значит - фильм надо посмотреть. Хотя акценты в теме мне и не особенно интересны (примерно из-за этого же невзлюбил "Тихий Дон"). Абсолютно правдивое фактически, бытописание одних и тех же людей совершенно непринужденно можно представить и как позорную клоаку низменных страстей, и как полную пастораль на фоне вселенского благодушия и вековой мудрости. Вопрос - как расставить акценты. Можете взять для сравнения главу Дюма, описывающую обед у г-на Кокнара и сравнить с Бальзаком - "Дом кошки, играющей в мяч". (не такие крайности, конечно, но полярность на лицо)
Я представляю себе и крестьян, и историю русского крестьянства (расценивая его, как исторический феномен (в постмарксистском понимании, или, если угодно, гегелевской "историчности") именно с начала 20-го века). Плотно именно этой темой (до уровня хотя бы курсача) я не занимался, но изучал несколько толковых работ на эту и смежные темы. В том числе - в связи с работой по Столыпину. (Про личный опыт конца 20 века скажу просто, что он есть.)
Менталитет (простите меня за это слово) русского крестьянства - один из ключевых моментов в Гражданской войне в России. Не в Революции (она в виде разнокалиберных переворотов произошла в городах и выросла из "рабочей" среды (хотя и тут не стоит забывать, что "потомственных" рабочих в России было гулькин хрен, подавляющее большинство - вчерашние крестьяне, а основные штыки, на которых вперед в забеге вырвались именно большевики - принадлежали солдатам, т.е. в подавляющем большинстве - мобилизованным крестьянам, которые ни за какие коврижки не желали ехать на разваливающийся германский фронт)).
Именно Гражданская война привела Россию в тот самый вид, который почему-то приписывают планированию кровожадных большевиков и лично Ленина-в-Разливе.
Методологически - мне представляется огромной ошибкой выделять такие события, как "Антоновщина", или Кронштадтский мятеж из рамок Гражданской войны. Т.е. рассматривать действия Антонова с его формированиями и противодействие им большевистского правительства, как нечто глубоко и принципиально отличное от Махно, например, или хоть Краснова, или Колчака. Все это - варианты именно гражданской войны, когда люди с остервенением, доходя до немыслимых крайностей, грызли глотки брат брату за свое видение будущего.
Вообще - характерна некоторая отштампованность вариантов образа русского крестьянства. Либо это грубые, темные, жестокие и неотесанные варвары, либо эдакие святые духом труженники, осененные мудростью предков и изнемогающие под гнетом сменяющих друг друга тираний, пользующихся крестьянством, будто "мясным" стадом. Думаю, не стоит описывать мое отношение к подобным образам.
Уровень и качество решения большевиками (да и большинством предшественников, начиная как минимум с 1648 г.) "крестьянского вопроса" - еще один ключевой момент в истории России. Если угодно - стратегический. Но рассматривать его вне предпосылок, а лишь по имеющемуся результату - тоже не комильфо. А с предпосылками все было очень весело, поскольку русское крестьянство с момента "Черного передела" в 1918 г. представляло собой весьма мощную, как и весьма специфическую силу. Абсолютно стихийную в плане организации, управления и руководства. Но, думаю, не ошибусь, если признаю ее наиболее мощной из всех, на тот момент существующих. Какое-то понимание природы движений этой силы немыслимо строить на уровне прямых логических действий с выгдами и мотвациями участников. В силу стихийности этой мощнейшей силы история России в этот период как мало когда раньше приводилась в движение не столько фактами, сколько представлениями. И представления эти далеко не всегда принадлежали оголтелым фанатикам, или обагренным кровью романтикам революции. В массе своей эти представления вышли из парадигм российского крестьянства.
В свете вышеизложенного нетрудно догадаться, что я весьма и весьма критически оцениваю каждую попытку (особенно - "художника") пролезть в этот самый пресловутый менталитет. Потому, прежде всего, что мало какой художник испытывал настоящий голод, или знаком с кровавыми мозолями. Но в отличие от исследователя - задача художника построить законченный образ, который ему волей-неволей приходится додумывать.
Вот этот додуманно-законченный образ и вызовет всенепременно мое несогласие в той или иной степени. А несогласие вызывает желание возражать. А мало что так способствует качественному мышлению, как необходимость возразить.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение ФрекенСнорк » 16 апр 2012, 06:57

необходимость возразить имеет право на существование, если тебя слышат. а когда всё для себя решили, тогда необходимость возразить выглядит несколько иначе, имея библейский оттенок, это раз.
мало какой художник испытывал настоящий голод-ну, Ван Гога приводить не будем, а так- всё от степени зависит...то считать "настоящим"...это два...
грызли глотки брат брату- так после родственников самое неприятное - это однофамильцы...это три.
и что значит, пардон, "личный опыт конца 20 века"?
всё вышеизложенное-исключительно ИМХО, и есть подозрение, что услышано не будет..это четыре.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение BAXMYPKA » 16 апр 2012, 07:27

Василий, изначально мы с tanturilla заспорили о наличии воспитательного момента в этом фильме. Хотя, наверно это было глупо. Для меня он есть, ибо психологические ощущения от просмотра этого фильма для меня - дополнительный стимул не делать определённых вещей по жизни. Думаю, что я не один такой. Для tanturilla воспитательного момента нет. Я не настаиваю. О вкусах спорить - тем более не собирался.
Кроме того, согласен с ZZ - зачем смотреть, если не лежит душа? Я бы не стал...
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение ZZ » 16 апр 2012, 09:37

Я вообще не собиралась спорить о фильме. Я больше говорила о режиссере. Режиссер, называющий своих зрителей "дебилами", пусть смотрит сам свои фильмы.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение BAXMYPKA » 16 апр 2012, 09:41

ZZ писал(а):Я вообще не собиралась спорить о фильме. Я больше говорила о режиссере. Режиссер, называющий своих зрителей "дебилами", пусть смотрит сам свои фильмы.

К чему такая категоричность? Триер вон вообще чуть ли не "зиги" кидал. И что теперь, его фильмы не смотреть?
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение ZZ » 16 апр 2012, 09:58

На свете много других режиссеров хороших и разных. )))
Сильный режиссер. художник, писатель (не сочинитель сериалов "моя прекрасная вторая мама") всегда вкладывает в свое произведение часть себя, всегда присутствует в своем произведении. И если есть в нем дерьмецо, то в творении оно обязательно проявится. Вот осталось у меня от интервью ощущение дерьмеца, то и нет желания знакомиться с творением.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение salabus » 16 апр 2012, 15:49

ФрекенСнорк писал(а):необходимость возразить имеет право на существование, если тебя слышат.

Возражение имеет право на существование, если его слышат. А необходимость возразить - способствует стройности мышления (чтобы оно (мышление) жиром не заплыло). Возражать вслух при этом вовсе не обязательно.
Определение настоящего голода я тебе не приведу, поскольку и самого Бог миловал. Ты будешь смеяться, но я сам подумал - не оговориться ли Ван Гогом, но не стал...
Про личный опыт - я имел в виду свою трудовую деятельность в промежутке 1989-91. Ты можешь и помнить - я тогда ударно трудился на фронтах битвы за урожай.
BAXMYPKA писал(а):Кроме того, согласен с ZZ - зачем смотреть, если не лежит душа? Я бы не стал...

Именно что - для общего развития. Как посмотрел "Штрафбат", не ожидая от этого фильма ничего хорошего. Чтобы лучше понимать людей, которые строят свое миропонимание на подобных картинах.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение ФрекенСнорк » 16 апр 2012, 18:52

BAXMYPKA писал(а):
ZZ писал(а):Я вообще не собиралась спорить о фильме. Я больше говорила о режиссере. Режиссер, называющий своих зрителей "дебилами", пусть смотрит сам свои фильмы.

К чему такая категоричность? Триер вон вообще чуть ли не "зиги" кидал. И что теперь, его фильмы не смотреть?

в своё время, прочитав жизнеописание Леннона, я стала куда как скептичнее воспринимать его творчество...в том числе и знаменитую "Imagine"
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение BAXMYPKA » 16 апр 2012, 20:52

ФрекенСнорк писал(а):в своё время, прочитав жизнеописание Леннона, я стала куда как скептичнее воспринимать его творчество...в том числе и знаменитую "Imagine"

Не, Леннон мне не нравицо. Мне больше Джон Лайдон нравицо. И жизнеописание читать безопасно - не влияет на восприятие творчества...
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение ФрекенСнорк » 16 апр 2012, 21:04

ну, что сказать...это извечный вопрос, Лени Рифеншталь и Марлен Дитрих...
Леннон мне тоже не нравицца. и не нравился. просто почему-то контраст резанул...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение Customer » 17 апр 2012, 09:00

Вот прочитал, что Михалков хочет спасти страну от безнравственности:
Н.Михалков призвал спасать народ от безнравственности

Общество | 17.04 04:49 | Источник "РБК"
Союз кинематографистов хочет превратить культуру и воспитание в государственный приоритет, говорится в обращении Союза к избранному президенту страны Владимиру Путину.
"Отступать некуда. Позади — великие история и культура, практически не востребованные новым поколением россиян. Впереди — без всякого преувеличения катастрофа страны, не способной ни интеллектуально, ни культурно, ни демографически отвечать вызовам современного мира. Мира, который не простит нам безволия, скудоумия, слабости и растерянности", говорится в предложенном Никитой Михалковым обращении.
С горечью следует констатировать, что народ, породивший Пушкина, Толстого, Достоевского, скатился к первобытно низменному целеполаганию: рви, хватай, тяни на себя, падающего подтолкни, на упавшего наступи, говорится в постановлении пленума союза кинематографистов.
В нем также отмечается, что Россию надо спасать от безграмотности, усугубленной введением ЕГЭ, нравственного одичания, полной потери духовных ориентиров, культа эгоизма, равнодушия к родной земле, забвения традиций, деградации отношений между мужчиной и женщиной, а, следовательно, обесценивания семьи. Все это ставит Россию на грань небытия.
"Так продолжаться не может. Отечество в опасности!", отмечают работники киноиндустрии.

Кинематографисты предлагают ввести в школьную программу факультативный курс "100 лучших книг и 100 лучших фильмов России и мира", а также преподавать детям основы традиционных религий России.

Про культ эгоизма все правильно сказано, да и про первобытно-низменное целеполагание тоже.
Я про факультативный курс в школе "100 лучших фильмов", кто их, интересно, будет отбирать? Войдет ли туда Великий фильм Великого режиссера о Великой войне?
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение Customer » 17 апр 2012, 09:20

Вот тут я подумал, и навскидку составил 10-ку одних из лучших Советских фильмов:
1 - Летят журавли
2 - Баллада о солдате
3 - Подранки
4 - А зори здесь тихие
5 - Офицеры
6 - Иваново детство
7 - Когда деревья были большими
8 - В бой идут одни "старики"
9 - Высота
10 - Бег.
Ты - это ты, а я - это я.

Анахорет
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 03:38
Откуда: с околицы

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение Анахорет » 17 апр 2012, 12:01

Дом,в котором я живу.
Я никогда не ездил на слоне,имел в любви большие неудачи (с)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение ФрекенСнорк » 17 апр 2012, 19:03

Помни имя твоё
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

tailandturr
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение tailandturr » 19 апр 2012, 21:18

Мне не нравится фантастика, а вот боевики с комедиями обожаю смотреть.

s47
Гость RZN.info
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 23:58

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение s47 » 20 апр 2012, 01:41

"Добровольцы", комедии Гайдая

Аватара пользователя
Adel
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 01:54
Откуда: Москва

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение Adel » 26 апр 2012, 16:43

Комедии люблю, но со смыслом. А вообще, любимый фильм "Служебный роман".

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение Customer » 26 апр 2012, 21:14

Adel писал(а):Комедии люблю, но со смыслом. А вообще, любимый фильм "Служебный роман".

А чем Вам так понравился этот фильм? Ведь в реале такого недотепу Новосельцева ни одна женщина - хотел наисать "не полюбит", но в наш прагматичный век надо подыскивать другое слово. Конечно, "любовь" - это в другой ветке, но позволю себе немного пофлудить. Вот кто сейчас выходит замуж по любви, которая не основывается на каких то там материальных выгодах? Сейчас таких дурочек нет. Сначала посмотрят - а что у тебя есть? А пробивной ли ты мужик?
Так все таки - ЗА ЧТО Вам так нравится этот фильм?
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Фильмы, которые нравятся и которые нет.

Сообщение Customer » 26 апр 2012, 21:18

Кстати, "С легким паром!" я тоже не люблю. Мне очень жалко всех, кроме Лукашина.
Ты - это ты, а я - это я.


Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя